Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рихтовка прядей и канатов






 

Широкое распространение в проволочном и канатном производстве получил процесс многократного знакопеременного изгиба в роликах рихтовального устройства. В процессе знакопеременной деформации изделие подвергается изгибу, радиальному обжатию по периметру, а также некоторой вытяжке, вследствие чего происходит правка, уплотнение структуры и перераспределение напряжений.

Важным резервом повышения стойкости стальных канатов является применение рихтовки канатной проволоки по этапам волочения. Так, в работах Ф. К. Туленкова [5] отмечается, что на промежуточных этапах волочения рихтование проволоки приводит к изменению ее напряженного состояния и повышает работоспособность, не снижая предела прочности. Канаты, изготовленные из такой проволоки в лабораторных условиях, показали повышение выносливости более чем на 30 % по сравнению с ка­натами, изготовленными из проволоки, рихтованной только на готовом размере.

Рихтовку прядей и канатов производят после свивки чаще всего в двухплоскостных 10- ти роликовых рихтователях, устанавливаемых за обжимными плашками канатных машин (рис. 4). При выборе параметров рихтовки одним из решающих условий является учет относительного удлинения крайних волокон наружных проволок в пряди или канате, которое не должно быть выше допустимого. При этом напряжение изгиба превышает предел текучести. Практикой выработаны следующие параметры настройки рихтовальных приспособлений [6]:

 

,

где V0 – величина прогиба каната, мм; dk – диаметр каната, мм; dпр – диаметр пряди, мм; l – расстояние между центрами крайних роликов, мм; dp – диаметр ролика, мм; Нк – шаг свивки каната, мм.

 

Недостаток неподвижных роликовых рихтовальных устройств, состоит в невозможности регулирования свивочных напряжений по всему поперечному сечению изделия. Это существенно сказывается на уравновешивании внутренних сил в канате и на его техническом ресурсе. Устранить этот недостаток можно, придав вращательное движение плоскости изгиба каната.


Рис.4. Рихтовальное приспособление

Рис.5. Вращающийся рихтователь: 1, 4 - плашки, 2- барабан, 3-отверстие


 

В статьях [7, 8] отмечается преимущество применения вращающегося рихтователя (рис. 5).

Применение вращающегося рихтователя, обеспечивающего многократный всесторонний изгиб каната на длине шага свивки, обеспечивает нераскручиваемость каната, равномерное распределение свивочных напряжений по всему сечению или, как максимум, полностью ликвидирует внутренние свивочные напряжения в определенном слое каната чего сложно добиться использованием рихтовки на роликах, расположенных в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.