Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На рыбалке у реки






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Вечер с коллегами по работе, в семье и т.д.


На сцену выходит певец и под гитару исполняет песню Ю. Кукина " За туманом".

Певец. Понимаешь, это странно, очень странно,

Но такой уж я, законченный чудак:

Я гоняюсь за туманом, за туманом -

И с собою мне не справиться никак.

Люди посланы делами, люди едут за деньгами,

Убегают от обиды и тоски.

А я еду, а я еду за мечтами,

За туманом и за запахом тайги.

 

Выходит ведущий.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Когда я слушал эту песню, мне сразу припомнились путешествия и походы, повеяло ароматом леса, травы, костра. Хорошо бы сейчас оказаться на берегу реки, закинуть удочки и сидеть, не сводя глаз с поплавка. Давайте представим себе, что мы действительно находимся на берегу. Разделитесь на две команды и выберете себе капитана.

 

Игроки делятся на две команды и выбирают капитанов.

1 конкурс " Зимняя рыбалка"

 

Для этого конкурса необходимо приготовить следующее. Примерно в 10-ти метрах от старта лежат два обруча, в центре которых находятся картонные рыбы. В каждом обруче по 6 рыб. На каждой рыбе нарисована буква. В первом обруче лежат рыбы с буквами: К, И, Л, Ь, К, А. Во втором обруче лежат рыбы с буквами: Т, Ю, Л, Ь, К, А.

Ведущий. Сейчас мы проведем с вами наш первый конкурс " Зимняя рыбалка". В этом конкурсе участвуют по 6 игроков от каждой команды. Все остальные участники команд - болельщики. Этот конкурс - эстафета. Игроки выстраиваются на старте. В нескольких метрах от старта лежат обручи с рыбой - это лунки - проруби, сделанные для нашей зимней рыбалки. Первый игрок той и другой команды по сигналу бежит до лунки, хватает одну рыбу, бежит обратно, кладет ее в ведро. После этого бежит второй игрок и т.д. Какая команда первой выловит всю рыбу - та и выигрывает. Если все поняли, то начинаем!

 

Проводится конкурс.

Ведущий. Молодцы, рыболовы! В первом конкурсе победила команда (1 или 2).

2 конкурс " Название рыбы"

Ведущий. А теперь следующий конкурс. Посмотрите внимательно на свою выловленную рыбу. На каждой из них написана буква. Составьте из этих букв название рыбы. Кто вперед это сделает, тот и выигрывает. Начали!

 

Игроки по команде начинают складывать слова. 1-ая команда составляет слово " КИЛЬКА", 2-ая - " ТЮЛЬКА".

Ведущий. Молодцы! Правильно составили слова. Первой с этим заданием справилась команда (1 или 2). Посмотрите, какие слова вы составили. Вот так и будут называться ваши команды: " КИЛЬКА" и " ТЮЛЬКА".

3 конкурс " Премудрый рыболов "

 

Для этого конкурса готовится следующее: у одной из стен висят 4 надувных шарика с наклеенными на них бумажными хвостами, плавниками, словом, сделанные под рыб. Внутри каждого шарика лежит листочек бумаги с заданием.

Ведущий. Уважаемые игроки, начинаем наш следующий конкурс " Премудрый рыболов" (капитаны берут по два шарика). Теперь разделайте рыбу, т.е. лопните шарики. Внутри них вы увидите записки с " рыбными" вопросами. Пожалуйста, команда (КИЛЬКА, ТЮЛЬКА), лопайте свой шарик и читайте свое задание.

Вопросы 1-ой команде:

1. Из каких рыб была сварена знаменитая " Демьянова уха"?

Ответ:

Что за уха, да как жирна!

Как будто янтарем подернулась она.

Потешь же, миленький дружочек!

Вот лещик, потроха,

Вот стерляди кусочек!

2. Охотники желают друг другу " ни пуха, ни пера". А рыбаки?

Ответ: " Ни хвоста, ни чешуи! "

Вопросы 2-ой команде:

1. Как называется произведение Н. Салтыкова-Щедрина, героями которого являются рыбы?

Ответ: " Премудрый пескарь".

2. Вспомните поговорку о рыбе.

Ответ (например): Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Ведущий. Молодцы! Победила команда… А мы переходим к следующему конкурсу.

4 конкурс " Рыболовная байка"

 

Для этого конкурса готовится следующее: сцена делится на две части ширмой - это может быть простынь, которую будут держать два помощника.

Ведущий. В ожидании клева рыбаки обычно рассказывают друг другу разные истории. Я приглашаю сюда по одному игроку от каждой команды для участия в следующем конкурсе " Рыболовная байка". Игроки становятся по разные стороны от ширмы так, чтобы они не видели друг друга, но зато их хорошо видели бы зрители. Я сейчас буду рассказывать рыболовную байку, а игроки должны все, что я буду рассказывать, изображать при помощи жестов. Тот, кто лучше справится с этим заданием, принесет своей команде еще одно очко. Итак, я начинаю.

