Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ современного рынка драгоценных металлов в мире и в России






 

Понятие рынок драгоценных металлов и драгоценных камней впервые появилось в отечественной практике в 1993 году в связи с выходом Указа Президента РФ №2148 от 16 декабря 1993 года «О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации».

Рынок драгоценных металлов, как и любой другой рынок, предполагает определенную институциональную и функциональную структуру. Российский рынок можно представить в виде первичного и вторичного рынков драгоценных металлов

Деление рынка драгоценных металлов на первичный и вторичный обусловлено, прежде всего, спецификой его функционирования, которая определяется составом участников и объектом сделок. Наиболее развиты сегменты первичного рынка. Это подтверждается фактическим отсутствием проблем с реализацией продукции добывающей и перерабатывающей промышленности. На вторичном рынке наибольшее развитие получили межбанковский, оптовый и экспортный рынки. В стадии развития находится розничный сектор, а биржевой только формируется.

Участники первичного рынка драгоценных металлов – это субъекты добычи (производства) металлов (за исключением перерабатывающих предприятий, которые не являются самостоятельными участниками рынка), институциональные инвесторы и промышленные потребители. Субъекты добычи и производства драгметаллов представлены на рынке предприятиями золотоплатиновой промышленности. В качестве институциональных инвесторов выступают государственные органы в лице Гохрана России, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Банка России, специально уполномоченные банки. Промышленные потребители – российские и иностранные юридические лица. Объектом операций и сделок на первичном рынке выступает, как правило, металл в физической форме (слитки, порошки, гранулы, прокат) – первичный металл, добытый из недр, а также полученный в ходе переработки вторичного сырья (лома и отходов).

Первичный рынок в настоящее время может быть представлен тремя секторами: прямой внутренний, посреднический внутренний и прямой экспортный. Такое деление обусловлено возможностью участников рынка приобретать драгоценные металлы непосредственно у субъектов добычи и производства металлов.

Субъектами прямого первичного рынка выступают государственные органы, за исключением Банка России, специально уполномоченные банки и промышленные предприятия, так как они в соответствии с действующим законодательством могут напрямую приобретать металлы у производителей с целью создания стратегических и промышленных запасов. Кроме того, они могут использовать драгоценные металлы для проведения операций на внешнем и внутреннем рынках (например, для получения займа). Названные банки приобретают металлы для формирования собственных активов и их реализации на вторичном рынке, а также выполняют клиентские поручения.

Промышленные потребители могут приобретать драгоценные металлы непосредственно у субъектов добычи (производства), однако на практике это происходит редко. В основном они покупают металл на вторичном рынке. Круг промышленных потребителей достаточно широк и зависит, прежде всего, от вида потребляемого металла. Увеличение промышленного потребления драгоценных металлов и выпуск готовой продукции с целью ее дальнейшей реализации на внутреннем и внешнем рынках будут способствовать решению важной проблемы современного периода – уходу страны от сырьевой направленности.

Субъект посреднического первичного рынка – Банк России, что объясняется следующим обстоятельством: законодательно он не имеет право проводить операции напрямую с производителями металлов и свои права на покупку может реализовать только через посредничество специально уполномоченных банков. Приобретенные драгоценные металлы Банк России направляет на формирование золотых резервов страны, на чеканку монет с последующей их реализацией коммерческим банкам, а также на операции, осуществляемые на внешнем и внутреннем рынках.

Появление третьего сектора обусловлено возможностью добывающих компаний самостоятельно экспортировать драгметаллы, поэтому субъектами прямого экспортного рынка выступают иностранные юридические лица.

Динамичное развитие всех сегментов вторичного рынка драгоценных металлов, несомненно, способствует развитию рынка в целом и имеет важное значение для экономики страны. Вторичный рынок представлен более широким кругом участников по сравнению с первичным рынком: практически, это все субъекты первичного рынка (за исключением субъектов добычи и производства), промышленные потребители, институциональные и частные инвесторы. Объектом сделок вторичного рынка могут выступать металлы не только в физической форме (слитки, монеты и т.д.), но и в обезличенном виде (обезличенные металлические счета, ценные бумаги), что позволяет значительно расширить диапазон деятельности участников рынка. Ограниченность финансовых инструментов, используемых в настоящее время на этом рынке, значительно сужает его объемы. Поэтому возможности безналичного обращения металлов могут существенным образом способствовать как увеличению внутреннего спроса на металлы, так и более динамичному развитию рынка в целом.

