Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евгений Владимирович Васьковский (1866 - после 1928 г.) Биографический очерк






Васьковский Е. В. Учебник гражданского процесса Москва, издание Бр. Башмаковых, 1917 г.

 

Евгений Владимирович Васьковский (1866 - после 1928 г.) Биографический очерк

 

Е. В. Васьковский родился в 1866 г. в Одессе в дворянской семье. Первоначальное образование получил в Первой одесской казенной гимназии, которую окончил в 1883 г. с золотой медалью. После этого поступил на юридический факультет Императорского Новороссийского университета. По завершении университетского курса обучения Е. В. Васьковский в течение десяти лет - с 1888 и до 1897 г. - работал в качестве присяжного поверенного по гражданским делам. Почему молодой юрист, имевший, как показывают его книги и статьи, несомненный научный талант, выбрал себе адвокатское поприще, трудно сказать. Возможно, заняться по окончании университета практической деятельность его заставила материальная нужда, а именно: то, что родители Евгения Васьковского - обедневшие польские дворяне - не могли обеспечить своего сына средствами для продолжения учебы *(1). Но вполне вероятно, что Е. В. Васьковский желал приобрести работой в качестве адвоката необходимый для занятия наукой гражданского права практический опыт. Первая его научная работа - написанная в соавторстве с однокурсником А.А. Бугаевским брошюра - называлась в этом плане весьма примечательно: " Типичные гражданские дела". Практическую направленность имела и первая из самых крупных его работ - изданная в двух томах в 1893 г. в Санкт-Петербурге и защищенная в качестве магистерской диссертации в 1897 г. книга " Организация адвокатуры". На это указывает уже само ее название. В данной книге Е.В. Васьковский проанализировал современное ему состояние русской адвокатуры, сложившееся к началу 90-х годов XIX в., и высказал ряд практических рекомендаций по исправлению замеченных им в ее организации и деятельности пороков. Так, он заявил здесь, что характерное для присяжных поверенных в России совмещение правозаступничества с судебным представительством ведет к опошлению адвокатской профессии.

После того, как книга " Организация адвокатуры" вышла в свет, Е.В. Васьковский обратился в Совет юридического факультета Санкт-Петербургского университета с прошением о допуске его к защите этого сочинения в качестве диссертации на степень магистра гражданского права. Однако Совет не мог удовлетворить этой просьбы: обратившийся с ней молодой правовед кроме представленной книги никаких научных работ не имел, да и стажировки в заграничных университетах, необходимой для соискателя магистерской степени, не проходил. Юридический же факультет Санкт-Петербургского университета не имел возможности послать Е. В. Васьковского в научную командировку за границу.

В результате Евгений Владимирович принял решение попытать счастья на юридическом факультете Казанского университета. Здесь ему удалось заручиться поддержкой со стороны молодого, но уже авторитетного преподавателя Г.Ф. Шершеневича. Габриэль Феликсович помог одесскому адвокату добиться допуска к магистерскому экзамену и получить после успешной его сдачи научную командировку в Западную Европу. В течение целого года - с лета 1894 и до лета 1895 г. - Е. В. Васьковский слушал лекции по философии и юриспруденции ведущих европейских правоведов в университетах Германии и Франции, работал в библиотеках, занимался переводами иностранных сочинений на русский язык.

В 1894 г. Е. В. Васьковский выпустил в свет первый выпуск " Учебника гражданского права", посвященный общей части данной науки. Спустя два года, в 1896 г. в Санкт-Петербурге был издан второй выпуск названного учебника, в котором рассматривались институты вещного права. Сам он характеризовал эту свою работу как " учебник, заключающий в себе сжатый очерк теории гражданского права с беглыми указаниями на иностранные кодексы и литературу и более подробное изложение действующего русского законодательства в связи с толкованиями отечественных юристов и кассационной практикой". Г.Ф. Шершеневич высоко оценил данное произведение Е.В. Васьковского в своем " Учебнике гражданского права" при рассмотрении литературы по данной науке. Выразив сожаление в том, что сочинение Васьковского не окончено, он отметил далее, что изложение в нем " отличается поразительною легкостью: простым и живым языком автор излагает самые сложные вопросы гражданского права, значительно облегчая тем изучающему и без того трудную задачу усвоения предмета".

