Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нисходящая кривая спроса на продукцию фирмы






Нисходящая кривая спроса на продукцию фирмы объясняется возможностью фирмы получать дополнительный доход за счет увеличения объемов производства. В условиях перенасыщения рынка товарами дополнительная продукция может быть продана только при понижении ее цены. Поэтому кривая спроса является нисходящей, спрос на продукцию фирмы не является абсолютно эластичным, т.е. при повышении цен спрос на товар падает, при уменьшении цен - увеличивается (см. рис. 7 а).

В условиях совершенной конкуренции удельный вес фирмы в общем объеме рыночного предложения ничтожно мал, выпускаемая продукция однородна и фирма не имеет возможности влиять на рыночную цену товара. Спрос на продукцию фирмы в условиях совершенной конкуренции абсолютно эластичен (см. рис. 7 б), т.е. рыночная цена не меняется с увеличением или уменьшением объема производства отдельной фирмы.

где:

Р - цена единицы товара;

Q - количество товара;

D - спрос на товар.

Итак, если критерий спроса на продукцию фирмы в условиях совершенной конкуренции связан с наличием абсолютно эластичного спроса на продукцию фирмы, то критерий несовершенной конкуренции совсем иной. Он отражает понижение цены с ростом выпуска продукции, что соответствует падающей кривой спроса на продукцию фирмы.

Наклон кривой спроса на продукцию фирмы (эластичность спроса) зависит от числа фирм на рынке, уникальности или степени дифференциации продукции. Наибольший вертикальный наклон кривой спроса характерен для чистой монополии, немного меньший наклон характерен для олигополии, еще меньший - для монополистической конкуренции, тогда как для совершенной конкуренции характерно отсутствие наклона кривой спроса на продукцию фирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.