Основная задача вторичного рынка – формирование внутреннего спроса на драгоценные металлы. В настоящее время внутреннее предложение по всем видам металлов значительно превышает спрос, что является главной проблемой в развитии самого рынка и требует скорейшего решения. В структуре вторичного рынка драгоценных металлов можно выделить следующие сегменты: межбанковский, оптовый, розничный, биржевой и экспортный рынки.

Наиболее активно в структуре вторичного рынка развивается межбанковский рынок, субъектами которого выступают коммерческие банки и Банк России, а объектом – драгоценные металлы в форме слитков и монет. Здесь с использованием металлов могут проводиться различные виды операций: кассовые (текущие) операции, срочные операции, типа «своп», депозитные операции и т.д.

Выделение оптового рынка в структуре вторичного обусловлено составом участников – промышленными потребителями, которые представлены предприятиями среднего и малого бизнеса, а также предпринимателями без образования юридического лица, которые используют драгоценные металлы для изготовления своей продукции. Субъектами оптового рынка являются и институциональные инвесторы. Для расширения их состава можно привлекать инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды и т.п., которые, мобилизуя значительные средства юридических и физических лиц на достаточно продолжительный срок, могли бы сыграть существенную роль в развитии рынка.

К субъектам розничного рынка драгоценных металлов относятся частные инвесторы, тезавраторы и спекулянты, у которых цели совершения операций с металлами различны: тезаврация, инвестирование, получение прибыли, хеджирование, использование в качестве сувенира, оригинального подарка и т.д.

Попытки организации биржевой торговли предпринимались неоднократно, однако до сих ни один из имеющихся проектов не реализован, несмотря на то, что развитие биржевого рынка может дать только положительный эффект: прежде всего повысится ликвидность финансовых активов в драгоценных металлах, что, в свою очередь, будет способствовать повышению внутреннего спроса. Объектами торговли могут выступать металлы в физической (наличной) форме – слитки, монеты, а также в «бумажной» (обезличенной) форме – металлические счета, ценные бумаги.

Субъектами экспортного сегмента вторичного рынка в основном выступают коммерческие банки и промышленные предприятия, в отдельных случаях – государственные органы, включая Банк России. Объекты торговли – это металлы в физической форме (слитки, монеты), а также продукция промышленных предприятий.

По данным Союза золотопромышленников в январе-декабре 2012г. добыча и производство золота в России по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 7, 2% до 226328, 1 кг, в том числе: добыча – увеличилась на 6, 1% до 200344, 8 кг; попутное производство - увеличилось на 20, 6% до 17460, 9 кг и вторичное – увеличилось на 8, 5% до 8522, 47 кг (табл. 1).

 

Табл. 1. Добыча и производство золота в Российской Федерации за январь-декабрь 2012г.

    2012 г., кг   2011 г., кг Изменение 2012 г./2011 г.  
кг.   %
Добыча   200344, 8   +11596, 8 +6, 1
Попутное   17460, 9   +2983, 9 +20, 6
Вторичное   8522, 4   +667, 4 +8, 5
Всего добыча и производство 226328, 1   +15248, 1 +7, 2

 

В январе-декабре 2012 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост добычи обеспечили Красноярский край, Иркутская, Челябинская и Магаданская области и др. (табл.2). Увеличили добычу компании: Polyus Gold, в т.ч.: Олимпиадинский ГОК - в Красноярском крае, Вернинский ГОК - в Иркутской области и Куранахский ГОК - в Якутии; Polymetal Int, т.ч.: Омолонский ГОК в Магаданской области и Албазинский ГОК – в Хабаровском крае, а также ОАО «Высочайший» - в Иркутской области, ООО «Артель старателей «Шахтер» - Чукотский АО и др. Снижение добычи на месторождении Купол в Чукотском АО связано с плановым снижением содержаний в перерабатываемой руде.

В декабре 2012 г. по сравнению с тем же месяцем прошлого года добыча золота увеличилась на 2130, 9 кг.

 

Табл. 2. Добыча золота ведущими российскими регионами за январь-декабрь 2012г.

