Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Функция pthread_rwlock_unlock () используется для освобождения блокировки, удерживае м ой с по м о щ ью объекта блокировки чтения-записи






Функция pthread_rwlock_unlock () используется для освобождения блокировки, удерживае м ой с по м о щ ью объекта блокировки чтения-записи, адресуе м ого параметро м rwlock. Результаты не определены, если объект блокировки чтения-записи, адресуе м ый пара м етро м rwlock, не удерживается вызывающим потоком.

Если эта функция вызывается, чтобы освободить блокировку для обеспечения чтения, и существуют другие блокировки чтения, удерживаемые в данный момент по этому объекту блокировки чтения-записи, то он (объект) останется в состоянии блокирования для обеспечения чтения. Если с помощью этой функции освобождается последняя блокировка для чтения по заданному объекту блокировки чтения-записи, то этот объект перейдет в разблокированное состояние и, соответственно, не будет иметь владельцев.

Если эта функция вызывается, чтобы освободить блокировку для обеспечения записи по заданному объекту блокировки чтения-записи, то этот объект перейдет в разблокированное состояние.

Если существуют потоки, заблокированные по этому объекту блокировки, то при его освобождении именно стратегия планирования определяет, какой поток (потоки) получит блокировку.

TPS Если потоки, ожидающие освобождения блокировки, выполняются в соответствии со стратегиями планирования SCHED_FIFO, SCHED_RR или SCHED_SPORADIC, то при поддержке опции Thread Execution Scheduling после освобождения этой блокировки потоки получат блокировку в порядке следования их приоритетов. Для потоков с одинаковыми приоритетами блокировки для записи имеют преимущество перед блокировками для чтения.

Если опция Thread Execution Scheduling не поддерживается, то будут ли блокировки для записи иметь преимущество перед блокировками для чтения, определяется конкретной реализацией.

Результаты не определены, если эта функция вызывается с неинициализированным объектом блокировки чтения-записи.

Возвращаемое значение

При успешном завершении функция pthread_rwlock_unlock () возвращает нулевое значение; в противном случае — код ошибки, обозначающий ее характер.

Ошибки

Функция pthread_rwlock_unlock () м ожет завершиться неудачно, если:

[EINVAL] значение, заданное пара м етро м rwlock, не относится к инициализированно м у объекту блокировки чтения-записи

[EPERM] текущий поток не удерживает объект блокировки чтения-записи для обеспечения записи или чтения.

Функция pthread_rwlock_unlock () не возвра щ ает код ошибки [EINTR].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.