Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности инвестиционной деятельности банков, страховых компаний, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и прочих институтов






 

Коллективное инвестирование – форма организации инвестиционной деятельности, при которой средства, осознанно и целенаправленно вложенные частными инвесторами в определенное предприятие (фонд), аккумулируются в единый пул, управляе­мый профессиональным менеджером, для последующего вложения в финансовые активы с целью получения дохода и (или) прироста вложенных средств.

Концепция коллективного инвестирования предполагает наличие следующих при­знаков:

Þ Средства частных инвесторов привлекаются путем заключения договоров или размеще­ния среди частных инвесторов ценных бумаг.

Þ Основной доход достигается от деятельности по вложению в ценные бумаги и другие финансовые активы.

Þ Как правило, схемы коллективного инвестирования не предполагают регулярных выплат в форме дивидендов, процентов в заранее оговоренных фиксированных размерах.

Þ Предоставление денежных средств в управление профессиональному управляющему не избавляет частного инвестора от рисков, связанных с вложениями в ценные бумаги, т.е. они сами несут все риски, связанные с инвестированием.

Þ Обезличивание средств частного инвестора путем объединения их со средствами других инвесторов в единый пул с последующим распределением собранных средств по различ­ным классам активов усредняет риски для конкретного инвестора в частности и для всех участников коллективной инвестиционной схемы в целом.

Þ Частный инвестор заранее осведомлен о направлениях инвестирования средств данной коллективной инвестиционной схемы и имеет возможность выбрать такую схему инве­стирования, которая в наибольшей степени соответствует его инвестиционным целям:

Þ Получение дохода и (или) прирост вложенных средств.

Можно выделить следующие основные группы коллективных инвесторов:

Þ акционерные (корпоративные) инвестиционные фонды;

Þ трастовые (паевые) инвестиционные фонды;

Þ пенсионные фонды.

С экономической точки зрения различают инвестиционные институты и институциональных инвесторов. Под инвестиционными институтами можно понимать субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность как основную, на профессиональной основе. В основном, инвестиционные институты в таком понимании – это либо коллективные инвесторы, либо лица, осуществляющие управление коллективными инвестициями. Под институциональными инвесторами понимают организации, которые занимаются вложениями в ценные бумаги и иные финансовые активы исходя из особенностей своей основной деятельности (негосударственные пенсионные фонды, страховые организации, коммерческие банки).

В этом смысле понятие коллективный инвестор очень близко понятию институциональный инвестор. Очевидно, что кол­лективные инвесторы являются институциональными инвесторами, но, в отличие от инсти­туциональных инвесторов, не осуществляют другую деятельность, помимо деятельности по инвестированию в ценные бумаги и другие финансовые активы.

В соответствии с Комплексной программой мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров (Указ Президента РФ № 408 от 21.03.1996) в России к коллективным инвесторам относят:

Þ паевые инвестиционные фонды

Þ кредитные союзы

Þ акционерные инвестиционные фонды

Þ негосударственные пенсионные фонды

Схемы коллективного инвестирования достаточно популярны, поскольку обладают сле­дующими преимуществами в совокупности по сравнению со схемами индивидуального инвестирования:

Þ Профессиональное управление

Þ Диверсификация

Þ Снижение затрат на управление

Þ Надежность

Поскольку коллективные инвестиционные схемы практически во всех странах являются объектом законодательного регулирования, направленного на защиту интересов частных инвесторов, последние могут быть в значительной степени уверены, что будет обеспечено эффективное управление и защита вложенных средств.

В качестве средств защиты активов инвесторов, как правило, схемы коллективного инве­стирования предполагают помещение активов фондов на ответственное хранение в банк. Банк, выполняющий функцию безопасного хранения ценных бумаг и других активов клиен­тов, в том числе коллективных инвесторов, называется кастодианом (custodian).

В случае невыполнения обязательств перед инвесторами банк-кастодиан представляет их интересы и осуществляет контроль за продажей оставшегося имущества в процессе ликвидации фонда.

Вышеперечисленные преимущества схем коллективного инвестирования обусловили активную роль коллективных инвесторов во всем мире, в особенности роль инвести­ционных фондов, обозначив долгосрочную тенденцию их бурного роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.