Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синопсис. THRTPS #include <pthread.h>






THRTPS #include < pthread.h>

int pthread_setschedprio(pthread_t thread, int prio);

Описание

Функция pthread_setschedprio () используется д ля установки приоритета планирования равны м значению, заданно м у пара м етро м prio, для потока, идентификационный но м ер (ID) которого задан пара м етро м thread.

В случае неудачного завершения функции pthread_setschedprio () приоритет планирования заданного потока останется без из м енения.

Возвращаемое значение

При успешно м завершении функция pthread_setschedprio () возвра щ ает нулевое значение; в противно м случае возвра щ ается код ошибки, обозначаю щ ий ее характер.

Ошибки

Функция pthread_setschedprio () м ожет завершиться неудачно, если:

[EINVAL] значение пара м етра prio не действительно для стратегии планирования заданного потока;

[ENOTSUP] была сделана попытка установить приоритет равны м значению, которое не поддерживается;

[EPERM] инициатор вызова не и м еет соответствую щ его разрешения на установку пара м етров стратегии планирования за д анного потока;

[EPERM] реализация не позволяет приложению м о д ифицировать приоритет, устанавливая его равны м за д анно м у значению;

[ESRCH] значение, за д анное пара м етро м thread, не относится к су щ ествую щ е м у потоку.

Функция pthread_setschedprio () не возвра щ ает ко д ошибки [EINTR].

Примеры

Отсутствуют.

Замечания по использованию

Отсутствуют.

Логическое обоснование

Функция pthread_setschedprio() обеспечивает для приложения воз м ожность вре м енно г о увеличения приоритета с последую щ и м ero понижение м без нежелательного побочного эффекта, выражае м ого в установке други м и потока м и такого же приоритета. Это нужно, если приложение должно реализовать такие собственные стратегии для ограничения инверсии приоритетов, как наследование приоритетов или использование предельных значений приоритетов. Эта воз м ожность особенно важна, если реализация не по д держивает опции Thread Priority Protection или Thread Priority Inheritance, но даже в случае их по д держки эту воз м ожность необходи м о использовать, если приложение обязано привязывать наследование приоритетов к использованию таких ресурсов, как се м афоры.

Нес м отря на то что, воз м ожно, предпочтительнее было бы решить эту пробле м у, м одифицируя спецификацию функции pthread_setschedparam(), было слишко м поздно вносить такое из м енение, поскольку уже су щ ествовали реализации, которые пришлось бы в это м случае из м енять. Поэто м у даннал функция и была введена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.