Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Функция pthread_create() используется для создания в процессе нового потока с атрибутами, заданными параметром attr






Функция pthread_create() используется для создания в процессе нового потока с атрибутами, заданными параметром attr. Если значение параметра attr равно NULL, используются атрибуты, действующие по умолчанию. Если атрибуты, заданные параметром attr, будут модифицироваться позже, то на атрибуты уже созданного потока это не повлияет. При успешном завершении функция pthread_create () сохраняет ID-значение созданного потока в области памяти, адресуемой параметром thread.

При создании потока выполняется функция start_routine, которая вызывается с единственным аргументом arg. Если функция start_routine выполнится до конца, то результат будет таким, как если бы было сделано явное обращение к функции pthread_exit (), использующей в качестве состояния выхода (exit status) значение, возвращаемое функцией start_routine. Обратите внимание на то, что поток, в котором изначально вызывалась функция main(), отличается от функции start_routine. При выходе из функции main () результат будет таким, как если бы было сделано явное обращение к функции exit (), использующей в качестве состояния выхода значение, возвращаемое функцией main ().

Статус сигналов для нового потока будет инициализирован следующим образом:

• маска сигналов будет унаследована от создающего потока;

• множество необработанных сигналов для нового потока будет пустым.

Среда обработки данных с плавающей точкой будет унаследована от создающего потока.

При неудачном выполнении функции pthread_create () поток не создается, а содержимое области, адресуемое параметром thread, остается неопределенным.

TCT

Если определено значение _POSIX_THREAD_CPUTIME, новый поток получит доступ к таймеру центрального процессора (CPU-time clock), и начальное значение для этих часов будет установлено равным нулю.

Возвращаемое значение

При успешном завершении функция pthread_create () возвращает нулевое значение; в противном случае — код ошибки, обозначающий ее характер.

Ошибки

Функция pthread_create () завершится неудачно, если:

[EAGAIN] в системе недостаточно ресурсов, необходимых для создания еще одного потока, или был превышен предел ({PTHREAD_THREADS_MAX}), установленный в системе для общего количества потоков в процессе;

[EINVAL] значение, заданное параметром attr, недействительно;

[EPERM] инициатор вызова не имеет соответствующего разрешения на установку требуемых параметров планирования или стратегии планирования.

Эта функция не возвращает код ошибки [EINTR].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.