Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи оперативного управления РПП.






Конечной задачей оперативного управления является обеспечение выполнения максимально­го числа заявок на производство ремонтно-профилактических работ при имеющихся трудовых и материальных ресурсах.

Оперативно-производственное управление ТО и Р автомобилей в рамках системы централизованного управления ремонтно-профилактическими процессами осуществляется персоналом отдела (группы) оперативного управления. На малых АТП с этой целью создается производственно-диспетчерская служба, контролирующая и регулирующая ход производственной деятельности.

Для принятия решений по вопросам оперативно-производственного планирования необходимо наличие следующей информации:

- на каких специализированных постах и участках обслуживания должны выполняться работы, записанные в заявке на ТО и Р;

- какова технологическая последовательность и плановое время выполнения этих работ на каждом из постов и участков.

Под " плановым" понимается время, которое следует предоставить для выполнения заявленных работ на постах с учетом возможных потерь по различным организационным причинам, обусловленным текущим состоянием технической службы. Это время может существенно отличаться от " нормативного", соответствующего нормативной трудоемкости работ.

Для принятия оперативных решений по выполнению перечня заявок на обслуживание и ремонт производственно-диспетчерская служба систематизирует имеющуюся информацию, преобразуя ее в технологическую и диспетчерскую характеристики заявок с привлечением техников-операторов.

Технологическую характеристику образуют порядок и особенности выполнения операций в увязке с имеющейся производственно-технической базой, диспетчерскую – временные затраты на выполнение работ в увязке с " возрастом" автомобилей и текущими условиями функционирования технической службы АТП.

Схема формирования технологической и диспетчерской характеристик заявок (требований) на ремонт представлена на рис. 2.3.

Оперативное планирование планового технического обслуживания осуществляется на основе диагностирования, в результате которого определяется возможность совмещения операций текущего ремонта с операциями обслуживания по принятой на АТП технологии.

Превышение объемом ремонтных работ 20%-ного уровня в сравнении с объемом работ обслуживания сопровождается решением о направлении автомобиля в зону ремонта до постановки в очередь на обслуживание.

Наиболее сложной является задача выработки стратегии постановки в очередь на крупных АТП, где ТО и Р автомобилей производятся на поточных линиях.

В этом случае постановка задачи опирается на следующие положения в соответствии с понятиями теории массового обслуживания:

 


- техническая служба АТП представляется многоканальной сис­темой обслуживания, включающей несколько линий (каналов) ТО и Р;

- любой автомобиль, поступающий в систему обслуживания, рас­сматривается как сложная заявка, для выполнения которой требу­ется использование нескольких каналов;

- обобщающим признаком каждой заявки являются ее диспет­черская и технологическая характеристики;

- учету подлежат все автомобили, находящиеся в системе обслу­живания, а также автомобили, поступление которых в систему пре­дусмотрено календарным планом.

Выработка стратегии должна быть закончена до начала первой, а при необходимости и второй смен.

Критерием эффективности выбора одного из альтернативных вариантов стратегии является наибольшее количество автомоби­лей, обслуженных за плановый период (1-2 смены).

С учетом этих положений решение задачи выработки стратегии постановки в очередь может быть осуществлено с использова­нием следующей модели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.