Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическое обоснование. Функция pthread_self()обеспечивает воз м ожность, аналогичную функции getpid ()д ля процессов, поэто м у и логическое обоснование у нее такое же: при вызове






Функция pthread_self() обеспечивает воз м ожность, аналогичную функции getpid () д ля процессов, поэто м у и логическое обоснование у нее такое же: при вызове функции соз д ания потока и д ентификационный но м ер (ID) соз д анно м у потоку авто м атически не пре д оставляется.

Будущие направления

Отсутствуют.

Смотри также

pthread_create (), pthread_equal (), то м Base Definitions стандарта IEEE Std 1003.1-2001, < pthread.h>.

Последовательность внесения изменений

Функция впервые реализована в выпуске Issue 5. Включена для согласования с расширение м POSIX Threads Extension.

Issue 6

Функция pthread_self () от м ечена как часть опции Threads.

 

Pthread_setcancelstate, pthread_setcanceltype, pthread_testcancel

 

Имя

pthread_setcancelstate, pthread_setcanceltype, pthread_testcancel— функции установки состояния от м ены (аннулирования) потока.

Синопсис

THR #include < pthread.h>

int pthread_setcancelstate(int state, int *oldstate);

int pthread_setcanceltype(int type, int *oldtype);

void pthread_testcancel(void);

Описание

Функция pthread_setcancelstate() о д новре м енно устанавливает состояние от м ены вызываю щ его потока равны м значению, за д анно м у пара м етро м state, и возвра щ ает значение предыдущего состояния от м ены в пере м енной, а д ресуе м ой пара м етро м oldstate. Допусти м ы м и значения м и д ля пара м етра state являются PTHREAD_CANCEL_ENABLE и PTHREAD_CANCEL_DISABLE.

Функция pthread_setcanceltype () о д новре м енно устанавливает тип от м ены вызываю щ его потока равны м значению, за д анно м у пара м етро м type, и возвра щ ает значение предыдущего типа от м ены в пере м енной, а д ресуе м ой пара м етро м oldtype. Допусти м ы м и значения м и д ля пара м етра type являются PTHREAD_CANCEL_ DEFERRED и PTHREAD_CANCEL_ASYNCHRONOUS.

Состояние и тип отмены любых создаваемых потоков, включал поток, в которо м впервые вызывается функция main(), устанавливаются равны м и значения м PTHREAD_CANCEL_ENABLE и PTHREAD_CANCEL_DEFERRED соответственно.

Функция pthread_testcancel () пре д назначена д ля соз д ания точки от м ены в вызываю щ е м потоке. Функция pthread_testcancel () не и м еет эффекта, если от м ена потока запре щ ена.

Возвращаемые значения

При успешно м завершении функции pthread_setcancelstate() и pthread_ setcanceltype () возвра щ ают нулевое значение; в противно м случае возвра щ ается ко д ошибки, обозначаю щ ий ее характер.

Ошибки

Функция pthread_setcancelstate () м ожет завершиться неу д ачно, если:

[EINVAL] за д анный пара м етр state не со д ержит ни значения PTHREAD_ CANCEL_ENABLE, низначения PTHREAD_CANCEL_DI SABLE.

Функция pthread_setcanceltype () м ожет завершиться неу д ачно, если:

[EINVAL] за д анный пара м етр type не со д ержит ни значения PTHREAD_ CANCEL_DEFERRED, ни значения PTHREAD_CANCEL_ASYNCHRONOUS.

Эти функции не возвра щ ают ко д ошибки [EINTR].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.