Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения реорганизации автотранспортной системы






 

В декабре 1998 года в Москве состоялось заседание Совета ассоциаций. На этом заседании с информацией " О состоянии обеспечения автотранспортной отрасли законодательно-правовой и нормативно-технической документацией и предложениями по решению этой проблемы" выступил заместитель директора НИИ автотранспорта г-н Рошаль Л.Я. (ж-л " Автомобильный транспорт", № 2/99, с. 14).

Система нормативных документов автотранспортной отрасли - это совокупность нормативно-правовых (НПД), нормативно-технических (НТД) и методических (МД) документов, относящихся к этой отрасли.

НПД определяют правовые отношения и устанавливают права, обязанности и нормы ответственности юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность на автотранспорте.

НТД и МД устанавливают правила общие принципы или характеристики, касающиеся отдельных видов деятельности или их результатов.

К НПД относятся:

1) Законы Российской Федерации и Законы субъектов Российской Федерации (например, " Закон о безопасности дорожного движения");

2) Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации;

3) ведомственные нормативные акты центральных органов исполнительной власти (Минтранса РФ и других министерств и ведомств), подлежащие регистрации в Министерстве Юстиции России:

- затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан Российской Федерации;

- имеющие межведомственный характер;

- регулирующие в установленном порядке отношения центральных органов Федеральной власти с подведомственными предприятиями, организациями, учреждениями, либо затрагивающие права или обязанности их работников.

Ведомственные нормативные акты, подлежащие регистрации в Министерстве Юстиции России, издаются во исполнение решений высших органов государственной власти и управления по их поручению, а также по инициативе центральных органов Федеральной исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

Они издаются в виде приказов, постановлений, инструкций, положений, разъяснений, указаний.

4) международные договоры Российской Федерации в области автотранспорта;

5) нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, продолжающие действовать на территории Российской Федерации.

НТД и МД как правило, не содержат правовых норм и не подлежат регистрации в Министерстве Юстиции России. К ним относятся:

1) международные стандарты (Правила ЕЭК ООН);

2) межгосударственные стандарты (ГОСТ Р);

3) государственные стандарты (ГОСТ);

4) отраслевые стандарты (ОСТ);

5) стандарты предприятий;

6) правила;

7) требования;

8) нормы;

9) технические условия (ТУ);

10) методики;

11) рекомендации;

12) руководящие технические материалы (РТМ);

13) методические указания;

14) Положения о техническом обслуживании и ремонте;

15) технологии и руководства по ремонту;

16) инструкции.

Требования НТД и МД могут быть обязательными (например, по безопасности и защите окружающей среды) и рекомендательными. Это устанавливают сами предприятия или договора между организациями.

Состояние обеспеченности этими документами по данным заместителя директора НИИ автотранспорта применительно к новым экономическим условиям следующее:

- всего необходимо для нормальной работы автотранспортной отрасли 750 нормативных документов,

- президентом, Госдумой и Правительством РФ должно быть утверждено 49 НПД,

- Минтрансом России должно быть утверждено 146 ведомственных НПД, а также 526 НТД и МД,

- других документов надлежит иметь 29.

Из существующих документов:

- могут быть приняты без изменений только 279 (37%);

- подлежит аннулированию - 72 (10%);

- подлежит переработке - 151 (20%);

- требуется разработать вновь - 245 (33%).

Таким образом, для обеспечения нормальной работы автотранспортной отрасли необходимо пересмотреть и разработать вновь более половины всех необходимых нормативных документов, на что потребуется немало времени и сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.