  2012 г., кг 2011 г., кг Изменение 2012 г./2011 г.
кг. %
Красноярский край 44041, 1   +4476, 1 +11, 3
Амурская область 29265, 8   +154, 8 +0, 5
Республика Саха (Якутия) 21222, 5   +1864, 5 +9, 6
Магаданская область 19659, 5   +4408, 5 +30
Иркутская область 19000, 4   +2026, 4 +11, 9
Чукотский АО 17978, 7   -2168, 3 -10, 8
Хабаровский край 13025, 5   +545, 5 +4, 4
Свердловская область 7748, 9   -405, 1 -5
Забайкальский край 6772, 4   +486, 4 +7, 7
Республика Бурятия     -504 -7, 8
Челябинская область 5025, 4   +1269, 4 +33, 8
Камчатский край 2456, 5   -32, 5 -1, 3
Республика Тыва     +342 +25
Республика Хакасия     +121 +10, 4

Стоимость основных драгоценных металлов на 11.07.2013 года составляет:

 

Добыча золота в мире по итогам 2012 года увеличилась на 1, 5 % до 2, 7 тыс тонн по сравнению с 2011 годом (2, 66 тыс тонн). Такую оценку приводит в своем докладе Геологическая служба США (United States Geological Survey, USGS).

Лидером по добыче золота в 2012 году среди стран остается Китай (табл.).

Табл. 3. Добыча золота в мире (тоннах), 2012 год.

№№ Страна Добыча золота, т в 2012 году. В % к 2011 г.
  Китай   +2, 2
  Австралия   +3, 1
  США   +1, 7
  Россия   +2, 5
  ЮАР   -6, 1
  Перу   +0, 6
  Канада   +5, 2
  Индонезия   -1, 0
  Узбекистан   -1, 1
  Гана   +11, 3
  Мексика   +3, 6
  Папуа-Новая Гвинея   -9, 1
  Бразилия   +9, 7
  Чили    

 

Таким образом, по итогам 2012 года первые девять лидирующих стран по объемам добычи золота сохранили свои позиции на уровне 2011 года. Лишь Гана переместилась с 11-го на 10-е место, потеснив Мексику.

Остальные страны суммарно в 2012 году увеличили добычу золота на 0, 8 % до 645 тонн по сравнению с 2011 годом.

Серебро известно человечеству с древнейших времён. Это связано с тем, что в своё время серебро, равно как и золото, часто встречалось в самородном виде — его не приходилось выплавлять из руд. Это предопределило довольно значительную роль серебра в культурных традициях различных народов. В Ассирии и Вавилоне серебро считалось священным металлом и являлось символом Луны. В Средние века серебро и его соединения были очень популярны среди алхимиков. С середины XIII века серебро становится традиционным материалом для изготовления посуды. Кроме того, серебро и по сей день используется для чеканки монет.

Значительные месторождения серебра расположены на территориях следующих стран:

Германия, Испания, Перу, Чили, Мексика, Китай, Канада, США, Австралия, Польша, Россия, Казахстан, Румыния, Швеция, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Норвегия. Также, месторождения серебра есть в Армении, на Кипре и на Сардинии.

В 2008 году всего добыто 20 900 т серебра. Лидером добычи является Перу (3600 т), далее следуют Мексика (3000 т), Китай (2600 т), Чили (2000 т), Австралия (1800 т), Польша (1300 т), США (1120 т), Канада (800 т).

На 2008 год, лидером добычи серебра в России является компания «Полиметалл», добывшая в 2008 году 535 т. В 2009 и 2010 гг. «Полиметалл» добыл по 538 т серебра, в 2011 г. 619 т.

Мировые запасы серебра оцениваются в 570 000 т.

Основная часть месторождений платины (более 90 %) заключена в недрах пяти стран. К этим странам относятся ЮАР, США, Россия, Зимбабве, Китай.

В России основными месторождениями металлов платиновой группы являются: Октябрьское, Талнахское и Норильск-1 сульфидно-медно-никелевые в Красноярском крае в районе Норильска (более 99 % разведанных и более 94 % оцененных российских запасов), Фёдорова Тундра (участок Большой Ихтегипахк) сульфидно-медно-никелевое в Мурманская области, а также россыпные Кондёр в Хабаровском крае, Левтыринываям в Камчатском крае, реки Лобва и Выйско-Исовское в Свердловской области. Крупнейшим платиновым самородком, найденным в России, является «Уральский гигант» массой 7860, 5 г, обнаруженный в 1904 г. на Исовском прииске; в настоящее время хранится в Алмазном фонде.

В 2007 году в мире было добыто 213 т платины, а в 2008 году — 200 т. Лидерами добычи были:

· ЮАР (в 2007 г. добыто 166, 0 т, а в 2008 г. — 153, 0 т),

· Россия (в 2007 г. — 27, 0 т., в 2008 г. — 25, 0 т),

· Канада (в 2007 г. — 6, 2 т., в 2008 г. — 7, 2 т),

· Зимбабве (в 2007 г. — 5, 3 т., в 2008 г. — 5, 6 т),

· США (в 2007 году — 3, 9 т., в 2008 г. — 3, 7 т),

· Колумбия (в 2007 году — 1, 4 т., в 2008 году — 1, 7 т).

