Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия базовой CORBA-программы потребителя






 

Одной из самых распространенных моделей для применения распределенного программирования является модель «изготовитель-потребитель». В этой модели одна программа играет роль «изготовителя», а другая — «потребителя». Изготовитель создает некоторые данные или предлагает ряд услуг, которыми пользуется потребитель (например, наша программа могла бы по требованию генерировать уникальные номерные знаки). Предположим, потребитель — это программа, которая создает запросы на новые номерные знаки, а изготовитель — это программа, которая их генерирует. Обычно потребитель и изготовитель размещаются в различных адресных пространствах. Компоненты такой программы и действия, которые должно содержать большинство CORBA-программ потребителей, представлены на рис. 8.4.

Для взаимодействия с объектами, выполняемыми на других компьютерах или расположенными в других адресных пространствах, каждая программа— участница взаимодействия должна объявить ORB-объект. После этого программа-потребитель может получить доступ к его функциям-членам. Как показано на рис. 8.4, ORB-объект инициализируется путем следующего вызова:

 

  Рис. 8.4. Компоненты CORBA-программ потребителей и действия, которые они должны содержать

 

 

При выполнении этой инструкции ORB-oбъект инициализируется. Для ORB-объектов используется тип CORBA:: ORB_var. В CORBA-реализациях объекты, тип которых помечается суффиксом _var, берут на себя заботу об освобождении базовой ссылки (в отличие от объектов, тип которых помечается суффиксом _ptr). Аргументы командной строки передаются конструктору ORB-объекта вместе с идентификатором orb_id. В данном случае идентификатором orb_id служит строка «mico-local-orb». Строка, передаваемал функции инициализации ORB_init (), зависит от конкретной CORBA-реализации. Полученный объект называют обслуживающим (servant object).

После инициализации ORB-объекта и объектного адаптера разработчику CORBA-приложения необходимо позаботиться об IOR-ссылке для удаленного объекта (объектов). Как показано на рис. 8.4, IOR-ссылка считывается из файла adding_machine.ior. IOR-ссылка была записана в этот файл в строковой форме. ORB-объект используется для преобразования IOR-ссылки из строки снова в объектную форму с помощью метода string__to_object (). Как показано на рис. 8.4, это реализуется с помощью следующего вызова:

CORBA:: Object_var Obj = Orb-> string_to_object(Ior.c_str());

Здесь функция lor. c_str () возвра щ ает IOR-ссылку в строковой форме, а объект Obj будет содержать IOR-ссылку в объектной форме. Объектнал форма IOR-ссылки затем претерпевает процесс «сужения», который подобен операции приведения типа в С++. В результате это г о процесса объектная ссылка приводится к соответствующему типу объекта. В данном случае «соответствую щ им» является тип adding_machine. Программа-потребитель (см. рис. 8.4) сужает IOR-объект, используя следующий вызов:

adding_machine_var Machine = adding_machine:: _narrow(Obj);

При выполнении этой инструкции создается ссылка на объект типа adding_machine. Программа-потребитель м ожет теперь вызывать м етоды, определенные в IDL-интерфейсе для класса adding_machine, напри м ер:

Machine-> add(500);

Machine-> subtract(125);

При выполнении этих инструкций вызываются м ето д ы add() и subtract () удаленного объекта. Несмотря на то что рассматриваемал программа-потребитель сильно упрощена, она дает представление о базовых компонентах типичных CORBA-программ потребителя или клиента. Однако программа-потребитель должна работать совместно с программой-изготовителем. Поэтому мы рассмотрим упрощенную CORBA-программу, которая действует как изготовитель для программы-потребителя, показанной на рис. 8.4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.