Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Функция pthread_rwlock_rdlock() при м еняет блокировку для обеспечения чтения к объекгу блокировки чтения-записи






Функция pthread_rwlock_rdlock() при м еняет блокировку для обеспечения чтения к объекгу блокировки чтения-записи, адресуе м о м у пара м етро м rwlock. Вызываю щ ий поток получает блокировку для чте н ия, если никакой записывающий поток не удерживает этот объект блокировки и не существует никаких других записывающих потоков, заблокированных по этому объекту.

TPS Если поддерживается опция Thread Execution Scheduling и потоки, участвующие в данной блокировке, выполняются с использованием стратегий планирования SCHED_FIFO или SCHED_RR, то вызывающий поток не получит эту блокировку, если ее удерживает записывающий поток или если по этому объекту блокировки заблокированы записывающие потоки такого же или более высокого приоритета; в противном случае вызывающий поток получит блокировку.

TSP TSP Если поддерживается опция Thread Execution Scheduling и потоки, участвующие в данной блокировке, выполняются с использованием стратегии планирования SCHED_SPORADIC, то вызывающий поток не получит эту блокировку, если ее удерживает записывающий поток или если по этому объекту блокировки заблокированы записывающие потоки такого же или более высокого приоритета; в противном случае вызывающий поток получит блокировку.

Если опция Thread Execution Scheduling не поддерживается, то только конкретнал реализация определяет, получит ли вызывающий поток эту блокировку, если никакой записывающий поток не удерживает этот объект блокировки и существуют другие записывающие потоки, заблокированные по этому объекту. Если записывающий поток удерживает этот объект блокировки, вызывающий поток не получит блокировку для чтения. Если блокировка для чтения не предоставлена, вызывающий поток блокируется до тех пор, пока он не получит блокировку. Вызывающий поток может попасть в ловушку взаимоблокировки, если во время вызова он удерживает блокировку для обеспечения записи.

Поток м ожет удерживать несколько параллельных блокировок для чтения по объекту rwlock (т.е. функция pthread_rwlock_rdlock () м ожет быть успешно вызвана n раз). В этом случае приложение должно гарантировать, что поток выполнит соответствующие действия по разблокировке объекта rwlock (т.е. он n раз вызовет функцию pthread_rwlock_unlock ()).

Максимальное количество одновременных (и гарантированно успешных) блокировок для чтения, которое может быть применено к объекту блокировки чтения-записи, определяется конкретной реализацией. В случае превышения этого максимума функция pthread_rwlock_rdlock () может завершиться неудачно.

Функция pthread_rwlock_tryrdlock() при м еняет блокировку для обеспечения чтения подобно функции pthread_rwlock_rdlock(), за исключение м того, что эта функция завершится неудачно, если эквивалентный вызов функции pthread_rwlock_rdlock() заблокировал вызывающий поток. Ни в каких случаях функция pthread_rwlock_tryrdlock() не блокирует потоки; она всегда либо добивается блокировки, либо немедленно завершается с неудачным результатом.

Результаты выполнения этих функций не определены, если любая из них вызывается с неинициализированным объектом блокировки чтения-записи. Если потоку, ожидающему освобождения блокировки чтения-записи для обеспечения блокировки чтения передается сигнал, то после его обработки поток возобновит ожидание освобождения блокировки, как если бы оно и не прерывалось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.