Лидером добычи платины в России является ГМК «Норильский никель».

Кроме того, на территории Хабаровского края располагается прииск Кондёр, который является крупнейшим в мире россыпным месторождением платины; его разработку ведёт Артель старателей «Амур» (входит в Группу компаний «Русская платина»), по итогам 2011 года на прииске добыто около 3, 7 тонны платины.

Разведанные мировые запасы металлов платиновой группы составляют около 80 000 т и распределены, в основном, между ЮАР (87, 5 %), Россией (8, 3 %) и США (2, 5 %).

Если говорить об объемах, в которых добывается палладий то, можно отметить, что во всем мире ежегодно добывают около двухсот тонн этого металла. Палладий добывают часто попутно на месторождениях платины.

Крупнейшие месторождения палладия располагаются в России. В связи с этим совершенно не удивительно, что в России добывают 43% от всего добываемого палладия. Если это число назвать в тоннах, то это будет примерно 85 тонн. На территории России добычей этого благородного металла в основном занята компания ОАО «Норильский никель». Если говорить о регионах, в которых ведется добыча палладия на территории России можно назвать Красноярский край, Камчатский край и Свердловскую область. Именно норильских рудах ученые обнаружили так называемые палладистые платиновые руды. В этих рудах палладий составляет 40% от общей массы.

Второе место по добыче этого металла принадлежит ЮАР. Здесь месторождения позволяют добывать 39% от всего добываемого в мире палладия, ежегодно это количество примерно равняется 79 тоннам. Относительно месторождений располагающихся на территории ЮАР, можно отметить, что в 2009г. начали разрабатываться три новых рудника.

Стоит отметить, что месторождения сульфидных руд меди и никеля являются одним из самых серьезных источников палладия. Палладий является побочным продуктом при обработке этих руд. Самые большие по своим размерам залежи сульфидных руд никеля и меди найдены учеными на территории Африки в Трансваале, а также в Канаде. Информация о современной технологии извлечения палладия из этих руд сегодня хранят в секрете.

Известны крупные месторождения палладия на Урале, Аляске, а также в Австралии, Колумбии, Трансваале (Африка), Канаде.

Поставки палладия в мире в 2007 году составили 267 тонн (в том числе Россия — 141 тонна, ЮАР — 86 тонн, США и Канада — 31 тонна, прочие страны — 9 тонн). Потребление палладия в 2007 году составило в автомобильной промышленности 107 тонн, в производстве электроники — 40 тонн, в химической промышленности — 12 тонн.

По оценке лондонской исследовательской компании GFMS, в 2009 году РФ продала приблизительно 1, 1 млн. унций палладия, в 2010 и 2011 — 800 тысяч унций.

Другие месторождения располагаются в США, в Канаде и на африканском континенте в Зимбабве.

Палладий является драгоценным металлом и торгуется на биржевых и внебиржевых рынках. В некоторых странах, в том числе в России, законодательство разрешает физическим и юридическим лицам открывать в банках «металлические счета» в палладии.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что относится к драгоценным металлом?

2. Что такое рынок драгоценных металлов

3. Из скольких секторов состоит рынок драгоценных металлов?

4. В чем суть сделок «Локо»?

5. Назовите основные центры по торговле золотом.

6. В каких качествах может выступать золото?

7. Межбанковский рынок безналичного металла включает следующие торговые операции.

8. На каких условиях осуществляется операция типа «спот»?

9. На каких условиях осуществляется операция типа «своп»?

10. На каких условиях осуществляется депозитные операции?

11. На каких условиях осуществляется форвардные операции?

12. Назовите принципы организации международного рынка драгоценных металлов.

13. Назовите страны добывающие платину.

14. Стоимость основных драгоценных металлов.

Рекомендуемая литература

1. Федеральный закон от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

2. Борисович В.Т., Буренин А.Н., Кропов В.С. Организация торговли драгоценными металлами: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006

3. Официальный сайт Союза золотопромышленников России - https://goldminingunion.ru/

4. Официальный сайт Торговая система Metaltorg -https://www.metaltorg.ru/cources/precious/

5. Официальный сайт Центрального Банка России www.cbr.ru

6. Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней - www.rdmk.ru

7. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.