Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении дел судами второй инстанции






Цели участия в рассмотрении дел судами второй инстанции состоит в выявлении всех незаконных, необоснованных и несправедливых приговоров, определений и постановлений, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций, в недопущении вступления их в законную силу, в своевременном обжаловании незаконных и необоснованных судебных актов и участия в их пересмотре судом соответственно апелляционной или кассационной инстанции для устранения нарушений закона, для защиты прав участников процесса и охраняемых законом интересом общества и государства, в обеспечении верховенства конституционных и отраслевых законодательных норм, единства и укрепления законности. Выявив незаконные и необоснованный приговор, определение, постановление суда, не вступившие в законную силу, прокурор обжалует их в суд второй инстанции путем принесения апелляционного или кассационного представления. Апелляционное представление прокурор приносит на не вступившие в законную силу приговор или постановление мирового судьи в районный суд. Кассационное представление прокурор приносит на не вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда первой инстанции, за исключением тех, которые вынесены мировым судьей, или на не вступившие в законную силу приговор, постановление суда апелляционной инстанции[26].

В статьях 127, 354 УПК РФ не установлено, какие конкретно прокуроры вправе обжаловать судебные акты в апелляционном и кассационном порядке. Согласно статье 36 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» таким правом наделены прокурор его заместитель в пределах своей компетенции. А помощник прокурора, прокурор управления и прокурор отдела могут использовать такое право только по делу, в рассмотрении которого они участвовали. С учетом данных обстоятельств следует полагать, что правом принесения апелляционного представления о пересмотре не вступившего в законную силу приговора, постановления мирового судьи обладает прокурор района (прокурор города, межрайонный прокурор), их заместители и вышестоящий прокурор. Правом принесения кассационного представления о пересмотре не вступившего в законную силу судебного решения в пределах своей компетенции прокурор района, прокурор города, межрайонный прокурор, приравненные к нему военный прокурор гарнизона и иной специализированный прокурор, таким правом обладает также помощник прокурора, прокурор управления и прокурор отдела, который участвовал в судебном заседании при принятии обжалуемого судебного решения в качестве государственного обвинителя.

С учетом принципов апелляции и кассации и своей компетенции прокурор не ограничен в праве апелляционного и кассационного обжалования приговора как в целом, так и в части его решений, относящихся к мерам пресечения, гражданскому иску, конфискации имущества, судебным издержкам, судьбы вещественных доказательств. В то же время законодатель ограничивает перечень не вступивших в законную силу определений суда и постановлений судьи, которые прокурор не может обжаловать в апелляционном, кассационном порядке. До начала рассмотрения судом апелляционного. Кассационного представления оно может быть отозвано, но лишь тем прокурором, которым оно подано (ч.3 ст. 359 УПК РФ), ст.37 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».Прокурор, подавший представление, но не вышестоящий прокурор, до начала судебного заседания вправе изменить его либо дополнить новыми доводами, однако в пределах, установленных в ч. 4. ст. 359 УПК РФ. Участвуя в заседании суда второй инстанции, прокурор излагает свою позицию по вопросу о законности и обоснованности обжалованного приговора, определения, постановления суда, поддерживает апелляционное, кассационное представлении, а с учетом обстоятельств пересмотра уголовного дела судом апелляционной, кассационной инстанции дает оценку апелляционной, кассационной жалобы участника процесса и объяснений присутствующих в судебном заседании лиц, а также представляет суду устно или в письменном виде формулировки своих предложений по поводу возможных судебных решений по итогам апелляционного, кассационного пересмотра уголовного дела, предусмотренных УПК РФ[27].

Участвуя в надзорной инстанции, прокурор обязан выявлять и обжаловать все незаконные, необоснованные и несправедливые приговоры, определения и постановления, вынесенные судами нижестоящих инстанций, которые вступили в законную силу, участвовать в их пересмотре уполномоченными судами, добиваться устранения судами нарушений закона, защиты прав участников процесса и охраняемых законом интересов общества и государства, обеспечения верховенства конституционных и отраслевых законодательных норм, единства и укрепления законности[28].

