Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздничный калейдоскоп. Чем Развлечь Гостей (с) http://gostika.ru/






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Советы для проведения календарных праздников в мае, июне, июле.

1-е Мая. Праздник Весны и Труда. В России май - начало последнего месяца учебы перед школьными каникулами. Собирать взрослых или ребятишек именно на праздник весны и труда? Можно, но, наверное, интереснее, если мы, собрав участников праздника, объявим о … " Празднике имени". А в этот день празднуют свои именины Виктор, Иван, Кузьма. А еще в этот день в 1917 году родился Федор Хитрук, художник, режиссер, мультипликатор. А конкурсы и состязания... Их можно приурочить к вашему празднику, объявив, что принимают участие в конкурсах именинники - Ивановы, Ивановны, Ивановичи и Иваны, а также Викторы, Викторовы, Викторовичи и Викторовны, и, конечно, Кузьмы, Кузьмовны, Кузьмичи и сами Кузи.

Пусть конкурсанты вспомнят знаменитых людей нашей страны с этими фамилиями, именами и отчествами, изобразят " Кузькину мать", у кого она на рисунке получится более подходящей - определят аплодисменты зрителей.

А если вспомнить про день рождения художника, можно предложить участникам состязания побывать в художественной мастерской. Готовятся пары резиновых сапог и краска - по числу участников; на разложенных на полу обоях они " рисуют" сапогами заданный предмет или сюжет на вольную тему. Хорошо, если задания будут выполняться коллективно, командами.

Можно в этот день устроить выезд в лес. А там провести соревнования " Моя семья", в которых примут участие члены семьи: мама, папа и ребенок. Первое состязание для пап. Они привычны к перегрузкам традиционного мужского троеборья - кино, вино и домино. Им и можно предложить принять участие в викторине о кино или аукционе фамилий актеров российского кино, на скорость опустошить бутылку пива и сразиться в домино. А можно предложить им пробежаться по гимнастической скамейке или разложенной на полу ленте, при этом ведя баскетбольный мяч. Погнаться за двумя " зайцами" и обоих ухитриться не упустить, не потерять ни мяч, ни дорожку. А затем выйдут на старт мамы, они проявят успехи в привычных тренировках женского троеборья - плита, бег по магазинам, стирка. Может быть, Вы поручите мамам из одной тарелки на скорость накормить как можно больше пап и детей или бег с подбиванием ракеткой для бадминтона воздушного шарика. А, готовясь к " стирке", поручите им вывернуть на правую сторону как можно больше носков, рукавиц, штанов и колготок за отведенное время - 30 секунд. А можно предложить мамам бег с препятствиями. Все, как в жизни! " Препятствия" - им в руки! Они сами будут создавать сложности и сами из них будут выбираться. Мамы должны будут, изогнувшись, перешагивать через палку и бежать.

Ну, а детям - участникам - бег на четвереньках, ведя мяч головой. Или вести мяч по земле, полу, при этом делая кувырок, и вновь, не упуская мяча, вести его до цели. Пусть вертятся, как белки в колесе, завоевывая главный приз праздника Весны и Труда!

2 мая в 1729 году родилась императрица Екатерина II. Можно в этот день организовать весенний бал. Пусть участники бала получат пригласительные билеты - открытки или пронумерованные жетоны, которые участники укрепят на одежде и которые одновременно станут лотерейными билетами, по ним " бальный почтальон" найдет адресатов игры " Почта", в которую в старину играли на каждом балу (через " почтальона" передавались послания, серьезные и не очень, от одного участника к другому). Пусть на балу будут викторины по названию традиционных бальных танцев в старину и бальных танцев сейчас. А под заранее приготовленную танцевальную мозаику пусть участники покажут те движения, которые, по их мнению, соответствуют " польке", " мазурке", " катильону" и т.д. Или пусть просто по музыкальной фонограмме попробуют угадать: какой танец танцевали на балах именно под эту музыку. Можно включить в программу бала и показ " Ситцевой коллекции", где будут продемонстрированы модели предстоящего летнего сезона.

Может быть, в программу бала будет включено и появление " цветочницы". Беря из ее корзинки цветок, необходимо выбрать карточку, на которой написано, по мнению конкурсанта, то, что " оглашало" чувства того, кто дарил этот цветок.

Гвоздика - " Твое присутствие пленяет мое бедное сердце".

Хризантема - " Я терпеливо жду любви".

Нарцисс - " Я отношусь к тебе с огромным уважением".

Ирис - " Моя любовь к тебе обжигает, как пламя".

