Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительная вытяжка канатов






 

Изменить величину остаточных технологических напряжений в канате возможно применением предварительной вытяжки (т.е. вытягивания каната до начала его эксплуатации). Предварительная вытяжка особенно необходима для канатов двойной свивки, закрытых подъемных и арматурных для армирования железобетона. Режим вытяжки определяется типом, конструкцией и размером каната.

Предварительная вытяжка заключается в упруго-пластическом растяжении канатов после свивки под нагрузкой, значительно превышающей эксплуатационную и составляющую до 50% (и более) агрегатного разрывного усилия каната. Предварительная вытяжка обеспечивает равномерное снижение технологических напряжений и деформаций по длине и по поперечному сечению каната. Кроме того, она снимает получившиеся при свивке начальные остаточные (конструктивные) удлинения, которые составляют 0, 2÷ 4, 0 % длины каната. Во многих случаях снятие этих удлинений обязательно, например, если канаты предназначены для строительных конструкций (висячие мосты, мембранные крышки, вантовые переходы и др.), в которых остаточные удлинения, сохранившиеся после монтажа, недопустимы. После вытяжки обеспечивается равномерность распределения растягивающей нагрузки на канат по всему поперечному сечению прядей и проволок, уменьшаются изгибающие моменты в сечениях проволок и крутящий момент в сечении каната. Эта операция необходима также для прядей.

Предварительную обтяжку канатов возможно осуществлять: 1) в процессе их изготовления на канатовьющей машине (рис. 7); 2) на отдельном обтяжном стенде.

Эффективность предварительной вытяжки зависит от правильности сочетания ее усилия и условий последующей эксплуатации.

 

 

Рис. 7. Схема установки обтягивающего механизма на канатовьющей машине: 1 – плашки, 2 – первая ступень обтягивающего шкива, 3 – противостоящий блок, 4 - вторая ступень обтягивающего шкива.

Напряжение предварительной вытяжки каната определяется:

 

где Рсум - суммарное разрывное усилие каната;

Fсум - суммарная площадь поперечного сечения проволок в канате;

F - площадь поперечного сечения каната;

m - коэффициент запаса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.