Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параллельный и исключающий доступ к памяти






 

Алгоритмы параллельного и исключаю щ его чтения и записи можно скомбинировать и получить следующие типы объединенных алгоритмов, которые можно реализовать для организации доступа к данным:

• исключаю щ ее чтение и исключаю щ ая запись (exclusive read and exclusive write-EREW);

• параллельное чтение и исключающая запись (concurrent read and exclusive write-CREW);

• исключаю щ ее чтение и параллельная запись (exclusive read and concurrent write-ERCW);

• параллельное чтение и параллельная запись (concurrent read and concurrent write-CRCW).

Эти алгоритмы можно рассматривать как стратегии доступа, реализуемые задачами, которые совместно используют данные (рис. 5.4). Алгоритм EREW подразу м евает последовательный доступ к разделяемой памяти, т.е. к общей памяти в любой момент времени может получить доступ только одна задача. Примером стратегии доступа EREW может служить вариант реализации модели потоков «производитель-потребитель», рассмотренный в главе 4. Доступ к очереди, содержащей имена файлов, может быть ограничен исключающей записью «изготовителя» и исключающим чтением «потребителя». В любой момент времени доступ к очереди может быть разрешен только для одной задачи. Стратегия CREW позволяет множественный доступ для чтения общей памяти и исключающий доступ для записи в нее данных. Это означает отсутствие ограничений на количество задач, которые могут одновременно читать разделяемую память, но записывать в нее данные может только одна задача. При этом параллельное чтение может происходить одновременно с записью данных в общую память. При использовании этой стратегии доступа все читающие задачи могут прочитать различные значения, поскольку во время чтения значения из общей памяти записывающая задача может его модифицировать. Стратегия доступа ERCW — это прямая противоположность стратегии CREW. При использовании стратегии ERCW разрешены параллельные записи в общую память, но лишь одна задача может читать ее в любой момент времени. Стратегия доступа CRCW позволяет множеству задач выполнять параллельное чтение и запись.

Для этих четырех типов алгоритмов требуются различные уровни и типы синхронизации. Их диапазон довольно широк: от стратегии доступа, реализация которой требует минимальной синхронизации, до стратегии доступа, реализация которой требует максимальной синхронизации. Наша задача— реализовать эти стратегии, поддерживая целостность данных и удовлетворительную производительность системы. EREW — самая простая для реализации стратегия, поскольку она предполагает, по сути, только последовательную обработку. На первый взгляд самой простой может показаться стратегия CRCW, но она таит в себе массу трудностей. А ведь это только кажется, что если к памяти можно получить доступ без ограничений, то в ней и речь не идет о какой бы то ни было стратегии. Все как раз наоборот: CRCW — самая трудная для реализации стратегия, которая требует максимальной синхронизации.

 

  Рис. 5.4. Стратегии доступа EREW, CREW, ERCW и CRCW

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.