Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Разработка и внедрение на рынок новых товаров.






Создание новых товаров, как центральный элемент товарной политики фирмы. Понятие нового товара, причины его коммерческих неудач. Стратегические подходы к созданию товара: модификационный, пионерный, имитационный, совместный с конкурентами, случайный. Товары, вызываемые рынком и вталкивание технологией.

Роль службы маркетинга в процессе создания нового товара. Технологи создания товара. Источники идей и их отбор. Разработка концепций нового товара. Оценка перспектив производства и сбыта новых товаров. Разработка концепций нового товара. Оценка перспектив производства и сбыта новых товаров. Разработка товара и его испытание в рыночных условиях. Производственное и коммерческое освоение нового товара.

 

Раздел 4. Управление качеством и конкурентоспособностью товара.

Обобщенная характеристика моделей обеспечения качества. Конкурентоспособность товара и факторы ее обеспечения. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности товара. Моделирование показателей уровня конкурентоспособности товара. Содержание процесса управления конкурентоспособностью.

Инструменты маркетинга (товарная реклама, сбыт, политика цен, услуги, связи с общественностью) как факторы поддержания конкурентоспособности товара.

 

Раздел 5. Рыночная атрибутика товара.

Товарно-знаковая символика: фирменное имя, фирменный знак, товарный знак.

Функции товарного знака: гарантия качества, индивидуализирующая, рекламная, охранная. Реклама торговых знаков и марок. Упаковка товара и ее значение в стимулировании сбыта. Требования к упаковке. Разработка упаковки товара как неотъемлемая часть общей товарной стратегии в системе маркетинга. Ярлыки и этикетки как проверка ориентации потребителя.

Эксплуатационно-сопроводительная документация о товаре. Штриховое кодирование как фактор конкурентоспособности товара.

Продолжительность жизни торговой марки, ее влияние в канале распределения.

 

Раздел 6. Понятие бренда и брендинга.

Понятие бренда и брендинга. Брендинг как наука и искусство создания долгосрочного покупательского предпочтения к данной товарной марке. Воздействие бренда на покупателя. Взаимосвязь брендинга с товарными знаками, упаковкой, фирменным стилем. Типология брендов. Оценка стоимости брендов. Слоган как дополнительное средство формирования бренда. Особенности брендинга в России. Стратегии расширения бренда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.