Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности радиационных поражений на ВМФ.






а) в связи с длительными сроками плавания, нередко отсутствием возможности эвакуации больных с острой лучевой болезнью с корабля по условиям погоды или обстановки корабельный врач должен быть в состоянии самостоятельно решать диагностические задачи, оказывать неотложную помощь, а в некоторых случаях осуществлять длительное полноценное лечение пораженных непосредственно на корабле.

б) в случае применения ядерного оружия по кораблям удельный вес “чистых” форм лучевой болезни будет относительно выше, чем в береговых частях, в силу большей защищенности личного состава кораблей от других компонентов ядерного взрыва - светового излучения и ударной волны.

в) на ВМФ возможно появление большого количества пораженных радиоактивными веществами в связи с авариями ядерных энергетических установок кораблей. Основным источником ионизирующих излучений в этих случаях радиоактивные газы и аэрозоли, изотопы йода и др. в результате чего возникает большая опасность облучения личного состава.

г) на атомных подводных лодках значительно осложнена проблема биологической зашиты личного состава, что обусловлено близостью жилых помещений к источникам излучения; отсутствием возможности вентилирования подводной лодки наружным воздухом в подводном положении; наличием постоянной циркуляции воздуха в системе лодочной вентиляции, способствующей распространению по всем отсекам радиоактивных газов и аэрозолей; затруднениями в организации пунктов дезактивации и потов контроля в связи с недостаточной площадью в отсеках.

д) в закрытых помещениях, куда при авариях ядерных реакторов проникают освободившееся из активной зоны радиоактивные газы и легколетучие продукты деления (изотопы йода), ведущим поражающим фактором станет - излучение за счет радиоактивного распада изотопов криптона и ксенона. Одновременно с этим развиваются местные радиационные поражения, обусловленные внешним бета-облучением за счет ингаляционного заражения изотопами аэрозольной фракции. При определенных соотношениях доз, гамма- и бета-облучения будет выявляться острая лучевая болезнь в сочетании с лучевыми дерматитами различной степени тяжести и признаками поражения слизистых (радиационный ринит, фарингит, гингивит, стоматит, кровоточивость).

е) характерными признаками сочетанного радиационного поражения являются:

- нарушение четкой периодизации заболевания, которое обусловлено продолжительностью и полисиндромностью первичной реакции, менее благополучным латентным периодом (из-за наслоения клиники лучевого дерматита), более поздним и постепенным наступлением периода разгара;

- искажения типичных гематологических сдвигов в связи с развитием радиоактивных ожогов (отсутствие четкого лейкопенического эффекта, возможность появления временного лейкоцитоза в скрытом периоде болезни);

- замедление процессов восстановления вследствие резкого угнетения регенеративной способности органов кроветворения, упорства астенических, вегето-сосудистых и нейроэндокринных нарушений;

- развитие в отдаленном периоде поражений в критических органах (щитовидная железа, печень, кости).

 

 

Приложение ХХХ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.