Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия простой многопоточной программы






 

Любая простая многопоточная программа должна состоять из основного потока и функций, которые будут выполнять другие потоки. Выбранная для реализации модель создания и функционирования потоков определяет, каким образом в программе будут созда ваться потоки и как будет осуществляться управление ими. Потоки создаются по принципу «все и сразу» или при определенных условиях. Пример простой многопоточной программы, в которой реализована модель делегирования, представлен в листинге 4.1.

// Листинг 4.1. Использование модели делегирования в

// простой многопоточной программе

#include < iostream>

#include < pthread.h>

void *task1(void *X) //define task to be executed by ThreadA

{

//...

cout < < «Thread A complete» < < endl;

 

}

 

void *task2(void *X) //define task to be executed by ThreadB

 

{

//...

cout < < «Thread B complete» < < endl;

 

}

 

int main(int argc, char *argv[])

{

pthread_t ThreadA, ThreadB; // declare threads

 

pthread_create(& ThreadA, NULL, task1, NULL); // create threads

pthread_create(& ThreadB, NULL, task2, NULL);

// additional processing

pthread_join(ThreadA, NULL); // wait for threads

pthread_join(ThreadB, NULL);

return(0);

}

В листинге 4.1 делается акцент на определении набора инструкций для основного потока. Основным в данном случае является управляющий поток, который объявляет два рабочих потока ThreadA и ThreadB. С помощью функции pthread_create () эти два потока связываются с задачами, которые они должны выполнить (taskl и task2). Здесь (ради простоты примера) эти задачи всего лишь отп равляют сообщение в стандартный выходной поток, но понятно, что они могли бы быть запрограммированы на нечто более полезное. При вызове функции pthread_create () потоки немедленно приступают к выполнению назначенных им задач. Работа функции pthread_join() аналогична работе функции wait() для процессов. Основной поток ожидает до тех пор, пока не завершатся оба рабочих потока. Диаграмма последовательностей, соответствующая листингу 4.1, показана на рис. 4.11. Обратите внимание на то, что происходит с потоками выполнения при вызове функций pthread_create() и pthread_join ().

На рис.4.11 показано, что вызов функции pthread_create() является причиной разветвления, или образования «вилки» в основном потоке выполнения, в результате чего образуются два дополнительных «ручейка» (по одному для каждой задачи), которые выполняются параллельно. Функция pthread_create() завершается сразу же после создания потоков. Эта функция предназначена для создания асинхронных потоков. Это означает, что, как рабочие, так и основной поток, выполняют свои инструкции независимо друг от друга. Функция pthread_join() заставляет основной поток ожидать до тех пор, пока все рабочие потоки завершатся и «присоединятся» к основному.

 

  Рис. 4.11. Диаграмма последовательностей, соответствующая листингу 4.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.