Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Международное право в период вооруженных конфликтов






1. Вооруженные конфликты в современном мире: причины и виды. Международно-правовая регламентация международных отношений в условиях вооруженных конфликтов. Цели, задачи, источники. Право­мерность действий государств, осуществляющих самооборону против агрессии, а также народов, борющихся за самоопределение. Вооруженные конфликты международного характера: понятие, разграничение, осо­бенности.

2. Международно-правовые акты по вопросам регламентации воору­женных конфликтов. Договоры и конвенции, ограничивающие средства ведения войны. Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. Международные акты, уста­навливающие ответственность за военные преступления, за преступления против мира и человечности. Роль международных обычаев.

3. Состояние войны и его правовые последствия. Объявление войны и его формы, состояние войны, начало военных действий. Отражение начала войны на дипломатических, политических, экономических и иных отно­шениях воюющих сторон, на положении граждан, а также личного и государственного имущества на территории неприятельского государства.

4. Пространственные пределы военных действий (театр войны). Ней­тралитет в период войны. Виды нейтралитета. Права и обязанности нейт­ральных государств.

5. Участники войны: понятие, виды, правовой статус. Регулярные и нерегулярные вооруженные силы. Комбатанты и некомбатанты. Военные и санитарные корабли, суда и летательные аппараты. Статус бойцов народного сопротивления (партизан). Разведчики, лазутчики, шпионы, парламентеры, инструкторы, советники, добровольцы, наемники.

6. Средства и методы ведения военных действий и критерии их оценки. Запрещение определенных средств ведения войны. Запрещение военного использования средств воздействия на природную среду. Особенности правил морской и воздушной войны.

7. Международно-правовая защита жертв войны. Понятие жертв войны. Меры защиты раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил. Военнопленные: понятие, правовой режим. Интернирование. Защита медицинского и санитарного персонала, транс­порта и помещений.

8. Защита гражданского мирного населения и гражданских объектов. Режим военной оккупации. Защита культурных ценностей.

9. Окончание войны и ее международно-правовые последствия. Пере­мирие (местное и общее), капитуляция и ее виды. Окончание состояния войны. Правовые акты прекращения состояния войны. Мирные договоры 1947 г.


тематический план






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.