Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №2. дисциплина: «Охрана труда»

дисциплина: «Охрана труда»

Мероприятия по пожарной безопасности

на участке сборки и монтажа печатных плат

 

АТКП.12.02.03.12.208 ПЗ

 

 

Студент, гр. РП-12-2____________________ Красноперов Д.В.

 

 

Преподаватель ____________________ Благоразумцев Н.С.

(подпись, дата)

 

1 Мероприятия по пожарной безопасности на участке сборки и монтажа печатных плат

Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Причины возникновения пожаров:

- нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнем;

- нарушение мер пожарной безопасности при проектировании и строительстве здании.

При пожарах существуют несколько различных опасных факторов:

- повышенные температуры в зоне горения. Они могут привести к тепловым ожогам поверхности кожи и внутренних органов людей, а также вызвать потерю несущей способности строительных конструкции здании и сооружении.

- поступление в воздух рабочей зоны значительного количества вредных продуктов сгорания, в большинстве случаев приводящие к острым отравлениям людей. Процесс горения сопровождается выделением большого количества дыма. Дым уменьшает видимость, тем самым он может задержать эвакуацию людей, находящихся в помещении, что такое может привести к воздействию на них продуктов сгорания.

В таблице 6 показаны и перечислены категории здании и помещений по пожарной безопасности.

 

Таблица 6 показание и категории по пожарной безопасности

`Категории здания Характеристики веществ и материалов, находящихся в помещении
А взрывопожароопасная   Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с темпе­ратурой вспышки не более 28° С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные паро, газо, воздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
Б взрывоопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жид­кости с температурой вспышки более 28° С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламене­нии которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
В пожароопас­ные   Горючие и трудно горючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы (в том числе пыли и во­локна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
Г   Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д   Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Участок монтажа и сборки относится к категории «В3» - пожароопасные.

Это обуславливается тем, чт о на участке работают с горючими и трудно горючими жидкостями, которые трудно погасить водой, так как при взаимодействие с водой способны только гореть. Также на участке много приборов, которые находятся под напряжением.

В помещении установлены следующие виды извещаетелей:

· Дымовые извещатели - обладают меньшей инерционностью, но ложные срабатывания бывают

· Тепловые – реагируют на повышение температуры.

На участке имеется противопожарные средство:

- Углекислотный огнетушитель (ОУ – 5/3), который идеален для тушения аппаратуры под током, поскольку вещество углекислотный ангидрид не является проводником электричества. Сжиженный газ, вырывающийся под огромным напряжением и переходящий в газообразное состояние, быстро охлаждает очаг возгорания. Такой огнетушитель хорош в местах возгорания, где много ценных предметов, так как он не портит вещи.

- Оборудованные гидранты.

В кладовой хранения ЛВЖ и ГЖ, в помещениях лакокраски, сушки, промывки и заливки пенополеуретана должны быть оборудованы системы автоматического пожаротушения, которые должны проверяться в соответствии с паспортизованными указаниями по эксплуатации с составлением соответствующего акта. По плану эвакуации на участке видно, что весь путь от рабочего места до выхода оснащен всеми нужными средствами пожаротушения, и проходы все открыты и не завалены. Ширина дверей и коридоров соответствуют СНиП.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации, как правило, должны открываться по направлению выхода.

Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

 

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

- загромождать пути и выходы;

- забивать двери эвакуационных выходов;

- устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить инвентарь и материалы.

 

 
 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет котла цистерны | Аналоги, которые уже прижились




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.