Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный менеджмент






Институт финансов, экономики и менеджмента

Кафедра управления производством

 

 

Гегечкори О.Н.

Методические указания

По выполнению курсовой работы

По дисциплине

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

для студентов магистратуры

 

Калининград 2015

 

 

1. Общие организационно – методические указания

Целью курсовой работы является:

- систематизация, углубление и закрепление теоретических концепций и практических навыков, полученных в процессе изучения дисциплины «Международный менеджмент»;

- привитие студентам навыков самостоятельной творческой работы со специальной экономической литературой;

- усвоение студентами современных методов работы на мировом рынке;

- понимание многообразия экономических, организационных процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- оценка, выбор и практическое понимание организационных форм, в рамках которых осуществляются зарубежные операции фирм;

- поиск, развитие и эффективное использование разнообразных возможностей международного сотрудничества;

- комплексное изучение, анализ и оценка внешней и внутренней среды международного менеджмента.

Курсовая работа носит сугубо индивидуальный и конкретный характер.

Тема курсового проекта выбирается из прилагаемого перечня (см.приложение 2). Для согласования выбранной темы на имя преподавателя пишется заявление с названием темы и примерным планом работы, на котором ставится виза преподавателя.

Для выполнения требований по усвоению и содержанию дисциплины студент должен не только написать курсовую работу, но и провести ее устную презентацию (защиту). Это является допуском к экзамену. При защите курсовой работы учитывается:

- соответствие структуры курсовой работы заданию;

- степень овладения студентом теоретическими знаниями;

- степень разработанности работы;

- наличие авторской позиции;

- качество презентации;

- умение отвечать на вопросы.

Курсовая работа носит индивидуальный, конкретный характер. Для выполнения курсовой работы студент должен изучить специальную литературу, ознакомиться со статьями в журналах, в Интернете, обработать материал и раскрыть все основные понятия темы, обязательно приводя примеры конкретных зарубежных и российских компаний.

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом.

На каждую работу преподаватель пишет рецензию. В рецензии, во-первых, указывается, насколько раскрыта тема и работа соответствует предъявляемым требованиям; во-вторых, дается оценка проделанной работы. При наличии замечаний студент должен исправить их к устной защите. Устное выступление следует проводить используя " Основные правила эффективного выступления" (см. приложение 1).

При написании курсового проекта целесообразно использовать новейшую литературу по международному менеджменту и страновому бизнесу (см. ниже). Кроме того, в качестве источника информации выступают профессиональные периодические издания, например: «Мировая экономика и международные отношения», «Внешняя торговля», «Труд за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и за рубежом», «Журнал управления компанией», «Секрет фирмы», «Управление персоналом», «Эксперт» и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.