Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синопсис. #include <pthread.h>






#include < pthread.h>

void pthread_cleanup_push(void (*routine)(void *), void *arg);

void pthread cleanup pop(int execute);

Параметр routine представляет собой указатель на функцию, помещаемый в стек завершающих процедур. Параметр arg содержит аргумент, передаваемый этой routine -функции, которая вызывается при завершении потока с помощью функции pthread_exit (), когда поток «покоряется» запросу на аннулирование или явным образом вызывает функцию pthread__cleanup_pop () с ненулевым значением параметра execute. Функция, заданная параметром routine, не возвращает никакого значения.

Функция pthread_cleanup_pop() удаляет указатель routine -функции из вершины стека завершающих процедур вызывающего потока. Параметр execute может принимать значение 1 или 0. Если его значение равно 1, поток выполняет routine- функцию, даже если он при этом и не завершается. Поток продолжает свое выполнение с инструкции, расположенной за вызовом функции pthread_cleanup_pop(). Если значение параметра execute равно 0, указатель извлекается из вершины стека потока без выполнения routine -функции.

Необходимо позаботиться о том, чтобы для каждой функции занесения в стек (push) существовала функция извлечения из стека (pop) в пределах одной и той же лексической области видимости. Например, для функции funcA () обязательно выполнение cleanup -обработчика при ее нормальном завершении или аннулировании:

void *funcA(void *X)

{

int *Tid;

Tid = new int;

// do some work

//...

pthread_cleanup_push(cleanup_funcA, Tid);

// do some more work

//...

pthread_cleanup_pop(0);

}

Здесь функция funcA() помещает указатель на обработчик cleanup_funcA() в стек завершающих процедур путем вызова функции pthread_cleanup_push (). Каждому обращению к этой функции должно соответствовать обращение к функции pthread_cleanup_pop(). Если функции извлечения указателя из стека (pop- функции) передается значение 0, то извлечение из стека состоится, но без выполнения обработчика. Обработчик будет выполнен лишь при аннулировании потока, выполняющего функцию funcA().

Для функции funcB () также требуется cleanup -обработчик:

void *funcB(void *X)

{

int *Tid;

Tid = new int;

// do some work

//...

pthread_cleanup_push(cleanup_funcB, Tid);

 

// do some more work

//...

pthread_cleanup_pop(1);

}

Здесь функция funcB () помещает указатель на обработчик cleanup_funcB () в стек завершающих процедур. Отличие этого примера от предыдущего состоит в том, что функции pthread_cleanup_pop () передается параметр со значением 1, т.е. после извлечения из стека указателя на обработчик этот обработчик будет тут же выполнен. Необходимо отметить, что выполнение обработчика в данном случае состоится «при любой погоде», т.е. и при аннулировании потока, который обеспечивает выполнение функции funcB(), и при обычном его завершении. Обработчики- «уборщики», cleanup_funcA() и cleanup_funcB (), — это обычные функции, которые можно использовать для закрытия файлов, освобождения ресурсов, разблокирования мьютексов и пр.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.