Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Юридические основы страхования. Страховой надзор и условия лицензирования страховой деятельности – 2 часа






Совокупность юридических норм, регулирующих страховые правоотношения, представляет собой страховое право. Страховое право – отрасль права, регулирующая отношения в области страхования.

Основу страхового права в условиях рыночной экономики составляют: законодательство о страховом договоре; о государственном страховом надзоре за деятельностью страховых организаций и страховых брокеров; а также - национальное и международное законодательство, регулирующее взаимоотношения между национальным и международным страховыми рынками, а также национальными и зарубежными субъектами страхового рынка.

Страховое право, являясь комплексной отраслью права, использует методы регулирования страховых правоотношений и нормы, присущие основным отраслям права: гражданского права, административного права, государственного права, финансового права и международного права.

Гражданское право регламентирует заключение, исполнение и прекращение договора страхования, а также создание и ликвидацию страховщиков, страховых посредников, общие и специальные вопросы действительности сделок по страхованию, основано на следующих основных источниках права: Гражданском кодексе РФ (ред. 10.01. 2003г. №15-ФЗ), Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №172-ФЗ от 10 декабря 2003 года и некоторых других.

Административное право, являясь важнейшим инструментом надзора за деятельностью страховых организаций и регулирующим отношения между страховщиками, страховыми брокерами и государством, основывается на следующих основных источниках права: Законе Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 10 декабря 2003 года; «Условиях лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации» от 19 мая 1994 года; «Правилах формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни» от 18 марта 1994 года; «Правилах размещения страховых резервов» от 20 июня 1999 года; «Инструкции о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков» от 2 ноября 2001 года; «Временном положении о порядке ведения реестра страховых брокеров, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации» от 9 февраля 1995 года; «Положении по бухгалтерскому учету финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций и инструкции по его применению» и ряде других документов.

Государственное право регламентирует правовую форму органа страхового надзора, его место и функции в системе федеральных органов государственной исполнительной вла­сти. Основными источниками страхового права являются: Конституция РФ, Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ».

Финансовое право регламентирует отношения между страховыми организациями, страхователями и государством по поводу определения состава затрат субъектов страховых отношений, определения налогооблагаемой базы страховщиков, расчета и уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, иных видов налогов и обязательных платежей; регулирует порядок образования, инвестирования и движения страховых резервов страховыми организациями, порядок ведения бухгалтерского учета страховыми организациями, порядок определения финансовых результатов деятельности страховой организации, составления финансовой отчетности и ее предоставления органам страхового надзора, а также порядок налогообложения страхователей и страховщиков в связи с проведением страховых операций.

Основными источниками страхового права являются:

- Налоговый кодекс РФ;

- Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

- «План счетов бухгалтерского учета», утвержденный Минфином России, и другие нормативные акты.

Международное частное право находит применение в случаях, когда страховые правоотношения возникают при участии гражданского права между субъектами различных государств.

Согласно главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации страховое обязательство состоит в том, что при уплате страхователем установленной страховой премии страховщик обязан осуществить страховую выплату в порядке и на условиях, предусмотренных договором страхования. Обязательства по договорам страхования сводятся к двум типам правоотношений: связанных с оплатой убытков (имущественное страхование, страхование ответственности, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев) или предполагающих выплату страховой суммы при наступлении установленного договором страхования события (страхование жизни, страхование от несчастных случаев).

Страховые правоотношения по договору страхования возникают по поводу страховой защиты имущественных интересов страхователя. Страховая защита - экономическая категория, отражающая совокупность специфических распределительных и перераспределительных отношений, связанных с преодолением или возмещением потерь, наносимых материальному производству и жизненному уровню населения стихийными бедствиями или другими чрезвычайными событиями.

Имущественные интересы, являющиеся объектом страхования, основаны на имеющихся у страхователя имущественных правах или обязательствах, а также его обязанностях, возникающих из трудовых или семейных отношений. Закон устанавливает, что имущественные интересы, застрахованные по договору, должны быть правомерными.

Страховое обязательство связано с категорией страхового риска, который должен обладать признаками вероятности и случайности, не зависеть от воли сторон договора или других заинтересованных лиц. Страховое обязательство характерно сложным субъектным составом: страхователь, страховщик, а также третьи лица (застрахованный, выгодоприобретатель).

