Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы процессов






 

При выполнении возложенной на процесс задачи часто приходится записывать Данные в файл, отправлять их на принтер или отображать полученные результаты на э к ране. Процессу могут понадобиться данные, вводимые пользователем с клавиатуры или содержащиеся в файле. Кроме того, процессы в качестве ресурса могут использовать другие процессы, например, подпрограммы. Подпрограммы, файлы, семафоры, мьютексы, клавиатуры и экраны дисплеев — все это примеры ресурсов, которые может затребовать процесс. Под ресурсом понимается все то, что использует процесс в любое заданное время в качестве источника данных, средств обработки, вычислений или отображения информации.

Чтобы процесс получил доступ к ресурсу, он должен сначала сделать запрос, обратившись с ним к операционной системе. Если ресурс свободен, операционная система позволит процессу его использовать. После использования ресурса процесс освобождает его, чтобы он стал доступным для других процессов. Если ресурс недоступен, запрос отвергается, и процесс должен подождать его освобождения. Как только ресурс станет доступным, процесс активизируется. Таков базовый подход к распределению ресурсов между процессами. На рис. 3.11 показан граф распределения ресурсов, по которому можно понять, какие процессы удерживают ресурсы, а какие их ожидают. Так, процесс В делает запрос на ресурс 2, который удерживается процессом С. Процесс С делает запрос на ресурс 3, который удерживается процессом D.

 

 

Рис. 3.11. Граф распределения ресурсов, который показывает, какие процессы удерживают ресурсы, а какие их запрашивают

Если удовлетворяется сразу несколько запросов на получение доступа к ресурсу, этот ресурс является совместно используемым, или разделяемым (эта ситуация также отображена на рис. 3.11). Процесс А разделяет ресурс R 1 с процессом D. Разделяемые ресурсы могут допускать параллельный доступ сразу нескольких процессов или разрешать доступ только одному процессу в течение ограниченного промежутка времени, после чего аналогичным доступом сможет воспользоваться другой процесс. Примером такого типа разделяемых ресурсов может служить процессор. Сначала процессор назначается одному процессу в течение короткого интервала времени, а затем процессор «получает» другой процесс. Если удовлетворяется только один запрос на получение доступа к ресурсу, и это происходит после того, как ресурс освободит другой процесс, такой ресурс является неразделяемым, а о процессе говорят, что он имеет монопольный доступ (exclusive access) к ресурсу. В многопроцессорной среде важно знать, какой доступ можно организовать к разделяемому ресурсу: параллельный или последовательный (передавая «эстафету» поочередно от ресурса к ресурсу). Это позволит избежать ловушек, присущих параллелизму.

Одни ресурсы могут изменяться или модифицироваться процессами, а другие^ нет. Поведение разделяемых модифицируемых или немодифицируемых ресурсов определяется типом ресурса.

§ 3.1 • Граф распределения ресурсов,

Графы распределения ресурсов — это направленные графы, которые показывают, как распределяются ресурсы в системе. Такой граф состоит из множества вершин V множества ребер E. Множество вершин делится на две категории:

P = {P 1, P 2,..., Pn)

R = {R 1, R 2,..., Rm}

Множество P— это множество всех процессов, а R— это множество всех ресурсов в системе Ребро, направленное от процесса к ресурсу, называется ребром запроса, а ребро, направленное от ресурса к процессу, называется ребром назначения. Направленные ребра обозначаются следующим образом:

P i & #8594; R j Ребро запроса: процесс Р i запрашивает экземпляр типа ресурса R j

R j & #8594; P i. Ребро назначения: экземпляр типа ресурса R j выделен процессу P i;

Каждый процесс в графе распределения ресурсов отображается кругом, а каждый ресурс — прямоугольником. Поскольку может быть много экземпляров одного типа ресурса, то каждый из них представляется точкой внутри прямоугольника. Ребро запроса указывает на периметр прямоугольника ресурса, а ребро назначения берет начало из точки и касается периметра круга процесса.

Граф распределения ресурсов, показанный на рис. 3.11, отображает следующее.

Множества P, R и E

P={P a, P b, P c, P d }

R={R 1, R 2, R 3 }

E = {R 1 & #8594; P a, R 1 & #8594; P d, P b & #8594; R 2, R 2 & #8594; P c, P c & #8594; R 3, R 3 & #8594; P d }

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.