Ведущий. Однажды на рассвете я взял удочку, сложил припасы и снасти в сумку, сел на велосипед и поехал к речке. Выбрав подходящее место, расположился. Наживка. Крючок. Закинул удочку и только собрался съесть бутерброд, как начался клев. Выждав, когда поплавок скроется под водой, я резко подсек и почувствовал, что попалась крупная рыбина. Она с такой силой рванулась в глубину, что я не удержавшись, сам очутился в воде. Все попытки вытащить рыбу оказались напрасными. Пришлось бросить удочку и не солоно хлебавши возвращаться домой.

 

Игроки демонстрируют пантомиму.

Ведущий. А теперь под аплодисменты зрителей мы определим, какой игрок лучше справился с этим заданием.

 

Зрители выбирают победителя.

Ведущий. Выиграл участник команды ….

5 конкурс " Кашалот"

 

Для этого конкурса нужно приготовить следующее: для первой и второй команды необходимо подготовить картонные карточки с буквами К, А, Ш, А, Л, О, Т.

Ведущий. А мы переходим к следующему конкурсу " Кашалот". В этом конкурсе участвуют по 7 игроков от каждой команды. Каждому участнику вручается карточка с буквой. У каждой команды получается набор букв: К, А, Ш, А, Л, О, Т. Сейчас я буду задавать вам " рыболовные" вопросы, а вы должны отвечать на них не вслух, а молча. Для этого те, у кого в руках нужные буквы, делают шаг вперед, становятся в определенном порядке так, чтобы ответ можно было прочитать из зала болельщикам. Какая команда быстрее даст правильные ответы, та и победит. Итак, начинаем!

Вопросы:

1. Кто из домашних животных большой любитель рыбы? (Кот.)

2. Как называется река - приток Волги? (Ока.)

3. Назовите самое крупное хищное морское млекопитающее. (Кашалот.)

6 конкурс. " Спортсмены - спиннингисты"

 

Для этого конкурса готовится следующее: необходимо приготовить два спиннинга. К крючку каждого спиннинга прикрепляется картонная рыба.

Ведущий. Дорогие рыболовы, у нас следующий конкурс " Спортсмены - спиннингисты". В этом конкурсе участвуют по одному игроку от каждой команды. Они садятся на стулья и берут спиннинги. Помощники ведущего, разматывая лески спиннингов, идут в противоположный конец зала и там прикрепляют к крючкам две картонные рыбы. Оба спиннингиста одновременно поймали по рыбе. Интересно, кто из них первым вытащит ее из воды?

 

Игроки вытаскивают рыбу, сворачивая леску на спиннинге.

7 конкурс " Подводная рыбалка"

 

Для этого конкурса готовится следующее: 12 картонных рыб, которые помощник ведущего разбрасывает по полу, два капроновых ведра и две маски для плавания под водой с заклеенными цветной бумагой стеклами.

Ведущий (смотрит на часы). Как время-то летит! Не прозевать бы вечерний клев! Для нашего следующего конкурса нужно по одному игроку от каждой команды. Этим рыболовам - любителям нужно поймать как можно больше рыбы. Но ловить рыбу мы будем под водой. А под водой очень плохо видно. Поэтому ловить рыбу игроки будут вслепую.

 

Ведущий одевает каждому игроку маску с заклеенными стеклами. Игроки по команде вслепую собирают разбросанную рыбу в ведерки. Кто больше соберет, тот и выиграл.

Ведущий. Больше рыбы наловил игрок команды (КИЛЬКА, ТЮЛЬКА).

8 конкурс " У костра"

 

Для этого конкурса необходимо: 2 пары ластов, 12 картонных рыб, 2 ведра.

Ведущий. Молодцы! Рыбу вы наловили, теперь ее нужно отнести к костру. Наш следующий конкурс " У костра". В этом конкурсе участвуют по 6 игроков от каждой команды. Задание такое. Это эстафета. Первый игрок добегает в ластах до ведра с рыбой (в нем лежит 6 рыб), берет одну рыбу и бежит с ней обратно. Добегает, снимает ласты, и передает их следующему участнику, и т.д. Какая команда быстрее перетаскает всю рыбу к костру - та и выигрывает.

 

Проводится конкурс.

Ведущий. Дорогие друзья! Наша игра подошла к концу. Больше очков набрала команда (КИЛЬКА, ТЮЛЬКА). Но награждаем мы сегодня обе команды. (Награждение.) Игра закончилась, но наш вечер в самом разгаре. Наши дорогие жены приготовили для сегодняшнего вечера превосходные блюда.

 

Это могут быть блюда из рыбы, блюда с " рыбными названиями", блюда с " рыбными украшениями" и т.д.. Женщины накрывают на стол, немножко рассказывают о своих блюдах. Все садятся за стол.

Ведущий. Дорогие друзья!

Наш вечер продолжается!

 

Застолье, танцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.