По признаку объекта страхования выделяют страховые обязательства по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. Каждое из них имеет особенности, связанные с субъектным составом; объектом страхования (имущественные интересы); перечнем страховых рисков, принимаемых на страхование (иногда употребляют понятие «объем страховой ответственности страховщика»); установлением страховой суммы, формой выплаты и порядком определения страховой выплаты (страховое возмещение — в имущественном страховании, страховое обеспечение — в личном страховании). Перечисленные понятия составляют существенные условия договора страхования.

Страховая ответственность страховщика - обязанность страховщика выплатить страховую сумму или страховое возмещение.

Система пропорциональной ответственности - организационная форма страхового обеспечения, которая предусматривает выплату страхового возмещения в заранее фиксированной доле (пропорции). Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в какой страховая сумма составляет пропорцию по отношению к оценке объекта страхования.

Система предельной ответственности - организационная форма страхового обеспечения, которая предусматривает возмещение ущерба как разницу между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода.

Система первого риска - организационная форма страхового обеспечения, которая предусматривает выплату страхового возмещения в размере фактического ущерба, но не больше, чем заранее установленная сторонами страховая сумма.

Страховые правоотношения возникают из договора страхования, заключенного между страхователем и страховщиком. Договор страхования в силу требований закона должен быть основан на свободе волеизъявления сторон — участников сделки. Однако государство, на основании федерального закона, имеет право принудить граждан или юридических лиц к заключению договоров страхования определенного вида (обязательное страхование).

По мнению большинства экспертов, в странах переходного периода необходимо установление законодательно закрепленной обязанности к зак­лючению договора страхования, особенно в случаях, когда страхование связано с защитой имущественных интересов потерпевших в результате причинения вреда страхователями, в том числе источниками повышенной опасности. В частности, страхование гражданской ответственности автовладельцев, страхование ответственности товаропроизводителей, страхование ответственности работодателей за причинение вреда жизни и здоровью работников, страхование ответственности при выполнении определенного рода профессиональной деятельности (медицинских работников, нотариусов). Появление таких видов обязательного страхования направлено на обеспечение защиты имущественных интересов потерпевших, поскольку независимо от финансового состояния причинителя вреда позволяет осуществить страховую выплату и компенсировать в размерах, установленных законом, причиненный ущерб.

В имущественном страховании и страховании ответственности законодательно закреплен принцип возмещения прямого ущерба, страховая выплата ограничена величиной страховой суммы и не может превышать размера причиненного убытка. В личном страховании страховое обеспечение выплачивается в размере страховой суммы или установленных процентах от нее и не зависит от выплат по социальному страхованию, обеспечению или сумм, полученных в порядке компенсации вреда.

Надзор за страховой деятельностью компаний осуществляет департамент по надзору за страховой деятельностью Министерства РФ.

Функции департамента:

Выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

Контроль над обоснованием страховых тарифов и обеспечением платёжеспособности страховщика;

Обеспечение правил формирования и управления страховыми резервами;
Разработка нормативных и методологических документов по вопросам страховой деятельности.

Страховой надзор в праве:

- получать от страховщика установленные отчёты об их деятельности и финансовом положении;

- проводить проверки страховщика на предмет соблюдения им законодательства и достоверной отчётности;

- при выявлении нарушения приостановить деятельность или отозвать лицензию;

- обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика.

Лицензирование страховой деятельности

Осуществляется страховым надзором на основании учредительных документов. В лицензировании указывается конкретные виды страхования, которые страховщик вправе осуществлять.

Уровни лицензирования страховой деятельности.

Это документ от 1994 года, в котором содержится необходимая информация о получении лицензии и дана детальная классификация отраслей страхования. Так же в условиях лицензирования приведён расчёт по минимальному установленному капиталу для страховщика и ограничения.

Страховой фонд - это фонд, обособленный средств и создается, как правило, в трёх формах:

1. Страховой фонд отдельно взятого предприятия или хозяйства децентрализованный, т.е. средства аккумулируются и расходуются в рамках одного предприятия;

2. Централизованная, создаётся и используется в определённом виде хозяйства, источником образования служат общегосударственные, местные и т.п. ресурсы;

3. Страховой фонд, который сочетает в себе децентрализованный и централизованный фонд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.