Прокурор наделен правом ходатайствовать о пересмотре в порядке надзора вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда. Ходатайство прокурора в данном случае именуется надзорным представлением. Факультативный, т.е. не обязательный по каждому уголовному делу характер стадии надзорного пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, обуславливает факультативный характер участия прокурора в рассмотрении судами дел в данной стадии уголовного процесса. Это значит, что не по каждому уголовному делу, по которому вынесен приговор, определение, постановление суда, прокурор ходатайствует об их пересмотре судом надзорной инстанции, а лишь при установлении прокурором после их вступления в законную силу незаконности и необоснованности данных судебных актов. Предметом надзорного представления прокурора в рассматриваемой стадии уголовного процесса является законность и обоснованность вступивших в законную илу приговора, определения, постановления, вынесенных федеральным судом общей юрисдикции или мировым судьей общей юрисдикции субъекта РФ.

В стадии надзорного производства в пределах своей компетенции правомочен принимать направляемые в его адрес заявления, ходатайства или иные обращения различных лиц либо организаций по поводу внесения прокурором надзорных представлений о пересмотре вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда. Не обнаружив оснований для надзорного пересмотра судебных актов, отказывать в принесении надзорного представления по уголовному делу, о чем составлять мотивированное заключение и сообщить о принятом решении заявителю, возвращать уголовное дело а суд, из которого оно было истребовано.

Участие прокурора в заседании суда надзорной инстанции является обязательным, участвуя при осуществлении производства в надзорной инстанции, прокурор правомочен, излагать свою позицию по вопросу о законности и обоснованности обжалованного приговора, определения, постановления суда и надзорной жалобы участника процесса. По итогам судебного рассмотрения материалов дела представлять суду свои предложения по формулировкам судебных решений, предусмотренных ст.408 УПК РФ.У прокурора нет право внесение повторных надзорных представлений в тот суд надзорной инстанции, который оставил без удовлетворения его первоначальное надзорное представление. Но у прокурора есть право внесения повторных надзорных представлений в вышестоящие надзорные инстанции о пересмотре любых незаконных и необоснованных судебных актов, вступивших в законную силу, кроме постановлений Президиума Верховного Суда РФ (ст.403 УПк РФ).

Стадия возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств предназначенных для пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда. В статьях 127, 415 УПК РФ не установлено, какие конкретно прокуроры участвуют в стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств[29].

Полномочия прокурора в стадии исполнения приговора нормами УПК РФ определенны неполно. Так, ч.3 ст.398 УПК РФ предусмотрено право прокурора вносить представление суду об отсрочке исполнения приговора, а ч. 6 ст. 399 и ч. 3 и 4 ст.400 УПК РФ- право прокурора участвовать в судебных заседаниях при разрешении вопросом, связанных с исполнением приговора и рассмотрения судьей ходатайства о снятии судимости.

Активная роль прокурора в обеспечении указанных и других требований уголовно-процессуального законодательства особенно значима, когда судьи не соблюдают процессуальные сроки в данной стадии уголовного процесса или когда в прокуратура поступает информация об иных нарушениях ст. 390-395, 398, 400 УПК РФ, регулирующих вопросы, разрешаемые в стадии исполнения приговора.

Участвуя в данной стадии уголовного процесса, прокуроры обязаны защищать права и законные интересы не только осужденных, но также потерпевших, других участников уголовно- процессуальной деятельности и охраняемые законом интересы общества и государства, предупреждать нарушения закона, оказывать судьям содействие по устранению нарушений закона и способствовать исполнению приговоров и других судебных решений, лично устранять нарушения закона, допускаемые участниками процесса и другими лицами или организациями, для чего использовались в необходимых случаях свои полномочия, предусмотренные УПК РФ и ст. 10, 21, 28, 31, 33, 35-38 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

В стадии исполнения приговора прокурор может внести суду представление не только об отсрочке исполнения приговора, как это прямо предусмотрено ч.3 ст. 398 УПК РФ, но и по любому из вопросов, которые в сответсвтвии со ст.397 УПК РФ подлежит рассмотрению судом при исполнении приговора, однако лишь в тех случаях, когда по тем или иным причинам ходатайство о рассмотрении судом данных вопросам не заявлено соответственно осужденным или адвокатом осужденного либо администрацией прокурора[30].

Порядок принесения представления определен ст. 404 УПК РФ. Представление направляется непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со ст. 403 УПК РФ пересматривать вступившие в законную силу судебное решение.

В законе не оговорена возможность отзыва надзорного представления прокурором, внесшего его в суд надзорной инстанции, хотя, как представляется, прокурор, обративший в суд надзорной инстанции с ходатайством о пересмотре судебного решения, вступившего в законную силу, вправе отозвать представление до начала его рассмотрения судом. Заявление об отзыве должно быть оформлено письменно, содержать необходимую информацию (наименование суда, в который принесено представление, данные о лице, внесшим представление, указание на приговор или иное судебное решение, которое обжаловано.

