Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные расчеты в условиях неопределенности






А) Методы учета рисков:

- прямой учет (через снижение ожидаемого дохода от проекта)

- через изменение ставки дисконтирования

- через оценку стоимости капитала.

Предполагается, что стоимость капитала через рынок получила соответствующую оценку риска. Есть вопросы, каким образом доля долга действует на стоимость компании – см. различные гипотезы Модильяни и Миллера. Сначала Модильяни и Миллер предполагали отсутствие налогов и тогда доля долга не меняла стоимости компании. Когда они ввели наличие налогов, их мнение изменилось.

- по рыночной модели (оценка бетта-коэффициентов ценных бумаг)

, где

 

 

.

Коэффициент является мерой изменчивости дохода от ценной бумаги от изменчивости дохода от портфеля. Таким образом, ожидаемый доход от конкретной ценной бумаги равен сумме дохода от безрисковой ценной бумаги плюс разнице дохода от рыночного пакета ценных бумаг и безрисковой бумаги с учетом коэффициента, показывающего изменение дохода конкретной ценной бумаги при изменении дохода от рыночного пакета.

 

Б) Методы управления рисками:

- через страхование рисков

- через создание внутренних резервов покрытия рисков

- через формирование портфеля ценных бумаг

- через применение производных ценных бумаг (фьючерсов, опционов)

 

 

Фундаментальный и технический инвестиционный анализ финансового рынка [2]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.