Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синопсис. #include <sys/resource.h>






#include < sys/resource.h>

int getpriority(int which, id_t who);

int setpriority(int which, id_t who, int value); _

Функция setpriority() устанавливает фактор уступчивости для заданного процесса, группы процессов или пользователя. Функция getpriority() возвращает приоритет заданного процесса, группы процессов или пользователя. Синтаксис использования функций setpriority() и getpriority() для установки и считывания фактора уступчивости текущего процесса демонстрируется в листинге 3.1.

Листинг 3.1. Использование функций setpriority() и getpriority()

#include < sys/resource.h>

//...

id_t pid = 0;

int which = PRIO_PROCESS;

int value = 10;

int nice_value;

int ret;

nice_value = getpriority(which, pid);

if(nice_value < value){

ret = setpriority(which, pid, value);

}

//.-•

В листинге 3.1 возвращается и устанавливается приоритет вызывающего процесса. Если фактор уступчивости вызывающего процесса оказывается меньше 10, он устанавливается равным 10. Процесс задается значениями, хранимыми в параметрах which и who (см. соответствующий синопсис). Параметр which может определять процесс, группу процессов или пользователя и иметь следующие значения.

PRIO_PROCESS Означает процесс

PRIO_PGRP Означает группу процессов

PRIO_USER Означает пользователя

В зависимости от значения параметра which параметр who содержит идентификационный номер (id) процесса, группы процессов или эффективного пользователя. В листинге З.1 параметру which присваивается значение PRIO_PROCESS. В листинге З.1 параметр who устанавливается равным 0, означая тем самым текущий процесс. Параметр value для функции setpriority() определяет новое значение фактора уступчивости для заданного процесса, группы процессов или пользователя. Факторы уступчивости в среде Linux должны находиться в диапазоне от -20 до 19. В листингe 3.1 фактор уступчивости устанавливается равным 10, если текущее его значение оказывается меньше 10. В отличие от функции nice(), значение, передаваемое функции setpriority(), является фактическим значением фактора уступчивости, а не смещением, которое суммируется с текущим фактором уступчивости.

Если процесс имеет несколько потоков, модификация приоритета процесса повлияет на приоритет всех его потоков. При успешном выполнении функции getpriority() возвращается фактор уступчивости заданного процесса, а при успешном выполнении функции setpriority () — значение 0. В случае неудачи обе функции возвращают число -1. Однако число -1 является допустимым значением фактора уступчивости для любого процесса. Чтобы уточнить, не было ли ошибок при выполнении функции getpriority(), имеет смысл протестировать внешнюю переменную errno.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.