 

Заключение

 

На основании проведенного исследования по теме Прокурор в уголовном процессе, можно сделать следующие выводы:

1. Возвращение уголовного дела прокурору I, II и надзорной инстанции возможно судом при наличии следующих условий, если: 1) поступило соответствующее ходатайства стороны или суд проявил собственную инициативу; 2) нарушение уголовно-процессуального закона допущено в ходе досудебного производства, повлекли лишение или стеснения гарантированных законом прав участников уголовного судопроизводства; 3) такие нарушения исключают возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора; 4) принятие данного процессуального решения несвязанно с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия. При соблюдении всех этих условий суд по ходатайству стороны или своей инициативе, руководствуясь положениями п. 1 ч.1 ст. 237 УПК РФ вправе отменить состоявшиеся судебные решения и возвратить уголовное дело соответствующему прокурору.

2. Необходимость введения в ст. 125 УПК обусловлена следующим, в соответствии с п. 1 ст. 241 УПК прокурор признав постановление следователя незаконным, вносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решение вопросов об отмене постановления. Если руководитель следственного органа признает постановление следователя незаконным, то он удовлетворяет требование прокурора и отменяет постановление. Однако, постановление, являясь надзорным актом прокурорского реагирования, применяется в строгом соответствии с принципами опосредованности, императивности и убедительности. При этом следует отметить, что первые два принципа обусловливают возможность неисполнения постановления прокурора. Действующий УПК не предусматривает возможность обращения прокурора в суд для обжалования незаконного отказа в удовлетворении его требований, изложенных в указанном постановлении. Законом установлено довольно сложная и не совсем ясная процедура обжалования отказа в порядке подчиненности, предусмотренной частью 6 ст. 37 УПК. Это негативным образом отражается на эффективности прокурорского надзора за следственными органами, нарушает принцип императивности прокурорской деятельности, способствует нарушениям процессуального и материального закона, ущемляет права прокурора как участника уголовного судопроизводства.

3. Особенность стадии возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств состоит в том, что данная стадия подразделяется на досудебный и судебный этапы, соответственно этой особенности и полномочия прокурора подразделяется на две группы: используемые прокурором на досудебном и судебном этапах производства в данной стадии уголовного процесса.

Под системой прокуратуры предпочтительнее понимать именно совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединенных в одно целое. Констатируя, что прокуратура Российской Федерации- единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России. Соответствующие прокуроры в пределах своей компетенции не ограничены в праве надзорного обжалования приговоров, определений, постановлений судов как в целом, так и в их части, относящейся к решению вопроса о мере наказания, об определении вида исправительного учреждения, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Ч.1 ст. 37 УПК РФ, которая устанавливает и определяет, что прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим кодексом, осуществлять от имени государства преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Не следует забывать о том, что прокурор является одним из представителей стороны обвинения, что в юридической литературе повлекло интерпретацию его правового положения как юрисдикцию. Если согласно ст. 402 УПК РФ надзорные жалобы внесены в суд надзорной инстанции участниками процесса, то прокурор на основании ч.2 ст. 407 УПК РФ вправе ознакомится с ними. Хотя это и не предусмортенно УПК РФ, но прокурор может представить суду свои письменные возражения по поводу законности, обоснованности т мотивированности надзорных жалоб участников процесса.

Внесение Генеральным Прокурором РФ или его заместителем представления о пересмотре вступившего в законную силу приговора, которым в качестве меры наказания назначена смертная казнь, приостанавливает его исполнение. Внесение полномочными прокурорами надзорных представлений по иным уголовным делам не приостанавливает исполнение поставленных по ним судом приговора, определения или постановления. Надзорное представление о пересмотре приговора, определения или постановления суда может быть отозвано до начала его рассмотрения в надзорной инстанции лишь тем прокурором, которым внесено данное представление, но не вышестоящим прокурором.

Основными функциями прокурора в досудебном производстве являются уголовное преследование и надзор за исполнением законов деятельности органов дознания и предварительного следствия. Помимо этого прокурор осуществляет и следующие функции: Участвует в расследовании уголовных дел, производимых следователями и органами дознания, координирует взаимодействие при раскрытии, расследовании и предупреждения преступлений, рассматривает и разрешает ходатайства и жалобы участников процесса.

Список литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.