Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступ к объектам из других адресных пространств






 

Объекты, разделяющие одну область действия (видимости), могут взаимодействовать, получал доступ друг к другу по именам, псевдонимам или с помощью указателей. Объект доступен только в случае, если «видимо» его имя или указатель на него. Видимость имен объектов определяется областью действия. С++ рааличает четыре основ-ныхуровня областей действия:

• блока;

• функции;

• файла;

• класса.

Вспомните, что блок в С++ определяется фигурными скобками {}, поэтому присваивание значения Y переменной X в листинге 8.1 недопустимо, так как переменная Y видима только внутри блока. Функции main() неизвестно имя переменной Y за пределами блока, конец которого обозначен закрывающейся фигурной скобкой.

// Листинг 8.1. Простой пример области действия блока

int main(int argc, char argv[]) {

int X; int Z; {

int Y;

Z = Y; // Вполне правомочное присваивание.

//...

}

X = Y; // Неверно, поскольку имя Y уже не определено.

}

Однако имя Y видимо для любого другого кода из того же блока, в котором определена переменная Y. Имя, объявляемое внутри функции или ее объявления, получает область видимости этой функции. В листинге 8.1 переменные X и Z видимы только для функции main (), и к ним нельзя получить доступ из других функций. Понятие области видимости файла относится к исходным файлам. Поскольку С++-программа может состоять из нескольких файлов, мы можем создавать объекты, которые видимы в одном файле и невидимы в другом. Имена, обладающие областью видимости файла, видимы, начиная с местоположения их объявления и заканчивая концом исходного файла. Имена с областью видимости файла не должны объявляться ни в одной из функций. Обычно их называют глобальными переменными. Имена, которые характеризуются областью видимости объекта, видимы для любой функции-члена, объявленной как часть этого объекта. Мы используем область видимости объекта в качестве первого уровня доступа к членам объекта. Закрытый, защищенный и открытый интерфейсы объекта определяют второй уровень. И хотя само имя объекта может быть видимым, закрытые и защищенные его члены тем не менее имеют ограниченный доступ. Область действия просто сообщает нам, видимо ли имя объекта. В нераспределенной программе область действия ассоциируется с единым адресным пространством. Два объекта в одном и том же адресном пространстве могут получать доступ друг к другу по имени или указателю и взаимодействовать, просто вызывал методы друг друга.

// Листинг 8.2. Использование объектов, которые вызывают

// методы других объектов из того же

// адресного пространства

//...

some_object А; another_object В;

dynamic_object *C;

C = new dynamic_object;

//...

B.doSomething(A.doSomething());

A.doSomething(B.doSomething());

C-> doMore (A.doSomething ());

//...

В листинге 8.2 объекты А и В находятся в одной области видимости, т.е. объект В видим для объекта А, а объект А видим для объекта В. Объект А может вызывать функции-члены объекта В, и наоборот. А что можно сказать об областях види м ости, если два объекта находятся на различных компьютерах? Что происходит, когда объект В создается другой программой и «получает прописку» совершенно в другом адресном пространстве? Как объект А узнает о существовании объекта В и как (что особенно важно) объект А узнает имя и интерфейс объекта В? Каким образом объект А сможет вызывать функции-члены, принадлежащие объекту В, если В — часть другой программы? В листинге 8.2 объекты А и В создаются во время компиляции, а объект С — во время выполнения. Все они являются частями одной и той же программы, обладают одной областью видимости, а их адреса принадлежат адресному пространству одного и того же процесса. Чтобы процесс мог выполнить инструкцию, ему нужно знать ее адрес. При компиляции программы, представленной в листинге 8.2, адреса объектов А и В хранятся в выполняемом файле. Сле д овательно, процесс, который выполняет программу из листинга 8.2, будет знать местоположение объектов А и В. Адрес объекту С присваивается во время выполнени я программы, т.е. его точный адрес станет известен только тог д а, когда будет вызвана функция new (). Однако указатель на объект С бу д ет содержать адрес в пределах того же пространства, в котором размещаются объекты А и В, и, следовательно, процесс для получения доступа к объекту С воспользуется этим указателем. Таким образом, доступ к каждому объекту осуществляется на основе доступа к их адресам (прямого или косвенного). Имя переменной объекта — это просто псевдоним для его адреса. Если имя объекта попадает в рамки нашей области видимости, то мы можем получить к нему доступ. Проблема в том, как связать удаленный объект с нашей локальной областью видимости. Для того чтобы получить доступ к объекту D, который находится в другом адресном пространстве, нам необходим некоторый способ ввода адреса удаленного объекта в наш выполняющийся процесс, т.е. нужно научиться связывать удаленный объект с нашей локальной областью видимости. Нам требуется видимое имя, которое бы служило псевдонимом для адреса в другом процессе, причем этот процесс может выполняться даже на другом компьютере. В некоторых случалх этот самый «другой» компьютер может быть подключен к другой сети! Было бы весьма удобно запросить удаленный объект с помощью некоторого согласованного описания и получить ссылку для адреса удаленного объекта. Имея ссылку, мы могли бы взаимодействовать с этим объектом из нашей локальной области действия. Именно для таких нужд распределенного программирования и можно использовать CORBA-реализацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.