Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среды для параллельного и распределенного программирования






 

Наиболее распространенными средами для параллельного и распределенного программирования являются кластеры, SMP- и МРР-компьютеры.

Кластеры — это коллекции, состоящие из нескольких компьютеров, объединенных сетью для создания единой логической системы. С точки зрения приложения такая группа компьютеров выглядит как один виртуальный компьютер. Под MPP-конфигурацией (Massively Parallel Processors — процессоры с массовым параллелизмом) понимается один компьютер, содержащий сотни процессоров, а под SMP-конфигурацией (symmetric multiprocessor — симметричный мультипроцессор) — единая система, в которой тесно связанные процессоры совместно используют общую память и информационный канал. SMP-процессоры разделяют общие ресурсы и являются объектами управления одной операционной системы. Поскольку эта книга представляет собой введение в параллельное и распределенное программирование, нас будут интересовать небольшие кластеры, состоящие из 8-32 процессоров, и многопроцессорные компьютеры с двумя-четырьмя процессорами. И хотя многие рассматриваемые здесь методы можно использовать в MPP- или больших SMP-средах, мы в основном уделяем внимание системам среднего масштаба.

 

Резюме

 

В этой книге представлен архитектурный подход к параллельному и распределенному программированию. При этом акцент ставится на определении естественного параллелизма в самой задаче и ее решении, который закрепляется в программной модели решения. Мы предлагаем использовать объектно-ориентированные методы, которые бы позволили справиться со сложностью параллельного и распределенного программирования, и придерживаемся следующего принципа: функция следует за формой. В отношении языка С++ используется библиотечный подход к обеспечению поддержки параллелизма. Рекомендуемые нами библиотеки базируются на национальных и международных стандартах. Каждая библиотека легко доступна и широко используется программистами во всем мире. Методы и идеи, представленные в этой книге, не зависят от конкретных изготовителей программных и аппаратных средств, общедоступны и опираются на открытые стандарты и открытые архитектуры. С++-программист и разработчик ПО может использовать различные модели параллелизма, поскольку каждая такая модель обусловливается библиотечными средствами. Библиотечный подход к параллельному и распределенному программированию дает С++-программисту гораздо большую степень гибкости по сравнению с использованием встроенных средств языка. Наряду с достоинствами, параллельное и распределенное программирование не лишено многих проблем, которые рассматриваются в следующей главе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.