Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брачные дела






 

I. Установление особого порядка производства для брачных дел обусловливается характерными особенностями этих дел. С одной стороны, брачный союз имеет огромное общественное значение, определяя не только гражданские, но и публичные права супругов и их потомства (подданство, права состояния). С другой стороны, вопрос о признании за данным лицом прав, вытекающих из брачного союза его самого или его родителей, может возникать независимо от оспаривания их кем-либо, т. е., иначе говоря, в брачных делах иногда отсутствует ответная сторона.

II. Особому порядку производства в окружном суде подлежат не все дела, касающиеся брачного союза, а только дела о вытекающих из брака гражданских (имущественных и личных) правах супругов и их потомства (ст. 1337).

1. Гражданским судам подведомственны только споры о гражданских правах, основанных на браке, но не о публичных правах.

Поэтому, наприм., дело о признании за данным лицом прав дворянства или графского титула подлежит рассмотрению не судебного, а административного учреждения - Сената по департаменту герольдии (Учр. сен., ст. 21, п. 1).

2. Гражданские суды разрешают вопросы о гражданско-правовых последствиях брачного союза, а не о существовании или действительности самого брака, так как брак, с точки зрения действующего русского законодательства, представляет собою таинство и подлежит в отношении своего заключения, расторжения, действительности и недействительности ведению духовных судов. Исключение оставляют раскольные браки (см. § 36).

3. Особому порядку производства подлежат иски о гражданских правах, вытекающих из брачного союза, только в том случае, когда существование брака оспаривается или представляется сомнительным ввиду отсутствия метрических актов.

Другими словами, в особом порядке производятся споры о законности брака и вытекающих из него правах. Если же спора нет, то иски о гражданских правах, основанных на браке, предъявляются в общем порядке судопроизводства. Таков, напр., иск о содержании, обращаемый женой к мужу или дочерью к отцу (83 N 28), иск родителей о возвращении отданного на воспитание кому-либо ребенка и т. п.

III. Отступления от общих правил судопроизводства заключаются при рассмотрении брачных дел в следующем.

1. Подсудность определяется только по месту жительства ответчика, а если ответчика нет, то по месту жительства истца (ст. 1339).

2. Иски о законности брака и гражданско-правовых последствиях его погашаются 2-летней давностью, которая исчисляется со дня смерти одного из супругов (ст. 1340).

Хотя в ст. 1340 говорится только о погашении иска относительно личных прав, но мотивы к 1340 ст. побудили Сенат распространить ее и на имущественные иски (01 N 79).

3. Доказательствами существования законного брака служат документы, перечисленные в 34-36 статьях т. Х ч. I.

Именно, прежде всего, метрические книги, если же брак в них не был записан или если они возбуждают сомнение в своей правильности, то обыскные книги, исповедные росписи и другие официальные документы, а также произведенное духовными властями " следствие", т. е. протоколы допроса священника, причта и свидетелей.

4. Если иск предъявлен без указания ответчика (ввиду, напр., смерти лица, которое должно бы было быть ответчиком), то роль ответной стороны исполняется чином прокурорского надзора, который обязан собирать и представлять суду доказательства в опровержение иска, может подавать жалобы на решения и определения суда и вообще пользуется всеми правами тяжущегося (ст. 1343, 1345).

IV. Закон 12 марта 1914 г. установил особые правила еще для одной категории брачных дел, именно, для дел, вытекающих из раздельного жительства супругов, каковы дела о восстановлении совместного жительства супругов, о содержании мужем отдельно от него живущей жены и о взаимных правах и обязанностях родителей в отношении детей (ст. 13451). Подведомственность исков по указанным делам определяется таким образом, что мировым судам подлежат иски имущественного характера в пределах, конечно, подведомственности по цене, а также иски о предоставлении одному из супругов свидания с детьми, находящимися у другого супруга; прочие же иски отнесены к ведомству окружных судов (ст. 13452). Подсудность всех этих исков определяется по общим правилам; только при неизвестности места жительства ответчика истцу предоставлено, на выбор, воспользоваться одним из трех оснований подсудности: местом своего жительства, последним известным ему местом жительства ответчика или местом нахождения его недвижимого имущества (ст. 13453). Процессуальная дееспособность супругов расширена: ни несовершеннолетие их, ни состояние под опекой за расточительность или под попечительством по причине глухоты или глухонемоты не лишают их права лично вести дела; супругов же, объявленных недееспособными вследствие душевной болезни, глухоты или глухонемоты, замещают в процессе опекуны (ст. 13454). Равным образом расширены и права суда при рассмотрении этих дел: он может назначить допрос супругов и свидетелей по собственному усмотрению (ст. 13458). Разбор дел происходит при закрытых дверях (ст. 13457). По искам о содержании и о взаимных обязанностях родителей в отношении детей допускается предварительное исполнение решений с истребованием или без истребования обеспечения от противной стороны (ст. 134510, 11). Кроме того, по искам последней категории суд может до разрешения дела по существу постановить, по просьбе одного из тяжущихся, у кого из них должны оставаться дети во время производства дела, причем постановление суда подлежит обжалованию в частном порядке (ст. 13459).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.