Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды осложнений






 

До сих пор излагалось нормальное движение простого процесса. Но в действительности такие процессы встречаются редко. Обыкновенно во время производства возникают различные осложнения, которые могут быть сведены к следующим категориям, смотря по тому, касаются ли они субъектов процесса, или объектов, или самого движения производства.

А. Первую категорию составляют осложнения, касающиеся субъектов процесса. Сюда относятся: устранение судей, заинтересованных в исходе дела, неявка одной или обеих тяжущихся сторон в заседание и присоединение к первоначальным тяжущимся новых - третьих лиц в качестве помощников (вступление и привлечение пособников).

Б. Вторую категорию осложнений образуют случаи соединения в одно производство нескольких исков.

Обыкновенно каждый иск составляет предмет самостоятельного процесса и рассматривается в отдельном производстве. Но иногда одновременное рассмотрение двух или нескольких исков является более удобным или даже необходимым для выигрыша дел. В таких случаях возникает вопрос о соединении их для совместного производства. Смотря по тому, чьи иски подлежат соединению, т. е. в зависимости от субъектов процесса, различаются следующие формы соединения исков.

1. Если соединяются несколько исков одного и того же истца к тому же самому ответчику, то это называется объективным соединением исков ввиду того, что субъекты процесса остаются те же, а усложняется лишь объект его.

2. Если соединяются иски разных лиц, то это носит название субъективного соединения, ибо происходит стечение нескольких субъектов процесса, или, иначе, соучастия - ввиду совместного участия в производстве нескольких лиц.

3. Возможно, что ответчик, возражая против требования истца, в свою очередь, предъявляет к нему иск. Тогда могут быть соединены в одно производство первоначальный иск с иском ответчика. Этот случай именуется предъявлением встречного иска.

4. Наконец, к производящемуся уже процессу может быть присоединен иск постороннего, третьего лица, касающийся объекта этого процесса. Это называется главным вступлением третьего лица, в отличие от побочного вступления третьего лица в роли пособника одной из сторон.

Эти 4 типичные формы соединения исков могут комбинироваться между собою. Так, например, при соучастии один из нескольких ответчиков может предъявить к истцу встречный иск; при главном вступлении возможно предъявление встречного иска к третьему лицу и т. п.

В. Третья категория осложнений обнимает собою уклонения от нормального движения процесса и обычной последовательности процессуальных действий. Таковы: временное приостановление производства, исполнение решений, не вошедших в законную силу (предварительное исполнение), обеспечение доказательств до предъявления иска или в самом начале процесса, обеспечение иска до рассмотрения его основательности по существу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.