Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ресурсов






 

Существуют три основных типа ресурсов: аппаратные, информационные и программные. Аппаратные ресурсы представляют собой физические устройства, подключенные к компьютеру (например, процессоры, основная память и все устройства ввода-вывода, включая принтеры, жесткий диск, накопитель на магнитной ленте, дисковод с zip-архивом, мониторы, клавиатуры, звуковые, сетевые и графические карты, а также модемы. Все эти устройства могут совместно использовать несколько процессов.

Некоторые аппаратные ресурсы прерываются [7], чтобы разрешить доступ к ним различных процессов. Например, прерывания процессора позволяют различным процессам выполняться по очереди. Оперативное запоминающее устройство, или ОЗУ (RAM), - это еще один пример ресурса, разделяемого посредством прерываний. Когда процесс не выполняется, некоторые страничные блоки, которые он занимает, могут быть выгружены во вспомогательное запоминающее устройство, а на их место загружены данные, относящиеся к другому процессу. В любой момент времени весь диапазон памяти может быть занят страничными блоками только одного процесса.

Примером разделяемого, но непрерываемого ресурса может служить принтер. При совместном использовании принтера задания, посылаемые на печать каждым процессом, хранятся в очереди. Каждое задание печатается до конца, и только потом начинает выполняться следующее задание. Принтер не прерывается ни одним ждущим заданием, если не отменяется текущее задание.

Информационные ресурсы — к ним относятся данные (например, объекты), системные данные (например, переменные среды, файлы и дескрипторы) и такие глобально определенные переменные, как семафоры и мьютексы, — являются разделяемыми ресурсами, которые могут быть модифицированы процессами. Обычные файлы и файлы, связанные с физическими устройствами (например, принтером), могут открываться с учетом ограничивающего типа доступа со стороны процессов. Другими словами, процессы могут обладать правом доступа только для чтения, или только для записи, или для чтения и записи. Сыновний процесс наследует ресурсы родительского процесса и права доступа к ним, существующие на момент создания процесса-потомка. Сыновний процесс может переместить файловый указатель, закрыть, модифицировать или перезаписать содержимое файла, открытого родителем. Доступ к совместно используемым файлам и памяти с разрешением записи должен быть синхронизирован. Для синхронизации доступа к разделяемым ресурсам данных можно использовать такие разделяемые данные, как семафоры и мьютексы.

Разделяемые библиотеки могут служить примером программных ресурсов. Разделяемые библиотеки предоставляют общий набор функций для процессов. Процессы могут также совместно использовать приложения, программы и утилиты. В этом случае в памяти находится только одна копия программного кода, например, приложения (приложений). При этом должны существовать отдельные копии данных, по одной для каждого пользователя (процесса). К неизменяемому программному коду (который также именуется реентерабельным, или повторно используемым) могут получать доступ несколько процессов одновременно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.