Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы материально-технического обеспечения






Задачи и структура системы снабжения и сбыта продукции

 

Любому предприятию для производства продукции или услуг необходимы в определенном составе и количестве материальные ресурсы в виде сырья, топлива, оборудования и запасных частей к нему, электроэнергии, канцелярских товаров и т. д. Используя их в технологическом процессе, предприятия производят соответству­ющую продукцию или услуги, которые для обеспечения непрерыв­ности производственно-хозяйственной деятельности должны быть реализованы, т. е. проданы.

Поэтому снабжение ремонтно-профилактических процессов не­обходимыми ресурсами так же, как организация сбыта услуг, относится к важнейшим функциям организационно-производственных структур технической эксплуатации автомобилей.

Для организации и функционирования системы материально-технического снабжения важнейшую роль играет решение двух главных задач.

Первая заключается в нахождении по каждому виду ресурсов оптимальной пары " поставщик—потребитель", т.е. в достижении обоюдно выгодных условий приобретения и доставки ресурсов.

Вторая задача состоит в обеспечении наиболее рационального распределения приобретенных ресурсов между звеньями производственной структуры.

Система материально-технического снабжения не однородна по своей структуре. Она состоит минимум из трех дополняющих друг друга подсистем.

Первая — эта подсистема централизован­ного распределения ресурсов из государственных материальных фондов в форме дотаций и кредитов.

Второй является подсистема продажи или натурального обмена услуг (продукции) на ресурсы без посредников, собственными силами.

Третью подсистему материаль­но-технического снабжения образуют товарно-сырьевые биржи, выступающие посредниками в сбыте продукции и приобретении ресурсов на основе взаимозачетов. Так в случае получения АТП платы за транспортные услуги в виде натуральных продуктов последние могут быть реализованы через биржи с приобретением необходимых ресурсов.

Последние две подсистемы возродились в отечественной хозяйст­венной практике сравнительно недавно. Их появление вызвано пе­рестройкой системы управления экономикой. По мере развития рыночных отношений удельный вес второй и третьей подсистем материально-технического снабжения будет посто­янно возрастать. В дальнейшем они станут доминирующими, а до­ля централизованного распределения ресурсов существенно со­кратится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.