Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализации библиотек на основе стандартов






 

Библиотеки MPICH, PVM, MICO и POSIX Threads реализованы на основе стандартов. Это означает, что разработчики ПО могут быть уверены, что эти реализации широко доступны и переносимы с одной платформы на другую. Эти библиотеки используются многими разработчиками ПО во всем мире. Библиотеку POSIX Threads можно использовать с С++ для реализации многопоточного программирования. Если программа выполняется на компьютере с несколькими процессорами, то каждый поток может выполняться на отдельном процессоре, что позволяет говорить о реальной параллельности программирования. Если же компьютер содержит только один процессор, то иллюзия параллелизма обеспечивается за счет процесса переключения контекстов. Библиотека POSIX Threads позволяет реализовать, возможно, самый простой способ введения параллелизма в С++-программу. Если для использования библиотек MPICH, PVM и MICO необходимо предварительно побеспокоиться об их установке, то в отношении библиотеки POSIX Threads это излишне, поскольку среда любой операционной системы, которая согласована с POSIX-стандартом или новой спецификацией UNDC (версия 3), оснащена реализацией библиотеки POSIX Threads. Все библиотеки предлагают модели параллелизма, которые имеют незначительные различия. В табл. 1.2 показано, как каждую библиотеку можно использовать с С++.

Таблица 1.2. Использование библиотек MPICH, PVM, MICO и POSIX Threads с С++

MPICH Поддерживает крупномасштабное сложное программирование кластеров. Предпочтительно используется для модели SPMD. Также поддерживает SMP-, MPP- и многопользовательские конфигурации

PVM Поддерживает кластерное программирование гетерогенных сред. Легко

используется для однопользовательских (мелко- и среднемасштабных)._____кластерных приложений. Также поддерживает МРР-конфигурации.

MICO Поддерживает и распределенное, и параллельное программирование.

Содержит эффективные средства поддержки агентно-ориентированного и мультиагентного программирования

POSIX Поддерживает параллельную обработку данных в одном приложении на

уровне функций или объектов. Позволяет воспользоваться преимуществами SMP- и МРР-конфигурации

В то время как языки со встроенной поддержкой параллелизма ограничены применением конкретных моделей, С++-разработчик волен смешивать различные модели параллельного программирования. При изменении структуры приложения C++-разработчик в случае необходимости выбирает другие библиотеки, соответствующие новому сценарию работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.