Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг заболеваемости менингококковой инфекцией и бактерионосительства






 

Мониторинг заболеваемости менингококковой инфекцией (бактерионосительства) заключается в обязательной регистрации каждого случая заболевания генерализованной формой, менингококковым назофарингитом, а также бактерионосительства, представлении в ЦГСЭН, старшему медицинскому начальнику и командиру части или соединения (начальнику гарнизона) доклада (рапорта, экстренного извещения), накоплении, хранении, обработке и анализе этой и другой эпидемиологической информации. Эти сведения используются для эпидемиологической диагностики заболеваемости, оценки и прогнозирования эпидемиологической обстановки с учетом санитарно-эпидемиологического состояния населения в районе дислокации частей (соединений) по менингококковой инфекции (см. раздел «Эпидемиологическая диагностика»).

Мониторинг заболеваемости менингококковой инфекцией и бактерионосительства осуществляется специалистами ЦГСЭН гарнизона (военного округа, флота) с использованием результатов лабораторных исследований, проводимых в плановом порядке и по эпидемическим показаниям. Каждый случай заболевания генерализованной формой и менингококковым назофарингитом или выявленного носительства менингококка подлежит регистрации и учету по месту их выявления и госпитализации. При выявлении больного (больных) генерализованной или локализованной формой менингококковой инфекции, а также бактерионосителя (по результатам предыдущего бактериологического обследования) начальник медицинской службы части в течение 2 часов осуществляет доклад командиру воинской части, вышестоящему медицинскому начальнику и в ЦГСЭН в установленном порядке (непосредственно или по телефону). Одновременно (не позднее 12 часов от момента выявления больного или бактерионосителя) в эти адреса направляются рапорты (экстренные извещения) по установленной форме. В случае изменения или уточнения диагноза, лечебное учреждение, госпитализировавшее больного (бактерионосителя), обязано подать новое экстренное извещение и в течении 12 часов отослать его в ЦГСЭН по месту выявления заболевшего (бактерионосителя), указав измененный (уточненный) диагноз и результаты лабораторного исследования. ЦГСЭН, при получении извещения об измененном (уточненном) диагнозе, обязан поставить в известность об этом медицинскую службу, приславшую первоначальное экстренное извещение.

Анализ и оценка результатов мониторинга заболеваемости менингококковой инфекцией и бактерионосительства обязательно сочетается с данными слежения за уровнем и динамикой заболеваемости воздушно-капельными инфекциями, в первую очередь, острыми респираторными инфекциями. При этом используются общепринятые методы и приемы эпидемиологической диагностики.

 

1.4.2. Слежение за циркуляцией возбудителя
(микробиологический мониторинг)

 

Слежение за циркуляцией менингококков осуществляется путем выделения возбудителя от военнослужащих, а также изучения его биологических свойств (серогруппы, биохимических свойств, устойчивости к антибиотикам и сульфаниламидам, других эпидемиологически значимых признаков). Это позволяет определить происхождение возбудителя - вероятность его заноса в воинский коллектив извне или следствие постоянной циркуляции «эпидемического» и других вариантов менингококков среди военнослужащих, прогнозировать время и тенденции динамики его активности, а также оценивать эпидемический потенциал для разных категорий личного состава (групп риска). Бактериологическое обследование, выделение возбудителя и изучение его свойств осуществляется врачами–специалистами бактериологами лечебно-профилактических учреждений или ЦГСЭН, анализ и интерпретация полученных результатов исследований проводится ими совместно с эпидемиологами, инфекционистами и, при необходимости, с привлечением других специалистов.

Характеристика циркулирующих штаммов менингококков в частях (соединениях), гарнизонах (военном округе) и, в целом, по ВС РФ слагается из анализа следующих показателей:

- серогрупповой принадлежности менингококков, выделенных от больных генерализованными формами, назофарингитами и «здоровых» носителей в эпидемических очагах инфекций;

- серогрупповой характеристики менингококков, выделенных от носителей в «индикаторных» группах, формируемых для целей постоянного микробиологического мониторинга;

- определения культуральных и биохимических свойств выделяемых менингококков, а также чувствительности их к антибиотикам и сульфаниламидам.

В «индикаторные» группы целесообразно включать военнослужащих, принадлежащих к определенным категориям личного состава: военнослужащие по призыву (например, вновь призванные, старослужащие); военнослужащие по контракту (например, офицеры, сержанты и солдаты) и другие лица. При возможности из военнослужащих по контракту формируют группы по особенностям расквартирования, уделяя особое внимание размещающимся в общежитиях. Отбор проб для бактериологических исследований проводится в соответствии с принятыми методиками (см. 7.4).

Обследование проводится в зимне-весенний период (ноябрь-май), а при необходимости - и летом (июнь-июль), и должно охватывать, по возможности, до 5% личного состава. В каждой «индикаторной» группе целесообразно иметь не менее 20-30 человек. Бактериологическое обследование на носительство менингококков в «индикаторных» группах рекомендуется проводить в первую очередь в коллективах, где регистрируются или отмечались случаи заболеваний генерализованными формами менингококковой инфекции и групповые заболевания острыми респираторными инфекциями (назофарингиты), в учебных и других частях, где имеет место плотное размещение военнослужащих (скученность). Бактериологическое обследование, по возможности, целесообразно проводить в плановом порядке перед прибытием пополнения – среди военнослужащих по призыву, прослуживших в части не менее полугода, а также среди военнослужащих по контракту; после прибытия пополнения – по завершении сезонного подъема заболеваемости воздушно-капельными инфекциями в части (гарнизоне) – в тех же группах и, обязательно, среди недавно призванных в ВС.

Результаты микробиологического мониторинга оценивают, сопоставляя серогрупповую структуру выделенных менингококков в «индикаторных» группах в динамике – по периодам обследования и в сравнении с результатами, полученными в предшествующие годы. При достоверном долевом нарастании выделяемости менингококков «эпидемических» серогрупп и, соответственно, снижении долей менингококков других серогрупп, а также бескапсульных (негруппируемых) существующими методами менингококков делают вывод об активизации циркуляции возбудителя с эпидемическим потенциалом. Это означает, что в данных группах, в той или иной мере отражающих эпидемиологическую обстановку своих коллективов и групп риска, формируется прослойка со сниженной иммунорезистентностью и идет становление «эпидемического» варианта менингококка. Следовательно, в ближайшее время возможна манифестация эпидемического процесса с появлением больных генерализованной формой менингококковой инфекции.

Результаты микробиологического мониторинга используются не только для прогнозирования заболеваемости (в первую очередь генерализованными формами менингококковой инфекции), но и для коррекции планов профилактики этих инфекций, в том числе иммунизации (экстренной профилактики) соответствующих групп риска в угрожаемый период (начало сезонного подъема заболеваемости воздушно-капельными инфекциями в гарнизоне, прием пополнения, заболеваемость генерализованными формами менингококковой инфекции в районе дислокации частей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.