Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IOR-доступ к удаленным объектам






 

Объектнал ссылка специального типа IOR (Interoperable Object Reference) — это стандартный формат объектной ссылки для распределенных объектов. Каждый CORBA-объект имеет IOR-ссылку. IOR-ссылка — это дескриптор, который уникально идентифицирует объект. В то время как обычный указатель содержит простой машинный адрес для объекта, IOR-ссылка может содержать номер порта, имя хоста (имя компьютера в сети), объектный ключ и пр. В С++ для доступа к динамически создаваемым объектам используется указатель. Указатель содержит информацию о том, где в памяти компьютера расположен объект. При разыменовании указателя на объект используется полученный адрес для доступа к членам этого объекта. Однако процесс разыменования указателя на объект (с целью получения доступа к нему) требует больших усилий, когда этот объект находится в другом адресном пространстве и, возможно, на другом компьютере. Указатель в этом случае должен содержать достаточно информации, чтобы сообщить точное местоположение объекта. Если объект расположен в другой сети, указатель должен содержать (прямо или косвенно) сетевой адрес, сетевой протокол, имя хоста, адрес порта, объектный ключ и физический адрес. Стандартнал IOR-ссылка действует как разновидность распределенного указателя на удаленный объект. Набор компонентов, содержащихся в IOR-ссылке под протоколом IIOP, показан на рис. 8.2.

Пон я тие переносимой (portable) объектной ссылки — это важный этап на пути к достижению распределенной обработки данных. Оно позволяет использовать локальные ссылки на удаленные объекты практически везде (в Internet или intranet) и имеет важные последствия для мультиагентных систем, в которых агентам приходится перемещаться между системами и по всему пространству Internet. Стандарт IOR создает основу для мобильных объектов и распределенных агентов. После того как ваша программа получит доступ к IOR-ссылке объекта, можно использовать брокер объектных запросов (Object Request Broker — ORB) для взаимодействия с удаленным объектом посредством вызова методов, механизма передачи параметров, возврата значений и т.п.

Логические компоненты IOR-ссылки:

 

Хост Порт Объектный ключ Другие компоненты
Идентифицирует Internet-хост Содержит но м ер порта TCP/IP, в которо м целевой объект при-ни м ает запросы Значение, которое однозначно преобразуется в конкретный объект Дополнительнал инфор м ация, которую м ожно использовать при обращениях, напри м ер для безопасности

Рис. 8.2. Набор компонентов, содержащихся в IOR-ссылке подпротоколом IIOP

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.