Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возражения и отводы






 

Н. Дерюжинский. Отводы и возражения по русскому гражданскому процессу, 1889.

 

Возражением в обширном смысле слова (Einwendung) называется всякий способ защиты ответчика против иска. Под это понятие подходят и простое отрицание, и юридическая аргументация, и заявление отвода. Но в тесном, техническом смысле слова под возражением (exceptio, Einrede) понимаются только такие фактические утверждения ответчика, которые, не опровергая основания иска, лишают исковое требование юридической силы на время или навсегда. В этих случаях ответчик не отрицает действительности фактов, приведенных истцом, или даже прямо признает их действительность, но в то же время указывает на такие обстоятельства, которые вполне или отчасти, навсегда или на время парализуют исковое требование. Они могут относиться как к области материально-правовых отношений, так и к области процесса. Сообразно с этим возражения распадаются на материально-правовые (напр., возражения о погашении долга уплатой, давностью, зачетом, о выдаче обязательства под влиянием принуждения или обмана) и процессуальные (напр., возражения о смешении исковых требований в одном прошении, об изменении иска).

III. Слово " отвод" тоже употребляется в обширном и узком значениях. В обширном оно обнимает всякого рода формальные, не касающиеся существа дела возражения тяжущихся; в тесном, техническом смысле под " отводами" понимаются только указания на отсутствие относительных предположений процесса (processhindernde Einreden).

Представляя собою заявления чисто формального, процессуального характера, отводы резко отличаются от возражений, которые относятся большею частью к существу дела. Разница между теми и другими проявляется как в их основании, так в их цели и во времени осуществления. Именно, во-1-х, отводы основываются на нормах процессуальных, а возражения - на нормах и процессуальных, и материально-правовых. Во-2-х, цель отводов - прекращение неправильно начатого дела (absolutio ab instantia); цель возражений - отказ в иске (absolutio ab actione). В-3-х, отводы для того, чтобы достигнуть своей цели, должны быть заявлены в самом начале процесса. Только по исключению дозволяется заявлять некоторые из них во всяком положении дела. Напротив, возражения могут быть выставляемы до постановления решения судом второй инстанции. В-4-х, отводы разрешаются обыкновенно раньше и отдельными определениями суда, а возражения обсуждаются при разрешении дела по существу.

IV. Порядок и последствия предъявления отводов не всегда одинаковы.

А. Отвод о подсудности дела другому суду (exceptio fori declinatoria), как самый основной, должен быть заявлен и подлежит обсуждению раньше других (ст. 574). Если он делается на том основании, что иск предъявлен не по месту постоянного жительства ответчика, а по месту его временного пребывания (ст. 206 и 207), то суд, признав отвод уважительным и находя, что дело не требует немедленного разрешения, возвращает истцу его исковое прошение (ст. 580-582). Истец, желающий, чтобы иск все-таки считался предъявленным, должен до истечения трех месяцев со дня возвращения ему искового прошения предъявить иск по указанному ответчиком месту его жительства (ст. 583).

Б. Все прочие отводы должны быть заявлены вместе и, притом, в самом начале процесса (in limine litis), т. е. в первой ответной бумаге, если она была подана, или в первом заседании, в которое был вызван и где присутствовал ответчик (ст. 574, 575; 81 N 133). Исключение составляет отвод по тесной связи дел, который может быть заявлен и во время дальнейшего производства, если ответчик узнал о существовании дела, тесно связанного с данным, позже, по вступлении в ответ (ст. 576, п. 1).

В. Отвод по тождеству данного дела с другим, уже производящимся в каком-либо гражданском суде (ст. 571, п. 2; exceptio litis pendentis), если он окажется основательным, ведет к прекращению производства во избежание постановления двух друг другу противоречащих решений.

Г. Отвод по тесной связи данного дела с другим, тоже производящимся в гражданском суде (ст. 571, п. 2; exceptio connexitatis), ведет за собой либо приостановление позже начатого дела до разрешения начатого раньше, либо соединение обоих дел для совместного производства, если оба они возникли в одном и том же суде или, хотя и в разных, но однородных судах (т. е. в двух окружных). Выбор той или другой меры совершается судом " согласно с обстоятельствами дела, в видах наиболее правильного и с целями правосудия сообразного разрешения возникшего между тяжущимися спора" (76 N 374).

Д. Заявление ответчика об отсутствии у него легитимации к делу (п. 3 ст. 571) может быть сделано в форме отвода, и в таком случае суд должен разрешить его особым частным определением. Вместе с тем это заявление, представляя собой, в сущности, возражение по существу, может быть делаемо в течение всего производства вместе с другими возражениями и тогда рассматривается судом при разрешении дела (76 N 15). Если оно выставлено в виде отвода, то суд, признав его основательным, прекращает производство дела (07 N 9). Если же оно применено в качестве возражения, то результатом его может быть отказ в иске (82 N 7).

Е. Отвод о необеспечении иностранцем судебных издержек и убытков влечет за собою приостановку дела до представления истцом обеспечения. Если же обеспечение не будет представлено, то иск оставляется без рассмотрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.