В течение 1894-1895 гг. Е. В. Васьковский опубликовал серию статей по вопросам гражданского права и гражданского судопроизводства в " Журнале Санкт-Петербургского Юридического общества" *(2) и " Журнале Министерства юстиции" *(3). В 1895 г. в Санкт-Петербурге вышла в свет книга Е. В. Васьковского " Основные вопросы адвокатской этики".

Научный талант молодого одесского адвоката стал очевидным фактом для юридической общественности. Е. В. Васьковский допускается к защите магистерской диссертации и в 1897 г. успешно защищает ее на заседании Совета юридического факультета. В том же году он был принят на должность приват-доцента по кафедре гражданского права и гражданского судопроизводства в Императорский Новороссийский университет.

В 1901 г. Е. В. Васьковский защитил на юридическом факультете Императорского Казанского университета докторскую диссертацию. Ее тема была весьма необычной: " Цивилистическая методология: Учение о толковании и применении гражданских законов" *(4). В 1904 г. Е. В. Васьковский стал экстраординарным профессором по кафедре гражданского права и гражданского судопроизводства в Императорском Новороссийском университете. Об этом свидетельствует формулярный список правоведа, хранящийся ныне в Российском государственном историческом архиве (Фонд 740. Оп. 1. Д. 41. Л. 11-12).

В 1906 г. Е. В. Васьковский занял должность ординарного профессора по той же кафедре, о чем свидетельствует его послужной список в РГИА (Фонд 733. Оп. 153. Д. 3/5. Л. 65-70). После учреждения в октябре 1906 г. Министерством народного просвещения должности проректора университета, на которую необходимо было избираться, Е. В. Васьковский был избран проректором новороссийского университета по работе со студентами. Но занимал он эту должность недолго. В феврале 1909 г. Евгений Владимирович на основании решения Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената был отрешен от должности с воспрещением состоять на государственной службе в течение трех лет. Студенты и преподаватели Новороссийского университета выражали свой протест против суда над Е. В. Васьковским, но он не дал результата *(5).

Отрешенный от преподавательской деятельности ученый продолжал работать над своими книгами. В 1913 г. вышел в свет первый том его " Курса гражданского процесса" (второй том, к сожалению, так и не появился), а также книга " Руководство к толкованию и применению законов для начинающих юристов" *(6). В 1914 г. появилось первое издание " Учебника гражданского процесса" Е. В. Васьковского. Второе его издание, опубликованное в 1917 г., переиздано в 2003 г. в серии " Русское юридическое наследие", выпускаемое издательством " Зерцало" и компанией " Гарант".

О последнем периоде жизни Е. В. Васьковского сохранилось мало сведений. Известно, что он не остался в России после революционных бурь 1917 г. и последовавшей за ними гражданской войны. Покинув родину, обосновался в Чехословакии. В 20-е годы XX в. профессор Е. В. Васьковский читал лекции по гражданскому праву и гражданскому судопроизводству студентам Русского Юридического факультета в Праге. 1927/1928 учебный год был последним годом его работы здесь. Как текла жизнь Е. В. Васьковского в дальнейшем, когда кончилась и где нашел он свое последнее пристанище - об этом молчат энциклопедии и справочники. Нет фамилии Евгения Владимировича Васьковского и в указателе некрологов, опубликованных на смерть русских эмигрантов в различных зарубежных изданиях, собранных в книге " Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести томах". Том 1. А-В / Составитель В. Н. Чуваков. М., 1999.

Правовед А. А. Бугаевский в своей рецензии, опубликованной в 1914 г., признавая данный труд Е. В. Васьковского " самым полным из существующих учебников гражданского процесса", назвал его " образцовым учебником гражданского процесса и прекрасным пособием для начинающих юристов" *(7).

Современные юристы уже имели возможность составить себе некоторое представление об этой книге русского правоведа по обширным выдержкам из нее, опубликованным в " Хрестоматии по гражданскому процессу", вышедшей в свет в 1997 г. в издательстве " Городец" под редакцией профессора М. К. Треушникова. Настоящее переиздание знаменитого " Учебника гражданского процесса" Е. В. Васьковского возвращает его к новой жизни в том виде, в котором он выходил в свет в 1917 г. Исправлению подверглась только орфография учебника, приведенная в соответствие с современными правилами правописания.

 

В.А. Томсинов,

Доктор юридических наук,

профессор кафедры истории государства и права

юридического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.