Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологическая характеристика возбудителей






 

Популяции возбудителей менингококковой инфекции - бактерий вида Neisseria meningitidis - неоднородны по антигенной структуре (иммунохимическим свойствам) группоспецифических капсульных полисахаридов. В соответствии с классификацией ВОЗ различают N. meningitidis следующих серологических групп: А, В, С, Х, Y, Z, W-135, 29-Е, а также негруппируемые, объединяющие штаммы нейссерий, неагглютинирующиеся диагностическими моногрупповыми сыворотками и дающие перекрестные реакции агглютинации (полиагглютинабельные) нейссерии, сокращенно обозначаемые как НАГ- и ПАГ-штаммы. Кроме того, недавно идентифицированы и изучаются нейссерии нескольких новых серогрупп (H, I, K, L и др.), а внутри серогрупп обнаружена дифференциация по серотипам (субтипам). В настоящее время установлено 11 серотипов менингококка, дифференцируемых по липополисахаридам, и 21 серотип, определяемый по белковым антигенам. Так, менингококки В-серогруппы имеют 15 серо (суб)-типов, менингококки серогруппы С – 7 и т.д.

Вышеперечисленные возбудители гетерогенны и по другим свойствам (токсигенности, ферментативной активности, бактериоциногенности и т.д.), однако наиболее существенное клиническое и эпидемиологическое значение имеет неоднородность циркулирующих нейссерий по вирулентности, которая соответственно изменяется под влиянием колебаний коллективного иммунитета людей. Она может отслеживаться по изменчивости биохимических свойств изолированных штаммов, а также по динамике выделяемости штаммов «эпидемической» серогруппы. Современные молекулярно-биологические методы позволяют характеризовать по вирулентности не только генотипы нейссерий, но даже отдельные клоны менингококков. Высокая степень изменчивости морфологических, ферментативных, антигенных и других признаков менингококков в ходе циркуляции проявляется частичной утратой или восстановлением (реверсией) серогрупповой специфичности, что позволяет возбудителю укореняться в коллективах в виде «эпидемических» штаммов определенных серогрупп и даже серотипов. Традиционно считается, что таковыми могут являться менингококки серогрупп А, В и С, ранее вызывавшие значительные подъемы заболеваемости генерализованными формами этой инфекции среди населения и в войсках, в особенности, менингококки серогруппы А. Однако, вследствие относительной автономности эпидемического процесса в организованных коллективах, особенно в воинских контингентах, подъемы заболеваемости и вспышки генерализованных форм могут вызывать не только вышеуказанные возбудители, но и менингококки других серогрупп, например Y и W-135. Поэтому для иммунизации людей в эпидемических очагах выбирается вакцина, по своему составу соответствующая антигенной характеристике возбудителя доминирующей («эпидемической») серогруппы, что невозможно без предварительных бактериологических исследований с обязательным серогруппированием менингококков. В противном случае приходится обходиться экстренной профилактикой генерализованных форм антибиотиками, что менее эффективно, чем специфическая профилактика (иммунизация).

Нейссерии малоустойчивы во внешней среде. Так, при комнатной температуре воздуха на различных объектах они сохраняют жизнеспособность не более 12 часов. Кипячение, ультрафиолетовое облучение, применение дезинфектантов в небольших концентрациях убивает их почти мгновенно. Проветривание помещения, где находится больной, также способствует быстрой утрате возбудителем вирулентности и его гибели.

Менингококки высокочувствительны к антибиотикам, особенно к пенициллинам, однако под их влиянием могут переходить в L-формы, обеспечивающие их относительную резистентность к ним и длительное существование в неблагоприятных условиях, в том числе у бактерионосителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.