Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардинальное изменение парадигмы






 

В мире параллельного программирования все обстоит по-другому. Здесь сразу несколько инструкций могут выполняться в один и тот же момент времени. Одна инструкция разбивается на несколько мелких частей, которые будут выполняться одновременно. Программа разбивается на множество параллельных задач. Программа может состоять из сотен или даже тысяч выполняющихся одновременно подпрограмм. В мире параллельного программирования последовательность и местоположение составляющих ПО не всегда предсказуемы. Несколько задач могут одновременно начать выполнение на любом процессоре без какой бы то ни было гарантии того, что задачи закреплены за определенными процессорами, или такая-то задача завершится первой, или все они завершатся в таком-то порядке. Помимо параллельного выполнения задач, здесь возможно параллельное выполнение частей (подзадач) одной задачи. В некоторых конфигурациях не исключена возможность выполнения подзадач на различных процессорах или даже различных компьютерах. На рис. 2.1 показаны три уровня параллелизма, которые могут присутствовать в одной компьютерной программе.

 

  Рис. 2.1. Три уровня параллелизма, которые возможны в одной компьютерной программе

 

Модель программы, показанная на рис. 2.1, отражает кардинальное изменение парадигмы программирования, которая была характерна для «раннего» сознания программистов и разработчиков. Здесь отображены три уровня параллелизма и их распределение по нескольким процессорам. Сочетание этих трех уровней с базовыми параллельными конфигурациями процессоров показано на рис. 2.2.

 

  Рис. 2.2. Три уровня параллелизма в сочетании с конфигурациями процессоров базовыми параллельными

 

Обратите внимание на то, что несколько задач может выполняться на одном процессоре даже при наличии в компьютере нескольких процессоров. Такая ситуация создается системными стратегиями планирования. На длительность выполнения задач, подзадач и инструкций оказывают влияние и выбранные стратегии планирования, и приоритеты процессов, и приоритеты потоков, и быстродействие устройств ввода-вывода. На рис. 2.2 следует обратить внимание на различные архитектуры, которые программист должен учитывать при переходе от последовательной модели программирования к параллельной. Основное различие в моделях состоит в переходе от строго упорядоченной последовательности задач к лишь частично упорядоченной (или вовсе неупорядоченной) коллекции задач. Параллелизм превращает ранее известные величины (порядок выполнения, время выполнения и место выполнения) в неизвестные. Любая комбинация этих неизвестных величин является причиной изменения значений программы, причем зачастую непредсказуемым образом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.