Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов кредита в России






По стадиям воспроизводства, обслуживаемых кредитом На финансирование текущей деятельности (пополнение оборотных средств, товаров, запасов), на финансирование инвестиционной деятельности
По отраслевой направленности Промышленный, торговый, сельскохозяйственный кредит
По объектам кредитования Объект выражает то, что противостоит кредиту: 1. На приобретение товаров (сырье, материалы, топливо, тара – в промышленности; товары разнообразного ассортимента – в торговле; товары длительного пользования – у населения). 2. На покрытие разрывов в платежном обороте (на выплату заработной платы; налогов; взносов на страхование имущества)
По обеспеченности кредита С полным (достаточным), неполным (недостаточным) обеспечением. Без обеспечения (бланковый кредит) Онкольные (банковские обеспеченные ссуды до востребования)
По срочности Краткосрочные ссуды (1день - 1год) – на текущие потребности заемщика. Среднесрочные ссуды (1-3года), долгосрочные (> 3 лет) – обслуживают долгосрочные потребности, обусловленные необходимость модернизации производства, осуществления капитальных затрат по расширению производства.
Платности В основе – размер процентной ставки, установленной за пользование ссудой. Платный и бесплатный (в ограниченных размерах, например, для кредитования инсайдеров – акционеров банка, при личном (дружеском) кредитовании и др. Дорогой и дешевый (в зависимости от срока кредита, качества обеспечения, платежеспособности заемщика). Платность зависит от стадии экономического цикла: подъема, депрессии, кризиса.
По технике предоставления Разовые (вид банковской формы) Овердрафт (оплата текущих расчетных документов клиента в пределах установленного лимита при отсутствии денег на его счете с последующим взиманием процентов) Кредитная линия с лимитом задолженности — возобновляемая кредитная линия, позволяющая заемщику в период действия кредитного договора неоднократно получать кредит отдельными траншами и гасить досрочно любыми суммами, при этом максимально допустимый размер единовременной задолженности по сумме основного долга на каждый момент действия договора не может превышать установленного лимита задолженности. Кредитная линия с лимитом выдачи — предоставление денежных средств на расчетный счет заемщика отдельными траншами по мере необходимости и их использование в течение обусловленного договором срока, при этом общая сумма всех выданных траншей не может превышать установленного кредитным договором лимита выдачи. Кредитование в режиме кредитной линии имеет преимущества по сравнению с разовым кредитом, т.к. позволяет заемщикам оперативно распоряжаться кредитными ресурсами, значительно экономить время, необходимое для ведения переговоров и оформления разовых кредитов. Однако право пользоваться кредитной линией предоставляется клиентам с устойчивым финансовым положением и имеющим положительную кредитную историю.
По видам кредитных организаций Кредиты Центрального Банка, выдаваемые кредитным организациям (рефинансирование)*: - внутридневные; овернайт – на один рабочий день; ломбардные кредиты – под обеспечение ценных бумаг (от 1 дня до 3 месяцев); кредиты, обеспеченные нерыночными активами и поручительствами (до 180 дней); кредиты, обеспеченные залогом золота (до 180 дней). Кредиты коммерческих банков Межбанковский кредит -это форма кредитования банками друг друга, как источник кредитных ресурсов, предоставляемый на короткий срок на один день, от 2 до 7 дней и от 8 до 30 дней. Кредиты ломбардов
Банк России, являясь кредитором последней инстанции, организует систему рефинансирования (кредитования) кредитных организаций, в том числе устанавливает порядок и условия рефинансирования, а также осуществляет операции рефинансирования кредитных организаций, обеспечивая тем самым регулирование ликвидности банковской системы и право кредитных организаций при недостатке средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств обращаться за получением кредитов в Банк России на определяемых им условиях. Кредиты Банка России могут быть обеспечены ценными бумагами, входящими в Ломбардный список Банка России, нерыночными активами (векселями организаций реального сектора экономики или правами требования по кредитным договорам с указанными организациями), поручительствами кредитных организаций, а также золотом.

 

Вопросы по теме:

1. Какие формы кредита выделяют в зависимости от стоимости?

2. Какие формы кредита выделяют в зависимости от того, кто является кредитором и заемщиком?

3. Каковы формы кредита выделяют в зависимости от целевых потребностей заемщика?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.