Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные свопы.






Валютный своп (англ. swap — мена, обмен) представляет собой сделку, сочетающую куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определённый срок с теми же валютами. Каждая сторона является одновременно продавцом и покупателем определённого количества валюты. Валютный своп не является стандартным биржевым контрактом.

По операциям «своп» наличная сделка осуществляется по курсу спот, который в контрсделке (срочной) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от динамики валютного курса. При этом клиент экономит на марже — разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Операции «своп» удобны для банков: они не создают открытой позиции (покупка покрывается продажей), временно обеспечивают необходимой валютой без риска, связанного с изменением ее курса.

Виды свопов:

· Процентный своп (англ. en: interest rate swap);

· Валютный своп (англ. Currency swap);

· Своп на акции (англ. en: stock swap);

· Своп на драгоценные металлы;

· Кредитный дефолтный своп;

· Свопцион;

· Сделка РЕПО.

Процентный своп (англ. en: interest rate swap, IRS) — производный финансовый инструмент в форме соглашения между двумя сторонами об обмене процентными платежами на определенную, заранее оговоренную условную сумму. Фактически, это соглашение о том, что в определенную дату одна сторона заплатит второй стороне фиксированный процент на определенную сумму и получит платеж на сумму процента по плавающей ставке (например по ставке LIBOR) от второй стороны. На практике такие платежи неттингуются и одна из сторон выплачивает разницу указанных выше платежей.

Соглашение о будущей процентной ставке FRA (Forward Rate Agreement) — стандартизованный процентный своп.

Процентные свопы обычно используют при хеджировании (страховании) операций с активами и пассивами для взаимного перевода фиксированных ставок в плавающие и наоборот. Процентные свопы являются очень популярными и высоко ликвидными инструментами. Это позволяет их использовать для спекулятивных операций.

Валютный своп — это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Применительно к свопу дата исполнения более близкой сделки называется датой валютирования, а дата исполнения более удалённой по сроку обратной сделки — датой окончания свопа (maturity). Большая часть сделок валютный своп заключается на период до 1 года.

Если ближняя по дате конверсионная сделка является покупкой валюты (обычно базовой), а более удалённая — продажей валюты, такой своп называется «купил/продал» (англ. buy and sell swap). Если же вначале осуществляется сделка по продаже валюты, а обратная ей сделка является покупкой валюты, этот своп будет называться «продал/купил» (sell and buy swap).

Как правило, сделка валютный своп проводится с одним контрагентом, то есть обе конверсионные операции осуществляются с одним и тем же банком. Это так называемый чистый своп (pure swap). Однако допускается называть свопом комбинацию двух противоположных конверсионных сделок с разными датами валютирования на одинаковую сумму, заключенных с разными банками — это сконструированный своп (engineered swap).

Своп акций - своп, в котором обмениваемые потоки наличности основаны на суммарной доходности какого-либо фондового индекса или процентной ставки.

В свопе обыкновенных акций одна сторона берет на себя обязательство выплачивать доход по фондовому индексу, начисленный на основную сумму, в то время как другая сторона обещает выплатить доход, начисленный на основную сумму по фиксированной или плавающей ставке. Свопы обыкновенных акций позволяют управляющим инвестиционными фондами увеличивать или уменьшать риск, связанный с колебаниями фондового индекса, без непосредственной покупки или продажи акций. Эти свопы являются удобным инструментом для создания пакетов форвардных контрактов на фондовый индекс, удовлетворяющих потребности рынка.

Фондовый индекс обычно представляет собой индекс совокупного дохода по акциям, дивиденды которых реинвестируются в них же.

Своп на драгоценные металлы - это купля-продажа металла с одновременным присутствием обратной стороны сделки. Стандартная сделка по свопам - 1 тонна, или 32 тыс. унций.

Виды свопов на драгоценные металлы:

• Своп по времени (финансовый своп) - покупка-продажа одного и того же количества металла на условиях спот против продажи-покупки на условиях форвард. Процентная ставка по финансовым свопам представляет собой разницу между ставками по долларовому депозиту и по золотому депозиту.

• Ставки по золотым свопам ниже, чем по долларам на тот же период. Это связано с тем, что депозит в золоте дешевле, чем депозит в долларах.

• Свопы по качеству металла - это одновременная покупка-продажа металла одного качества (например, пробы 999, 9) против продажи-покупки золота другого качества (например, пробы 999, 5). Сторона, продающая золото более высокого качества, будет получать премию.

• Свопы по местонахождению - это покупка-продажа золота в одном месте (например, в Лондоне) против продажи-покупки его в другом месте (например, в Цюрихе). Поскольку, в зависимости от конъюнктуры рынка, золото в одном месте может стоить дороже, то в этом случае одна из сторон получает компенсирующую премию.

Креди́ тный дефо́ лтный своп (англ. credit default swap, CDS) — кредитный дериватив или соглашение, согласно которому «Покупатель» делает разовые или регулярные взносы (уплачивает премию) «Продавцу» CDS, который берет на себя обязательство погасить выданный «Покупателем» кредит третьей стороне - «Базовому заемщику» (англ. Reference Entity) в случае наступления некоего «Кредитного события» (заранее оговоренного события, свидетельствующего о невозможности погашения кредита «Базовым заемщиком», например, принудительной реструктуризации, объявлении моратория на выплаты, банкротства). «Покупатель» получает защиту от кредитного риска — своего рода страховку выданного ранее кредита или купленного долгового обязательства. В случае дефолта, «Покупатель» передаст «Продавцу» обязательства «Базового заемщика» - долговые бумаги (кредитный договор, облигации, векселя), а в обмен получит от «Продавца» денежную компенсацию суммы долга плюс все оставшиеся до даты погашения проценты.