Лилия - " Наша любовь чиста и вечна".

Орхидея - " Ты - редкостное и бесценное сокровище".

Тюльпан - " Я хочу объявить о любви к тебе на весь мир".

Роза - " Я люблю тебя всей душой".

Угадавшие правильное значение выбранного цветка получают право во время танца вручить цветок партнеру девушки, тем самым приглашая девушку на танец, или вручить просто цветок, " оглашая" тем самым свои чувства.

5 мая - профессиональный праздник - " День печати". Устройте аукцион названий изданий периодической печати - журналов и газет. Попробуйте как можно быстрее " сшить" книгу (собрать и сшить ниткой на скорость разрозненные листки), придумать название - новую формулировку к давно известному произведению. И... печатайте! Кто за отведенное время больше поставит печатей на листке; кто быстрее расшифрует текст, в котором пропущены буквы; кто быстрее изготовит из картофелин клише заданных букв и напечатает его, окуная картофелину в гуашь или чернила; кто быстрее ототрет пальцы, измазанные чернилами, и т.д. Поиграйте в печатников, устраивая эстафетные игры из набора букв, которые участники должны оформить в слово, и т.д.

7 мая - День радио. Уместно предложить конкурсы фонограмм известных заставок радиоканалов, радиопередач. Назвать известных ведущих радиопрограмм. Вспомнить знаменитые теперь высказывания рекламной службы " Русского радио". А может быть, это будет мини-КВН " Радиоэфир", где участники попробуют сами провести эпизод какой-либо передачи.

А еще в этот день в 1840 году родился Петр Чайковский, композитор. Пусть юные " Чайковские" исполнят сольную партию на маленьком детском пианино, по рисункам клавиатуры фортепиано напишут названия нот или вспомнят слова, где ноты " спрятались" - " фасоль", " дорога", " ремикс" и т.п.

А еще в этот день празднуют свои именины Алексеи, Валентины, Евсеи, Елизаветы и Саввы. Поздравьте их с днем ангела и попросите назвать значение этих имен.

Алексей - помощник, заступник.

Валентин - здоровенький.

Евсей - благочестивый.

Савва - родившийся в субботу.

Елизавета - почитающая Бога.

А еще можно устроить аукцион этих имен - кто больше назовет производных (хоть уменьшительно-ласкательных, хоть просто разговорных).

8 мая - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Устройте соревнования на оказание первой помощи - в наложении повязки на голову, руку, ногу, в перенесении " больных" на носилках и т.п. Бегайте в этот день, прыгайте, набирайтесь здоровья, из отдельных букв собирайте " рецепт", названия лекарств, угадывайте, в каких продуктах больше всего отдельных витаминов.

9 мая. День Победы. День поминовения усопших. В этот день в 1924 году родился Булат Окуджава, писатель и бард. Можно устроить в этот день концерт бардовской песни, вспомнить песни военных лет. Ну, а если Вы организуете именно тематический праздник, посвященный празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, дайте возможность выступить с напутствием к потомкам участникам той страшной войны - их так осталось мало! Подарите им слова благодарности, песни, танцы, поздравления всех присутствующих. Пригласите всех гостей праздника принять участие в викторине " Улицы нашего города" - вспомните, на каких улицах располагались эвакуированные в ваш город предприятия, как назывались тогда, в военные годы, эти заводы, фабрики, и как называются они сейчас. Вспомните, сколько Героев Советского Союза появилось благодаря вашим землякам. Устройте выставку фронтовых реликвий, устройте конкурс " Угадай мелодию" на мотивы песен военных лет. Проведите игру в " города", где на каждую последнюю букву предыдущего города нужно назвать город, где проходили военные действия. Вспомните подвиги Гастелло, Матросова, других героев. Ну, а конкурсы и игры на фронтовую тему:

а) скрутить из газеты " цигарку" с табаком и как можно быстрее раскурить ее;

б) на скорость скрутить плащ-палатку;

в) с помощью специально приготовленных березовых, сосновых веток, применяя нитки, иголки, ленту, как можно быстрее " замаскировать объект" - соратника по конкурсу;

г) как можно быстрее на макете окна наклеить полосы бумаги, укрепив таким образом " стекло" на случай " бомбежки".

Соревнования на меткость, сноровку, ловкость - для более молодых участников. На время разобрать и собрать автомат Калашникова, посостязаться в стрельбе из лука, из брызгалки и т.д. Всем участникам-мужчинам можно предложить разуться " на привал", а завязав им глаза, в куче перемешанной обуви найти именно свою обувь и как можно быстрее обуться, приготовившись к марш-броску.

