Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурс болтунов






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Участвуют 2 команды.

Ведущий. Ребята, вы, наверное, слышали поговорку " Язык мой - враг мой". В каких случаях так говорят? (Ответы зала.) Но ведь есть еще и вторая часть этой поговорки. Кто ее вспомнит? (Ответы зала.) Верно, " Язык мой - друг мой". Вот и сегодня мы постараемся, чтобы язык каждого был не врагом, а другом своему хозяину.

1-й конкурс: " Перевод с русского на русский".

Ведущий. Сейчас каждая команда получит листочки с фразами, которые надо будет перевести. Как делать перевод? Надо передать смысл фразы, не повторяя ни одного из ее слов (кроме предлогов). Например, фразу " Идет бычок, качается…" можно перевести так " Шагает дитя коровы, пошатывается".

(Фразы желательно давать из известных стихотворений и песен. Пока команды готовятся, с болельщиками можно поиграть в игры, представленными в сборниках в разделе " Игры со словами". По окончании подготовки команды зачитывают свои переводы, а зрители отгадывают начальную фразу.)

2-й конкурс: " Рассказываем сказку".

В течение 5 минут каждая команда рассказывает сказку, сочиняя ее на ходу. Каждый член команды говорит 1 предложение и так по кругу. Чья же сказка окажется интересней?

3-й конкурс (конкурс капитанов): " Перетяни разговор в свою сторону".

Каждый из игроков выбирает тему, на которую он хотел бы поговорить в предстоящей беседе, и называет ее. Задача игроков заключается в следующем: как можно дольше (за 5 минут беседы) говорить на свою тему. Запрещенные приемы - высказывания типа " А теперь давай поговорим об…". Разговор должен переводиться плавно.

Например:

Игрок №1 - тема " Лето".

Игрок №2 - тема " Спорт".

Игрок №1 - Ты знаешь, это лето я провел великолепно, ездил на Черное море, в Сочи. А ты как отдыхал?

Игрок №2 - А я все лето провел в городе, никуда не уезжая, Зато футбольных матчей насмотрелся вволю, я ведь - заядлый болельщик. Кстати, а ты случайно не ходил в Сочи на матчи " Жемчужины"? В этом сезоне она неплохо играет.

Игрок №1 - Нет, на матче я не был. Да я и с пляжа почти не уходил: загорал, плавал.

Игрок №2 - Я тоже люблю плавать, особенно брасом. А ты какие стили предпочитаешь? И т.д.

4-й конкурс: " Монолог".

Командам даются листочки, где написаны названия предметов. За определенное время игроки должны сочинить монолог этого предмета (его мысли по поводу собственный внешности, ощущений, окружающей обстановки и т.п.). Предметы могут быть самые неожиданные: заноза, каблук, дверная ручка и т.п. (Пока команды готовятся, с болельщиками проводятся игры, потом команды зачитывают свои монологи, а зрители отгадывают предмет. Жюри подводит итоги.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.