Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок управления процессами






 

Процессы имеют характеристики, используемые для идентификации и определения их поведения. Ядро поддерживает необходимые структуры данных и предоставляет системные функции, которые дают возможность пользователю получить доступ к этой информации. Некоторые данные хранятся в блоках управления процессами (process control block—PCB), или БУП. Данные, хранимые в БУП-блоках, описывают процесс с точки зрения потребностей операционной системы. С помощью этой информации операционная система может управлять каждым процессом. Когда операционная система переключается с одного процесса на другой, она сохраняет текущее состояние выполняющегося процесса и его контекст в области сохранения БУП-блока, чт обы надлежащим образом возобновить выполнение этого процесса в следующий раз, когда ему снова будет выделен центральный процессор (ЦП). БУП-блок считывается и обновляется различными модулями операционной системы. Модули «отвечают» за контроль производительности операционной системы, планирование, распределение ресурсов и доступ к механизму обработки прерываний и/или модифицируют БУП-блок. Блок БУП содержит следующую информацию:

• текущее состояние и приоритет процесса;

• идентификатор процесса, а также идентификаторы родительского и сыновнего процессов;

• указатели на выделенные ресурсы;

• указатели на область памяти процесса;

• указатели на родительский и сыновний процесс;

• процессор, занятый процессом;

• регистры управления и состояния;

• стековые указатели.

Среди данных, содержащихся в БУП-блоке, есть такие, которые «отвечают» за управление процессом, т.е. отражают его текущее состояние и приоритет, указывают на БУП-блоки родительского и сыновнего процессов, а также выделенные ресурсы и память. Кроме того, этот блок включает информацию, связанную с планированием, привилегиями процессов, флагами, сообщениями и сигналами, которыми обмениваются процессы (имеется в виду межпроцессное взаимодействие— mterprocess communication, или IPC). С помощью информации, связанной с управлением процессами, операционная система может координировать параллельно выполняемые процессы. Стековые указатели и содержимое регистров пользователя, управления и состояния содержат информацию, связанную с состоянием процессора. При выполнении процесса соответствующая информация размещается в регистрах ЦП. При переключении операционной системы с одного процесса на другой вся информация из этих регистров сохраняется. Когда процесс снова получает ЦП во «временное пользование», ранее сохраненная информация может быть восстановлена. Есть еще один вид информации, который связан с идентификацией процесса. Имеется в виду идентификатор процесса (id), или PID, и идентификатор родительского процесса (PPID). Эти идентификационные номера (которые представлены положительными целочисленными значениями) уникальны для каждого процесса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.