А можно предложить как можно быстрее одеть " новобранцев", приготовив две гимнастерки, две пары сапог, две пилотки. Участники команд, выстроившись шеренгой, передают от последнего к первому названные предметы обмундирования, а первый в шеренге помогает одеться " новобранцу". Как только первая вещь на месте, на " новобранце", в путь по шеренге отправляется второй предмет одежды.

В программу праздника может быть включен " Гимн Победы" - торжественное открытие праздника, военный парад, возложение цветов и венков к Мемориалу Славы, военно-спортивный десант, во время которого будут проведены показательные выступления курсантов военного училища или спортивных секций, прыжки с парашютом, выброс поздравительных листовок с вертолета, спортивная эстафета среди воспитанников детских садов, рок-концерт, кинопраздник, выставки военного плаката, встреча выпускников 1941 года, выставки почтовой хроники " Фронт - тыл - фронт", вечер-встреча участников художественной самодеятельности и фронтовых бригад, вечер " Солдаты тыла", где состоится встреча работников эвакуированных предприятий.

14 мая празднуется еще непривычный для нас День Матери России, а 15 мая - Международный день семьи. Пусть эти праздники соберут всю семью вместе и зазвучат теплые слова маме - хранительнице очага, хранительнице семьи. Выставки прикладного творчества, кулинарные конкурсы, все игры и забавы, предназначенные для мам в день 8 Марта, могут быть проведены в этот праздник. Лучшие стихи, песни о маме, о женщине подарите матерям. Подарите им любимые ими цветы, включите запись любимого артиста, выпустите стенгазету о маме, о вашей семье. Конечно, больше этот праздник семейный, ведь для матери главное - ее дети, ее семья. Проведите викторину - как зовут маминого начальника, как называется любимая книга, аукцион ласковых слов... А единственным членом жюри будет мама, которая найдет, как отблагодарить каждого.

17 мая - Международный день электросвязи, 18 мая - Международный день музеев. Вспоминайте все, что вошло в основу праздников - самые знаменитые музеи и различные виды электросвязи. Пусть " связисты" " связывают" на скорость линию связи из скрепок, а принявшие участие в конкурсе музейных работников назовут памятники архитектуры и культуры в вашем населенном пункте.

24 мая, в День славянской письменности и культуры пусть конкурсанты вспомнят старинную азбуку, названия монет в Древней Руси и Руси 20-го века, знаменитых просветителей, ученых, прославившихся в мировом масштабе. Вспомните главные учебные заведения России, получите звание " ученого", приняв участие в конкурсе поговорок и пословиц, окончание которых мы подзабыли со временем. Кто вспомнит 6-7 вторых половинок - уже серьезный знаток народной мудрости, ну, а кто больше - достоин не только похвалы, но и награды. Вот первые половинки и рядом - вторые, которые мы постепенно забываем.

Молодо - зелено, погулять велено.

Бабушка еще на двое сказала - то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.

Бог не без милости, казак не без счастья.

Вольному - воля, спасенному - рай.

Голод - не тетка, пирожка не подсунет.

За одного битого двух небитых дают и то не берут.

Знай наших, последняя копейка ребром.

На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай.

По Сеньке и шапка, по Ереме - колпак.

Попытка не пытка, спрос - не беда.

Рука руку моет, и обе белы бывают.

Я - не я, и лошадь не моя, и я - не извозчик.

Язык мой - враг мой, прежде ума глаголет.

Деньги счет любят, а хлеб - меру.

Пьяный что малый, что на уме, то на языке.

25 мая - День освобождения Африки. В этот день изготовьте маски из чулок темного цвета и выберите самого колоритного " африканца". Проведите конкурсы - кто лучше отобьет " африканский" ритм на перевернутой табуретке, быстрее съест банан или очистит недозревший фрукт манго, кто больше назовет африканских рек и африканских животных.

28 мая - День пограничника и День химика. Устройте встречу друзей, служивших в пограничных войсках, посмотрите солдатские альбомы. Пусть конкурсанты вспомнят, где проходит граница России по всей своей длине, вблизи каких городов. Ну, а в День химика - " химичьте" - смешивайте коктейли и угадывайте их состав-формулу, вспоминайте известных ученых, показывайте опыты и фокусы.

