Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель делегирования






 

В модели делегирования один поток («управляющий») создает потоки («рабочие») и назначает каждому из них задачу. Управляющему потоку нужно ожидать до тех пор, пока все потоки не завершат выполнение своих задач. Управляющий поток делегирует задачу, которую каждый рабочий поток должен выполнить, путем задания некоторой функции. Вместе с задачей на рабочий поток возлагается и ответственность за ее выполнение и получение результатов. Кроме того, на этапе получения результатов возможна синхронизация действий с управляющим (или другим) потоком.

Управляющий поток может создавать рабочие потоки в результате запросов, обращенных к системе. При этом обработка запроса каждого типа может быть делегирована рабочему потоку. В этом случае управляющий поток выполняет некоторый цикл событий. По мере возникновения событий рабочие потоки создаются и на них тут же возлагаются определенные обязанности. Для каждого нового запроса, обращенного к системе, создается новый поток. При использовании такого подхода процесс может превысить предельный объем выделенных ему ресурсов или предельное количество потоков. В качестве альтернативного варианта управляющий поток может создать пул потоков, которым будут переназначаться новые запросы. Управляющий поток создает во время инициализации некоторое количество потоков, а затем каждый поток приостанавливается до тех пор, пока не будет добавлен запрос в их очередь. По мере размещения запросов в очереди управляющий поток сигнализирует рабочему о необходимости обработки запроса. Как только поток справится со своей задачей, он извлекает из очереди следующий запрос. Если в очереди больше нет доступных запросов, поток приостанавливается до тех пор. пока управляющий поток не просигналит ему о появлении очередного задания в очереди. Если все рабочие потоки должны разделять одну очередь, то их можно

программировать на обработку запросов только определенного типа. Если тип запроса в очереди не совпадает с типом запросов, на обработку которых ориентирован данный поток, то он может снова приостановиться. Главная цель управляю-потока — создать все потоки, поместить задания в очередь и «разбудить» рабочие потоки, когда эти задания станут доступными. Рабочие потоки справляются о наличии запроса в очереди, выполняют назначенную задачу и приостанавливаются сами, если для них больше нет работы. Все рабочие и управляющий потоки выполняются параллельно. Описанные два подхода к построению модели делегирования представлены для сравнения на рис. 4.6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.