Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По изучению дисциплины






Дисциплина «Международное право» в соответствии с ГОС ВПО «Юриспруденция» и учебным планом Казанского филиала Российской академии правосудия является важной составляющей учебного процесса студентов юридического факультета. Дисциплина связана с основными общепрофессиональными и специальными юридическими дисциплинами и в таком комплексе способствует формированию мировоззрения современных юристов. Особенностью изучаемой дисциплины является понимание международного права как особой правовой системы, имеющей собственное содержание и правовое регулирование, обладающей приоритетным характером по отношению к другим правовым системам.

Преподаватель должен учитывать, что программа курса включает в себя расширенное по сравнению с государственным образовательным стандартом содержание изучаемых тем. При формировании перечня вопросов, выносимых на лекционные, семинарские занятия, а также на самостоятельную работу, преподавателю предоставлено право их корректировки исходя из изменений, возникающих в правовом регулировании общественных отношений и политической ситуации, обуславливающих актуальность изучения. В частности, в настоящее время особую актуальность представляют вопросы, касающиеся соотношения международного и внутригосударственного права, применения международного права внутригосударственными органами, основных принципов международного права, международных конфликтов и применения силы (санкций), реформирования международных организаций, экономических отношений, защиты прав человека. Тем не менее, изучаемые вопросы должны быть максимально соотнесены с настоящим учебно-методическим комплексом.

Необходимо ориентировать студентов на использование не только учебной литературы, но и правовых актов, научной литературы, ресурсов сети Интернет.

Исходя из вышеизложенного, основными задачами преподавателя являются: дать студентам необходимый объем знаний в соответствии с ГОС ВПО «Юриспруденция»; обеспечить необходимый уровень подготовки юристов применительно к современным условиям; сформировать навыки анализа доктрины международного права и ее соотнесения с международно-правовым регулированием; выработать у студентов умение самостоятельного анализа и применения международно-правовых норм в практических ситуациях.

Студенты, изучающие дисциплину «Международное право», должны учитывать постоянное возрастание и изменение правовых актов, регулирующих международные отношения. Современный статус правовых актов более точно может быть установлен с помощью актуальных версий электронных справочных правовых систем (Гарант, Консультант Плюс, Кодекс и др.). Необходимо широкое использование ресурсов сети Интернет, в частности, информации, содержащейся на официальных сайтах международных организаций, источников публикации правовых актов. Основными задачами студентов при изучении дисциплины являются: усвоить в полном объеме содержание дидактических единиц по дисциплине, предусмотренных ГОС ВПО «Юриспруденция»; научиться находить необходимый правовой, учебный и научный материал, проводить его анализ и правильно оценивать исходя из современных условий; научиться применять правовые нормы к конкретным практическим международным ситуациям и отношениям.

Итоговой формой контроля усвоения дисциплины является экзамен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.