Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об агентно-ориентированном программировании






 

Агентно-ориентированное программирование — это процесс назначения работы, порученной программе, одному или нескольким агентам. В декомпозиции работ (Work Breakdown Structure — WBS) в этом случае участвуют только агенты. Если всю работу, которую должна выполнить программа, можно назначить одному или нескольким агентам, мы имеем дело с чистой агентно-ориентированной программой, в которой весь необходимый объем проектирования и разработки требует только агентно-ориентированного программирования. Во многих ситуациях нарялу с агентами в приложении будут задействованы и другие виды объектов и систем, которые не являются агентно-ориентированными, и, следовательно, такое программирование нельзя назвать агентно-ориентированным. Подобное сотрудничество часто имеет место, когда агенты участвуют в работе серверов баз данных, серверов приложений и других типов объектно-ориентированных систем. При создании систем ПО — либо полностью агентно-ориентированных, либо только частично — создаются рациональные объектно-ориентированные программные компоненты.

§ 12: 1 Дедукция, индукция и абдукция

Дедукция, индукция и абдукция — это процессы, используе м ые для того, чтобы сделать вывод на основании набора утверждений или коллекции данных. Процесс дедукции позволяет механизму рассуждений прийти к заключению, оценив множество утверждений. Если эти утверждения (посылки) истинны, и механизм рассуждений следует соответствующим правилам генерирования вывода, то это дает основания утверждать, что непременно истинны и следствия, например:

Все фигуры с тре м я сторона м и являются треугольника м и.

Даннал фигура и м еет три стороны.

Эта фигура — треугольник. < — Вывод получен по делукции.

Правила генерирования вывода — это руководящие принципы и ограничения, которые определяют, как механизм рассуждений может переходить от одного утверждения кдругому. Правила генерирования вывода определяют, когда утверждения логически эквивалентны, и условия, при которых одно утверждение может быть преобразовано в другое. Основные правила генерирования вывода приведены в конце этого раздела.

Процесс индукции позволяет механизму рассуждений делать вывод на основании множестваутверждений, являющихся фактами, например:

Вчера шел дождь.

Позавчера шел дождь.

Дождь шел всю прошлую неделю.

Завтра будет идти дождь. < — Вывод получен по индукции.

Тогда как следствия, полученные в процессе дедукции объявляются непременно истинными (если правила генерирования вывода были применены корректно), то заключения, к которым приходят в процессе индукции, имеют лишь некоторую вероятность быть истинными. Насколько близко эта вероятность приближается к 100%, зависит от характера и контекста утверждений, а также данных, на которые они опираются.

Процесс абдукции позволяет механизму рассуждений сделать наиболее правдоподобный вывод на основе набора утверждений или данных, например, так. Предметы одежды обвиняемого были обнаружены на месте преступления. Межлу обвиняемым и покойником недавно произошел бурный конфликт. ДНК обвиняемого была обнаружена на месте преступления.

Обвиняемый виновен в свершении преступления. < — Вывод получен по абдукции.

Делукция, индукция и абдукция — это три основных процесса логического мышления. Их роль в логике можно сравнить с ролью вычислений и арифметики в математике. Способность корректно переходить от посылок (утверждений, данных и фактов) кзаключениям является процессом, который мы называем рассуждением.

Основные правила генерирования вывода

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.