Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение изучаемого предмета






Необходимость для педагогов и воспитателей знаний возрастных особенностей функционирования организма ребенка неоднократно подчеркивалась учеными.

Первое, что должен знать педагог- это строение и жизньчеловеческого тела и его развитие. Без этого нельзя быть хорошим педагогом, правильно растить ребенка.

Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей и подростков, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма. Знание физиологии ребенка необходимо при физическом воспитании для определения эффективных методов обучения двигательным действиям на уроках физической культуры, для разработки методов формирования двигательных навыков, развития двигательных качеств, для определения содержания физкультурно-оздоровительной работы в школе.

Роль дисциплины " Возрастная физиология и гигиена" в педагогической деятельности

Важное значение возрастая физиология имеет для понимания возрастных особенностей психологии ребенка. Объективное изучение функций мозга детей разного возраста поваляет выявить механизмы, определяющие специфику осуществления психических и психофизических функций на разных этапах развития детского организма, установить этапы, наиболее чувствительные к корригирующим педагогическим воздействиям, направленным на развитие таких важных для педагогического процесса функций, как восприятие информации, внимание, познавательные потребности. Учителя, знающие анатомию и физиологию ребенка, могут своевременно заметить ненормальность в быстрорастущем организме и через врача предупредить неправильный рост, нарушение осанки, плоскостопие, ухудшение зрения и т.д., правильно организовывать утреннюю гимнастику, спортивные занятия и необходимый трудовой процесс.

Знание физиологии и гигиены ребенка помогает в изучении психологии детей, решение вопросов педагогики, методики обучения различным дисциплинам, в организации бытовых условий детей – их сна и отдыха.

Значение дисциплины " Возрастная физиология и гигиена"

Задача объединенного курса “ Возрастная физиология и гигиена” состоит в том, чтобы вооружить студентов, будущих учителей- воспитателей, современными сведениями о возрастных особенностях развивающегося организма, знаниями закономерностей, лежащих в основе сохранения и укрепления здоровья школьников, поддержания их высокой работоспособности при различных видах учебной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.