Существует две формы исполнения обязательств по CDS после наступления «Кредитного события» — денежная компенсация и физическая поставка. Первая форма предусматривает покрытие «Продавцом» убытка «Покупателя» в размере разности между номинальной и реальной (текущей) стоимостью обязательств «Базового заемщика» (англ. recovery value). В случае физической поставки, «Продавец» CDS обязан выкупить у «Покупателя» CDS определённый в соглашении актив за определённую цену, например, его номинальную стоимость. Таким образом, риск неблагоприятного изменения кредитного качества актива переходит на «Продавца».

Свопцион (англ. swaption) — производный финансовый инструмент, опцион на своп, контракт, дающий право его покупателю заключить сделку «своп» на определённую дату в будущем.

Как и другие опционы, свопцион предоставляет право на заключение в будущем контракта с оговоренными сейчас условиями, но не обязывает это делать. Плата отражает изменчивость соблюдения оговоренных характеристик свопа в будущем.

Типы свопционов:

Свопцион колл — свопцион, обеспечивающий право покупателю являться плательщиком по фиксированной ставке (фиксированному курсу); при этом ему будут платить по плавающей ставке.

Свопцион пут — свопцион, обеспечивающий право покупателю являться плательщиком по плавающей ставке (плавающему курсу); при этом ему будут платить по фиксированной ставке.

Если покупатель свопциона имеет потребность в будущем выступать в качестве покупателя актива (или валюты) с фиксированным курсом, при одновременном осуществлении встречной продажи аналогичного актива по плавающей ставке, то он может заключить свопцион колл, тем самым все риски полностью переложив на продавца свопциона. Если по какой-либо причине текущая плавающая ставка будет ниже, чем ранее оговоренный фиксированный курс покупки, то торговец будет терпеть убытки. Воспользовавшись свопционом, он будет получать фиксированную плату, которую отдаст по своим обязательствам, а полученную плавающую ставку он отдаст продавцу свопциона. Если же плавающая ставка будет выше фиксированной цены покупки, то торговец просто откажется от свопциона, так как подобные условия будут приносить ему прибыль.

Условия контракта. Обычно покупателем и продавцом свопциона оговариваются следующие условия:

· премия (цена) свопциона (плата за отсрочку операции своп);

· ставка (фиксированная ставка базового свопа);

· длительность (обычно заканчивается за два рабочих дня до даты начала основного свопа) («срок» — величина отсрочки свопа);

· дата основного свопа;

· сумма;

· дополнительные комиссии и отчисления;

· частота расчётов по платежам по основному свопу.

Достоинства свопционов:

· стороны получают возможность конвертировать базовые процентные ставки из фиксированных в плавающие (и наоборот) на длительные периоды;

· обычно сокращаются издержки обеих сторон;

· процентные свопы открывают доступ к тем рынкам, которые иначе закрыты для участников, например из-за недостаточно высокого кредитного рейтинга.

Сделка РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo) — сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. Иначе говоря, соглашение РЕПО условно может рассматриваться как краткосрочный заем под залог ценных бумаг (хотя юридически РЕПО оформляется как покупка и продажа, а не заём), чаще всего краткосрочных долговых бумаг денежного рынка. Сделки РЕПО часто совершаются с целью кредитования участников рынка деньгами либо ценными бумагами. В этом случае доход кредитующей стороны сделки реализуется через разницу цен первой и второй части. Механизм операций РЕПО подразумевает, что на срок предоставления средств выступающие в качестве обеспечения ценные бумаги переходят в собственность к кредитору, что упрощает разрешение ситуаций при неисполнении обязательств заемщиком и снижает кредитный риск.

Виды сделок РЕПО:

- сделкой прямого РЕПО называется сделка продажи с обязательством обратной покупки.

- сделкой обратного РЕПО (англ. reverse repo) называется сделка покупки с обязательством обратной продажи.

Сделка РЕПО состоит из двух частей — первая и вторая часть (прямая и обратная часть).

Как правило, первая часть является наличной (спот) сделкой, вторая часть является срочной (форвард) сделкой.

В случае РЕПО «овернайт» — это сделка РЕПО с совершением обратной сделки на следующий день — обе части являются наличными (первая часть — today, вторая — tomorrow).

Под биржевой сделкой РЕПО понимается сделка РЕПО, заключенная на биржевом рынке. Для заключения такой сделки в заявке на биржевую сделку указывается признак того, что заключается сделка РЕПО.

Ставка РЕПО — положительная или отрицательная величина, выраженная в процентах, используемая для расчета цены второй части сделки РЕПО. Срок РЕПО — интервал между 1 и 2 частями сделки РЕПО.

Если акции передаются по договору РЕПО, то у первоначального продавца на период действия договора появляются дополнительные юридические риски:

· продавец не принимает участие в общем собрании акционеров;

· продавец не может обжаловать решения общего собрания акционеров и сделок акционерного общества.

Если объектом договора РЕПО выступают акции закрытого акционерного общества, возникает вопрос о том, распространяется ли преимущественное право покупки на договор РЕПО и должен ли продавец соблюдать процедуру, предусмотренную акционерным законодательством в этой части.

При банкротстве покупателя или продавца по сделкам РЕПО возникает вопрос, подлежат ли включению в состав конкурсной массы ценные бумаги, являющиеся предметом договора РЕПО. В юридической литературе было высказано мнение, что в случае банкротства одной из сторон переданное по сделке РЕПО лучше рассматривать как залог (продавец выступает залогодателем, а покупатель - залогодержателем). При таком подходе переданное имущество подлежит включению в конкурсную массу только при банкротстве продавца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.