Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профиль программы 4.2






Имя программы program4-34. cc;

Описание Демонстрирует аннулирование потоков. Три потока имеют различные типы состояния аннулирования. Каждый поток выполняет цикл. Состояние и тип аннулирования определяет количество итераций цикла и то, будет ли цикл выполняться вообще. Основной поток определяет статус завершения каждого, рабочего потока.

Требуемая библиотека libpthread

Тр ебуемые заголовки < pthread.h> < iostream>

Инструкции по компиляции и компоновке программ

с++ -о program4-34 program4-34.сс -lpthread

Среда для тестирования SuSE Linux 7.1, gcc 2.95.2.

И нс трукции по выполнению. /program4-34

В функциях, определенных пользователем, используются точки аннулирования отмеченные обращением к функции pthread_testcancel(). Библиотека Pthread определяет в качестве точек аннулирования выполнение других функций. Эти функции блокируют вызывающий поток, а заблокированному потоку аннулирование не грозит. Вот эти функции библиотеки Pthread:

pthread_testcancel()

pthread_cond_wait()

pthread_timedwait()

pthread_join()

Если поток, пребывающий в состоянии отсроченного аннулирования, имеет ждущий запрос на аннулирование, то при вызове одной из перечисленных выше функций библиотеки Pthread будет инициирована процедура аннулирования. Некоторые из системных функций, претендующих на роль точек аннулирования, перечислены в табл. 4.6.

Таблица 4.6. Системные POSIX-функции, претендующие на роль точек аннулирования

 

accept() nanosleep() sem_wait()
aio_suspend() open() send()
clock_nanosleep() pause() sendmsg()
close() poll() sendto()
connect() pread() sigpause()
creat() pthread_cond_timedwait() sigsuspend()
fcntl() pthread_cond_wait() sigtimedwait()
fsync() pthread_join() sigwait()
getmsg() putmsg() sigwaitinfo()
lockf() putpmsg() sleep()
mq_receive() pwrite() system()
mq_send() read() usleep()
mq_timedreceive() readv() wait()
mq_timedsend () recvfrom() waitpid()
msgrcv() recvmsg() write()
msgsnd() select() writev()
msync() sem_timedwait()  

Несмотря на то что эти функции безопасны для отсроченного аннулирования потоков, они могут не быть таковыми для асинхронного аннулирования. Асинхронное аннулирование во время вызова библиотечной функции, которая не является асин хронно-безопасной, может привести к тому, что библиотечные данные останутся не в надлежащем состоянии. Библиотека выделит память от имени потока, и, когда поток будет аннулирован, продолжит удерживать «за собой» эту память. Для других библиотечных и системных функций, которые не являются безопасными для аннулирования (асинхронного или отсроченного), возможно, имеет смысл написать код, препятствующий завершению потока путем установки категорического запрета на аннулирование или использование отсроченного аннулирования до тех пор, пока эти функции не будут выполнены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.