30 мая - День без табака. Устройте в этот день соревнования - кто точнее забросит окурок в ведро; кто сделает быстрее лозунг с оригинальным текстом на футболке, кепке или просто на стенде, посвященный вреду курения; кто больше раз поднимет гирю или отожмется от пола; кто сощелкает большее количество семечек за полминуты - говорят - это отвлекает курильщиков от пагубной привычки. Проверьте, у кого в пачке большее количество сигарет - тот уже победитель!

1 июня - Международный день защиты детей или, как сейчас называют, День детства. Игр и развлечений для детей в наших предыдущих сборниках Вы найдете предостаточно. Главное, чтобы всем детям, независимо от возраста, нашлось место и дело. Конкурсы рисунка на асфальте, выставка домашних поделок, поэтические салоны юных сочинителей, конкурсы юных танцоров и юных вокалистов, спортивные состязания на скейте, роликовых коньках, трехколесном велосипеде. Добрый Доктор Айболит пусть угощает всех витаминами, Карлсон - конфетами, а Пеппи устраивает конкурсы непослушания - кто " зажует" большее количество жевательных резинок, громче всех прокричит, дальше " заплюнет" абрикосовую косточку и съест торт с кремом без помощи рук как можно быстрее.

12 июня - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В этот день можно организовать Праздник улицы. Пройдут конкурсы на самый чистый двор, самую благоустроенную детскую площадку, самый красивый балкон. Можно поприветствовать на таком празднике долгожителей, вручить им сувенирные медали, изготовленные с помощью самых маленьких жителей улицы - " За победу над годами", поприветствовать родителей недавно родившегося жителя, молодоженов или тех, у кого самый большой супружеский " стаж". Провести выставки кошек и собак, попугаев и черепах...

17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Выставки цветов, комнатных растений - прямо во дворе, совместный субботник, где будут разбиты сообща цветочные клумбы, политы цветы, огорожены саженцы. А может быть, в этот день жители или участники праздника поменяются семенами, ростками цветов, растений и т.п. А дети просто устроят конкурс " мокруш", стараясь вымокнуть под струей воды из шланга, конечно, если позволит погода и... родители.

18 июня - День медика. Это профессиональный праздник. Но, вспомнив о нем на встрече друзей, устройте конкурс на " здоровье" всех участников - угостите их коктейлями из трав или чаем с различными добавками и попросите их угадать, что именно добавлено, по запаху определите лекарственные травы, устройте конкурс по приготовлению натурального сока из моркови, апельсина, яблока или... редьки. Кто больше предложит народных рецептов от кашля, радикулита, головной боли и т.п.

27 июня - День молодежи в России. " Покуролесьте" в компании молодежи, устроив конкурсы: кто быстрее сможет " запрятать" газету в бутылку, изготовить прическу " панка" за отведенное время, назовет большее количество названий журналов для молодежи, и, по ним проследив развлечения молодых людей в других странах, кто " сделает" себе самую колоритную боевую раскраску на лице шоколадом или взбитыми сливками, кто быстрее завяжет роликовые коньки партнеру по игре, когда он наденет их на руки (делать это требуется из-за спины второго участника) и т.д.

1 июля - Всемирный день архитектуры. Возводите постройки на скорость и оригинальность - из песка, жестяных банок, стеклянных бутылок, монет и бутылочных пробок, кубиков, книг и т.п.

9 июля, в День рыбака выезжайте на природу, устраивайте конкурсы и развлечения на воде, а у костра примите участие в викторине. По " характеристике" рыбы необходимо угадать, о какой " рыбешке" идет речь. А " характеристики" могут быть такими:

пучеглаз - на столько ошарашен жизнью. Стойкая аллергия на пиво - сразу краснеет. Обожает руки грека. (Рак.)

Колючевредный. В честь его взрывного характера назван простой, но очень " взрывной" коктейль. (Ерш.)

Эта рыбина постоянно следит, чтобы карась не дремал. Фаршируется чем угодно. Подрабатывает санитаром. (Щука.)

Рыба, которая мечет черную икру и постоянно ревет, вспомнив свое имя. (Белуга.)

Нередко рождается зеркальным. (Карп.)

В детстве зачитывался, может быть, Тарасом Бульбой. В его честь отпустил усы. В тихом омуте не только черти водятся, но и он. (Сом.)

Рыба примерного поведения несмотря на вызывающе вульгарное имя. (Стерлядь.)

Да, щедры на праздники летние месяцы. Ищите, фантазируйте и тогда ваш праздник останется в памяти действительно как Праздник - праздник дружбы, веселья и хорошего настроения. Продолжение в следующем выпуске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.